Головна arrow Наш сайт arrow Бібліотека arrow Ахтырские авторы arrow А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ Печать
Автор А. Шор   
14.01.2005 г.
Оглавление
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Первой фирмой, в которой мне предстояло стажироваться, была PC Quest. С ее руководителем Мишей Голдентулом мы договорились на первой встрече, что Карл подвезет меня на машине к одному из магазинов к 10 часам утра в понедельник, а Миша подберет (английский термин pick-up) меня там и заберет в главный офис, находящийся на окраине города, в новом индустриальном парке. Я решил, что назад поеду общественным транспортом.
Нас предупреждали, что хозяева могут возить нас своими машинами, но не обязательно. Я решил не создавать дополнительных проблем, во-первых, и «почувствовать Америку ногами», во-вторых.

Карл в понедельник уехал по делам, его жена Венди повезла детей в школу, и до работы меня подбросил его друг Джон, прилетевший на недельку из Калифорнии. Никаких доверенностей для того, чтобы дать другу машину, не нужно – садись и езжай.

Мы приехали в торговый центр минут за 15 до срока. Ровно в 10 появился Миша на своей старенькой Мазде, на которой ездит уже 10 лет. «Правда, без подушек безопасности, но привык к машине».
К PC Quest ехали довольно долго, Миша рассказывал о некоторых моментах. Ну например, “Автострады, так это же для машин. А люди ходят по улицам». Кстати, для улиц и дорог в Америке огромное количество названий. У нас, скажем, переулок, улица, бульвар, шоссе. В Штатах – street, avenue, road, route, lane, driveway, parkway, court и т.д. В принципе, каждое название осмысленное, например court – это переулок с двумя сторонами домов, разделенными сквером, и двумя выездами.
Итак, подъехали к PC Quest. Над входом вывеска – Discount Store Computers – Компьютеры по сниженным ценам. (рис. 001) Миша похвастался – это я, мол, придумал, покупателей привлекает. Особенно сниженными цены не являются… Но важно не это, тех, кто сильно приценивается, не особенно много. Важно отношение к ним. Весь бизнес в Америке крутится вокруг понятия «customer» - покупатель, клиент. Я обратил чуть позже внимание на один эпизод – один из сотрудников фирмы не быстро вышел к кастомеру. На что руководитель сразу же сделал внушение – «Ты что, забыл, кто нам деньги несет?»

Итак, компьютерная фирма.
Вход ведет в демонстрационный зал, в котором расставлены товары. Стойка, за стойкой дверь в задние помещения. Два кабинета, столовая, санузел, мастерская, склад.
В зале, как правило, никто не дежурит, продавцов в компьютерной фирме как таковых нет. Но если появляются клиенты, к ним кто-либо должен выйти. “May I help you” – «Могу ли чем-нибудь помочь?». Даже если помощь не требуется, например, покупатель что-нибудь рассматривает, сотрудник стоит и ждет. Если заходит еще один покупатель, выходит еще один сотрудник, при необходимости – директор, и все, кто есть под рукой. 

Клиентов, конечно, иногда бывает много, иногда мало. Очень сильно влияет месторасположение фирмы. Например, филиал PC Quest, у которого меня забрали утром, стал работать плохо. Он находится на торговой площади возле одного из супермаркетов, а люди обычно едут за покупками в большой магазин продуктов, mall (торговый центр), магазин электроники, а по пути заходят в небольшие магазинчики и фирмы, находящиеся рядом. Так вот, километрах в двух открылся новый огромный супермаркет, и торговая площадь начала приходить в упадок вместе со всеми организациями, которые там находятся. Стоимость аренды при этом уменьшается, но проблем это не решает.

Основная статья затрат (50, а то 80%) любого бизнеса в Америке – это зарплата. То есть если товары стоят приблизительно так же, как у нас, то услуги – намного дороже. Если на среднюю зарплату человек может купить намного больше, чем у нас, скажем, видеомагнитофонов, то постричься он может, скажем, столько же. Ведь парикмахер получает тоже среднюю зарплату, и постричь он может приблизительно столько же людей, не так ли? Соответственно, люди за услуги получают намного больше, и отдают за услуги намного больше. Деньги оборачиваются намного быстрее. Это один из секретов американской экономики. Второй принцип – это кредит. Все продается и покупается в кредит, явно или неявно. Основной принцип расчета за недорогие товары или услуги – это чек, так обстоит дело практически на всей территории Америки. Принцип следующий – в банке у человека два счета – сберегательный и чековый. Часть денег можно со сберегательного счета перевести на чековый. Банк дает чековую книжку, и покупатель рассчитывается с продавцом бумажкой – фактически поручением банку перевести деньги с чекового счета на счет продавца. И ничто не мешает ему выписать таких чеков сколько угодно. И эти чеки, как правило, принимают.

То есть, человек ожидает, что он должен получить деньги. И он выписывает чек. Продавец несет этот чек в банк, предъявляет к оплате, но ничего не получает, так как денег на счету нет! Так называемые «плохие чеки» - достаточно распространенное явление. Теоретически, выписывать плохой чек – незаконно. Но практически – за 50 долларов никто в суд мотаться не будет, себе дороже.
Чеки на большие суммы обычно проверяют – выясняют, есть ли у человека на чековом счете деньги. Но эта услуга стоит недешево, порядка 2-х процентов от суммы.
Мне приходилось наблюдать, как деньги ловят – заезжают каждый день в банк в надежде, что на счету появились деньги, и даже если предъявлено чеков на большую сумму, есть шанс их выхватить. В ход идут и телефонные звонки с напоминаниями (может, человек просто неправильно рассчитал?), просьбами и иногда  угрозами…

Впрочем, если человека долги и кредиторы окончательно замучили, он может взять и объявить личное банкротство. При этом у него будут большие проблемы с получением кредита в будущем, но все его текущие личные долги фактически аннулируются!

Это и есть один из видов кредита. В чистом виде - я видел ссудную контору у казино, объявление гласило, что чеки предъявляются к оплате через месяц. То есть берешь 100 долларов, выписываешь чек на 110, но на счету у тебя может денег не быть, так как предъявят чек через месяц. Однако я не знаю, какие меры применяют эти конторы, если деньги так и не появляются…
Получить кредит в банке несколько сложнее, два основных момента при этом – как ты платил раньше, и каковы твои текущие доходы. Однако все вопросы – полностью на усмотрении сотрудников банка, и они могут проявлять значительную гибкость.

Принимаются и кредитные карты, но банк за деньги, снятые с карточки, берет около 1 процента с продавца, и им это не выгодно.

Но вернемся к компьютерной фирме. По причине дороговизны труда, на постоянной работе бухгалтера работают редко – отчетность проста, бумажек немного, операции заносятся в компьютер (самая популярная компьютерная программа – Peachtree Accounting), а бухгалтер только делает квартальный отчет. Даже ошибки обходятся дешевле.
Например, при одной из операций сделали ошибку с налогом продаж. Это вылилось при проверке за год налоговой службой в 6000 долларов штрафа. Но если бы бухгалтер работал на постоянной работе, ему пришлось бы заплатить 25-30 тысяч зарплаты. К сожалению,  в наших условиях, с нашим количеством налогов, платежей и всяческой отчетности, данная практика применима только частично…
О налоге с продаж. Никакого НДС – налога на добавленную стоимость – не существует. Я долго пытался объяснить американцам концепцию НДС – пока они не пришли к выводу – так вас же мол, государство обманывает! Оно берет деньги за еще не проданный товар!
Н алог с продаж – это нечто другое. Если сформулировать правильно – это налог, который платит покупатель в момент покупки товара (услуги) для ЛИЧНОГО использования, платит продавцу, и тот продавец перечисляет государству. Если покупается что-либо не для личных целей, налог не платится. Размер – чуть больше или меньше 10 процентов, в зависимости от штата. Но повторю, этот налог платит не продавец (он только отвечает за то, чтобы налог с покупателя взять), а покупатель. То есть при покупках через Интернет (когда покупатель находится в другом штате), налога нет вообще, и все на 10 % дешевле! Точнее, покупатель теоретически должен сам сдаться налоговым органам – вот, я купил то-то, вот мои 10%! Так было до последнего времени, сейчас, насколько я знаю, вводится законодательство, требующее брать налог с продаж и в Интернете.
Кроме того, есть налог с прибыли. А раз так, поскольку всегда хочется заплатить поменьше, существует и понятие налички (кэш).
Кстати, ошибка, которая обошлась фирме в 6000, заключалась в том, что человек покупал кое-что для себя, а кое-что для своей фирмы, платил своей кредиткой, и с него забыли взять 10% за то, что он покупал для себя.

Закончив с финансовыми вопросами, перейдем собственно к компьютерам. Что удивительно, в техническом плане, работа американской фирмы очень похожа на работу фирмы, руководителем которой я являюсь  за исключением нескольких больших НО!
Во-первых, если стоимость железа (компьютеров, комплектующих и т.п.) приблизительно такая же, как у нас, то стоимость услуг – ремонта, настройки и т.п. на порядок больше (зарплаты персонала, естественно, тоже).
Во-вторых. Никто не создает товарных запасов, разве что за исключением каких-нибудь супервыгодных позиций – например, партии мониторов по низким ценам. Например, на складе закончились жесткие диски. Тут же через Интернет размещается заказ у поставщика где-нибудь в Калифорнии, и с помощью курьерской службы на следующий день винчестеры приезжают. Если потребность срочная – заказывается доставка overnight – на следующее утро. И это практически из любой точки Штатов в любую точку. Стоит это не очень дешево, но за счет оперативности это себя оправдывает, и все товары страхуются.
В-третьих, никогда не бывает проблем с гарантией.  Поставщик может даже не забирать гарантийный товар, чтобы сэкономить на перевозке, достаточно сообщить ему гарантийные номера. При большой свободе бизнеса могло бы возникнуть много недобросовестных фирм, но существуют способы защиты. Одна из них BBB – Better Business Bureau -  Бюро Лучшего Бизнеса. Это что-то типа независимого общества защиты прав потребителей. Если фирма зарегистрирована в БББ – это некоторая гарантия порядочности. Если есть жалобы – достаточно направить их в БББ, сеть филиалов которого есть по всем штатам, а уж они позаботятся о том, чтобы у фирмы, на которую жалуются, не было избытка в покупателях… При этом, это не правительственный орган, никаких штрафов он не накладывает, и при этом очень эффективен.
В четвертых… Тем, кто имел дело с Интернетом и компьютерами, должно быть понятно, что такое линия T1, подведенная к фирме, со скоростью 1,5 Мбит/сек. Достаточно сказать что обновления Windows размером в 100 мегабайт ставятся прямо с сайта Microsoft, и это получается быстрее, чем с компакт-диска… К тому же, даже небольшая фирма продает достаточно много продукции в Интернете, через свой веб-сайт и онлайновые аукционы типа EBay.
В общем, в первый день я знакомился с этим всем… В пять часов я собрался домой, в Сенека-Парк, и заблудился. Но об этом – в следующем номере газеты…



 

����������� 

 
+1 #1 Гость 06.02.2006 15:53
Здесь же на страничке, со слезами на глазах прочитал исповедь Евдокии Максимовны. И на тебе отчёт о поездке в Америку, к этим варварам бомбившим мирный Ирак! Ты чего и чем восторгаешься? Лучше бы в Довжик съездил и написал подробный отчёт, чем там народ живёт, а мы бы прочитали!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg