Головна arrow Наш сайт arrow Бібліотека arrow Ахтырские авторы arrow А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ Печать
Автор А. Шор   
14.01.2005 г.
Оглавление
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Со вторника по четверг я работал в PC Quest Computers. Коллектив на фирме небольшой, удобное помещение. По городу у них есть несколько небольших магазинчиков, в которых принимают заказы на технику и оборудование на ремонт. С  продажами в небольших фирмах положение не очень хорошее. Очень сильно вредит Dell. Это известная компьютерная фирма, которая доставляет компьютеры по почте, цены у нее очень низкие, а гарантию дает на 3 года, практически везде в Штатах гарантия на компьютеры – 1 год.
Плюс – спад на рынке.

 Практически все американцы, с которыми мне пришлось сталкиваться, начинают день с проверки биржи. Большая часть сбережений находится в акциях, и падение стоимости акций сильно бьет по карману. Даже в течение дня курс может меняться. Раньше для торговли требовались брокеры – посредники. Сейчас же все делается через Интернет, практически моментально, и если кто-то пользуется услугами брокеров, то не для совершения самих операций, а в качестве консультантов.

Биржевой рынок – это мощный инструмент внутреннего инвестирования. То есть деньги не лежат в банках (ставьте ударение как хотите), а работают. Но, естественно, это и риск.

Другое вложение, более надежное – это недвижимость. Жилье за последние десять лет подорожало в Америке очень сильно. Цена  небольшого дома, например, выросла с 70 тысяч до 130-140.

Но вернемся к фирме. Обедают сотрудники по-разному. Иногда привозят еду с собой, иногда заказывают доставку, скажем, пиццы. Иногда – в забегаловках. Естественно, есть кофеварки (впрочем, об американском кофе я уже рассказывал).

Один раз мы ездили с Мишей в Тако Белл – быстрое питание с мексиканской кухней. Мне нравится мексиканская кухня, но Тако Белл имеет к ней такое же отношение, как рестораны “Швыдко” в Киеве – к кухне украинской. Буррито оказались микроскопические, так что пришлось два раза брать по 2 штуки. Я хотел заплатить за обед сам, но получил ответ, который постоянно получал на всем протяжении визита в Америке – You are my guest – ты мой гость. Значит, мол, платить буду я. Впрочем, я продолжал каждый раз спрашивать…

После моих проблем с дорогой домой в понедельник, во вторник Карл забрал меня сам. У меня в планах была важная работа – стирка. В отношении американской одежды и способа одеваться можно сказать несколько вещей.
Во-первых, по тому, как американец одевается, практически невозможно сказать, сколько у него денег. Иногда бывают особые требования. Например, на ужин в ресторане нужно одевать костюм. На обед в кантри-клубе рубашка должна быть с воротником (то есть не тенниска). Но в общем, мало кто обращает внимание на одежду.

Одежда должна быть чистой, как правило, одна вещь не одевается два раза подряд. Одежду не гладят – и я могу это понять. Если перестирать такую массу одежды не проблема, то перегладить на семью – большой труд. Они себя не утруждают. Часто в доме даже нет утюгов (и, кстати, крема для обуви. Ботинки просто моют).

Некоторые семьи стирают в прачечных – автоматах. В других же - дома стиральные и сушильные машины. Они не похожи на те, что продают у нас – такие себе ящики метр на метр на метр. Из сушильной машины белье выходит полностью сухим (веревок с развешенным бельем я точно не видел нигде). К чистоте требования в Америке вообще достаточно строгие – американцы не переносят резких запахов. Это касается не только грязного белья, но и, скажем, одеколонов, духов, табака.

Производительность стиральных машин большая, за пару часов можно перестирать гору одежды – в этом самый большой секрет. Стирка происходит раз в неделю и горы чистой одежды хватает до следующего раза… Тот же секрет – и с посудомоечными машинами.

Нет смысла иметь посудомоечную машину, если в шкафу двадцать тарелок и десять чашек. Но если посуды хватает – она просто весь день складывается в машину, а вечером машина включается, и через час – готово. К чему я все это пишу? Одно из моих наблюдений в том, что материальное благополучие в Америке выражается не в дорогих вещах, а в отношении к жизни, в избавлении от мелких ежедневных проблем. Проблем со стиркой,  мойкой посуды,  приготовлением еды (готовят только как хобби, если хочется сделать что-нибудь этакое). Даже дорогие дома не очень большие, но очень удобные. Никто не садит картофель в огороде – люди работают с максимальной эффективностью, зарабатывают деньги в рабочее время, а потом – отдыхают.

Если человеку приходится работать в необычных условиях или много, оплачивается это втрое. Например, одна из самых высокооплачиваемых работ – водители-дальнобойщики. Они получают тысяч 70 в год, а работая без выходных – и сто. И при этом на грязные работы желающих немного. На такую идут работать, как правило, имигранты. Мне говорили – нелегальная иммиграция, скажем, из Мексики – это плохо. Но эти иммигранты нужны Америке.

В среду на работе появился из отпуска Миша-младший – сын Миши Голдентула. Оказалось, что буквально за месяц до этого он был в родном городе предков – Харькове. И приехал с достаточно хорошими впечатлениями. Единственный промах, который он сделал – из Киева в Харьков поехал в Житомирском поезде, мягко говоря, не самом чистом и удобном. Зато при возвращении в Киев он ехал на автобусе люкс, и остался доволен… Я понимаю, что если он сравнивал действительность с рассказами отца, который эмигрировал в семидесятых, еще из Советского Союза, то разницу он увидел не маленькую. Особенно он был восхищен, что на 60 долларов в ресторане компанией можно отдыхать весь вечер… В Штатах этого и на одного не хватит – спиртное - дорогое.

В четверг я попрощался с PC Quest, следующая фирма, в которой мне предстояло работать – CK Computers. Миша отвез меня показать свой дом.

А в пятницу в LICC – Луивилском Международном культурном центре нам организовали семинары, которые проводили преподаватели университета Южной Индианы. Уровень был достаточно высокий, например, специалист по работе с персоналом, Нэнси Кобс, консультирует одну из фирм из списка Fortune 100 – ста самых богатых фирм Америки.

Достаточно интересными были занятия по работе с персоналом, практике ведения бизнеса. Была и достаточно интересная дисциплина – «Ответственность бизнеса». Центральная идея – бизнес должен заботиться о процветании территории, на котором ведет свою деятельность. Это в его интересах.
Можно было уже сравнить американскую теорию с практикой.
У меня оста ись материалы, но это отдельная тема, возможно, я затрону ее позже.

Потом мы п


 

����������� 

 
+1 #1 Гость 06.02.2006 15:53
Здесь же на страничке, со слезами на глазах прочитал исповедь Евдокии Максимовны. И на тебе отчёт о поездке в Америку, к этим варварам бомбившим мирный Ирак! Ты чего и чем восторгаешься? Лучше бы в Довжик съездил и написал подробный отчёт, чем там народ живёт, а мы бы прочитали!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg