Головна arrow Наш сайт arrow Бібліотека arrow Ахтырские авторы arrow А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ Печать
Автор А. Шор   
14.01.2005 г.
Оглавление
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

В прошлом номере я написал, как мы, группа бизнес-обмена из Сумской области, приехала в США. Продолжаю свой рассказ.
В первый день пребывания на территории Америки проснулись мы поздно. Хотя вылетели  утром 9-го октября, а прилетели в Луивилл в полночь, с учетом разницы во времени, которая составляет 7 часов, дорога заняла почти сутки.
При свете дня рассмотрели мотель Otter Creek Inn, в котором нас разместили...

Практически одинаковые деревянные домики, в каждом – по три жилых комнаты, гостиная с камином, кухня с холодильником, микроволновкой и кофеваркой, два санузла.
В  одном из домиков устроили импровизированный завтрак (представители принимающей организации, LICC, привезли продукты и сами приготовили). Все было вполне съедобно, за исключением кофе.

Американский кофе – это отдельная тема. Если хотите попробовать стандартный американский кофе – зайдите в МакДональдс. Получите полный бумажный стакан светло-коричневой жидкости – это и есть американский кофе. Единственная разница – в США одноразовые стаканчики, как правило, не такие как у нас. У нас они картонные или из тонкого пластика. У них же – из вспененного материала, такого же, на подносах из которого у нас продаются замороженные куриные грудки. Удобно – стаканчики жесткие, не обжигают руку и не придают постороннего запаха. Однако кофе от этого лучше не становится. К кофе полагаются (по желанию) сливки в маленьких баночках, сахарозаменитель в голубых пакетиках, сахар в розовых или коричневый крупный неочищенный сахар в коричневых пакетиках. Многие пьют кофе с добавками – например, популярен кофе с добавкой лесных орехов.
Автоматическая кофеварка – обязательная принадлежность каждого дома и офиса. Устанавливается бумажный фильтр, засыпается молотый кофе, и через 5 минут запас кофе на целый день готов. Потом его не готовят, а только подогревают, к вечеру, на мой вкус, это уже просто помои.

На предприятиях общественного питания обычно стоят кофейные автоматы, кофе стоит около доллара. Кофе не выдают, как у нас, а выдают стакан, и набираешь из автомата столько, сколько хочешь. Можно при желании и повторить. Сахара тоже, естественно, сколько надо, и многие американцы прихватывают полные карманы пакетиков домой.

Несколько раз встречался другой вариант – стеклянные посудины с кофе разных сортов (в том числе и без кофеина) стоят на подогреваемой плите, берешь, и наливаешь себе.
Многие пьют кофе в машинах. Для этого служат специальные поильники – высокие стаканы с крышкой с отверстием и ручкой. В машинах – специальные подставки. Набрал утром кофе, поставил в машину, и – катаешься целый день, прихлебываешь. На наших дорогах, конечно, никакая крышка бы не помогла, повыливалось бы.

Только раз на работе пил растворимый кофе - хотя продают его множество сортов, популярность его не очень высокая. Кажется, Максвелл Хауз. На вкус он был намного лучше того, что можно купить у нас.

Существуют сети специальных кафе, например, Starbucks Cafe. Туда ходят специально, чтобы выпить кофе, также там продаются кофейные аксессуары, молотый кофе и кофе в зернах, специальные чашки, кофеварки и многое другое. Но в СтарБакс нельзя курить – нет даже специальных мест для курильщиков! В супермаркетах продают огромное количество видов кофе. Можно взять кофе в зернах и тут же смолоть его в большой кофемолке.
Нормальный кофе в Америке я все-таки купил. Надо заказывать не кофе, а эспрессо. Это кофейные автоматы, которые пропускаю через молотый кофе пар под высоким давлением. Получается граммов двадцать великолепного очень крепкого кофе. Стоит довольно дорого – больше 2 долларов, а чтобы получить его достаточное количество, надо заказывать двойной. Многим американцам он слишком крепок, и они разбавляют эспрессо обычным бочковым кофе…

Продолжаю мой рассказ. После завтрака на двух микроавтобусах нас повезли в центр для семинаров. Там нам рассказали особенности американской жизни, которые необходимо знать.
Это касается определенных правил поведения и привычек, которые у нас отличаются, и которые обычно мы не замечаем. Например: обычная дистанция между людьми в Америке больше – около метра. Если вы подойдете к американцу ближе – он подсознательно будет пятиться, стараясь отобвинуться. Даже редко встречающиеся американские очереди – например, при регистрации в аэропорту, в кассу в супермаркете – выглядят не так, как у нас: люди стоят на очень большом расстоянии друг от друга.

Американцы не переносят запахи, не стоит пользоваться даже дезодорантами или духами. Не принято опаздывать, а если опоздал – оправдываться. Также я позднее обнаружил, что американцы здороваются за руку только при знакомстве, делать это каждое утро не принято.

Не стоит проявлять особое отношение к женщинам – открывать двери, подавать стулья и т.п. Хотя Кентукки – штат консервативный, феминисток там нет, и по физиономии от женщины за подобное отношение не получишь.
Нас попросили не садиться за руль автомобилей. Хотя нам были предоставлены медицинские страховки (возможно все), а в Америке любые проблемы стоят дорого и решаются в суде.
Пример – вы резко нажали на газ, и сидящий рядом американец потянул шею. Неминуемый результат – судебный иск на приличную сумму. Как сказал директор LICC Бен Джонс, судиться друг с другом – национальный американский вид спорта.

Также нам порекомендовали спросить у хозяев, как пользоваться, например, душем – если кажется, что что-то поломано, спросите. И действительно, систем сантехники большое количество, и работает она часто не так, как у нас.  Вода в некоторых душах (и температура, и напор) регулируется одной ручкой, которую надо крутить то влево, то вправо. А переключить воду из душа в кран можно только выключив воду. Попросили ничего не пытаться чинить самостоятельно, по нашей привычке, так как ремонтировать потом будет намного дороже…

Также нам выдали телефонные карточки (которые, в принципе, купили за наши деньги). Я был удивлен, насколько это дешево – звонить по карточке (но не по обычному международному или междугородному телефону).  С любого телефона или уличного автомата набираешь специальный номер, потом номер карточки, потом код страны и телефон по которому звонишь. Стоимость звонка из  Штатов в Украину – 25 центов и 17 центов за минуту разговора. Местные звонки бесплатны.

Звонки между штатами очень дешевы, когда я звонил в Коннектикут, автомат сообщал, что "вы можете говорить 400 минут". Правда, за звонок из телефона-автомата надо заплатить 50 центов, иногда их снимают с карточки, а иногда их надо бросить в автомат.  Тут же все выстроились в очередь звонить домой…
Потом мы поехали обедать в ресторан. У финансового директора LICC Марши Осборн оказался день рождения. Названия ресторана я не помню, но заведение оказалось очень интересным. Когда-то это была мельница. Но сейчас это гостиница и ресторан – причем номера в гостинице выглядят так, как выглядели в позапрошлом веке.

В номера, которые не заняты, можно сходить на эксурсию. Кормили неплохо, но – без спирного, и курить – только на улице. Еды было много, и остатки забрали с собой. Вообще, в Америке принято забирать еду с собой, но – только в ресторанах. И это  даже не из финансовых соображений – в МакДональдсе никто недоеденые гамбургеры не забирает. Это делается в ресторанах и является проявлением уважения к повару, который вложил свой труд.
Позднее вечером, нам устроили небольшую концертную программу – пели песни, все общались и пили привезенную с собой водку. Должна еще была быть прогулка в Hounted Forest – Лес с привидениями, но шел дождь. Американцы пили водку наравне с нами, что довольно необычно. Выпить американцы могут не меньше, чем украинцы, но это редко крепкие чистые напитки в большом количестве, обычно пиво, вино, коктейли.

Бен порекомендовал мне попробовать бурбон – ведь Кентукки – столица производства бурбона – там делают Джим Бим и Мэйкерс Марк. Кстати, Джим Бим, который продают в Ахтырке, очень похож на  настоящий, а Мэйкерс Марк я в Украине не встречал.

Ложась спать, мы разобрались с отоплением. В Америке, как правило, нет центрального отопления. Все коммуникации, которые подходят к дому – канализация, холодная вода, электричество и иногда газ. Хотя мне сказали, что на сегоднящний день отопление газом обходится столько же, сколько и электричеством. Даже в квартирах в домах с несколькими квартирами – у каждого свой котел. А вообще-то, возле дома обычно стоит ящик размером метр на метр на метр, в нем и отопление, и горячая вода, и кондиционер.

На следующее утро мы поехали в Луивилл. Проснулись все очень рано – разница во времени, все-таки,  7 часов. К разнице во времения я привыкал около недели – рано хочется спать, зато вставать просто… Потом, вернувшись, пришлось привыкать в обратную сторону.

Ночью был слышен звук поезда, я подумал, что это сон. Утром выяснилось, что это не так. Мотель Otter Creek Inn находится в лесу на горе, на берегу реки Огайо. Вдоль самого берега проложена железная дорога, и по ней, далеко внизу,  ходят поезда.

Лес – такой же, как у нас. Хотя деревья в основном незнакомые, из знакомых увидел несколько дубов и берез.
Позавтракав, поехали в Луивилл. По дороге обратил внимание на огромный элеватор, на котором нарисована надпись - реклама Университета Луивилла. Помните, у нас так писали: "Слава КПСС" или "Выполним досрочно пятилетку"? Университетов в городе много, это коммерческие заведения, они конкурируют с собой, и рекламы учебных заведений достаточно много.

LICC, Louisville International Cultural Center, Международный культурный центр Луивилла, расположен в друхэтажном особнике в центре города, недалеко от даунтауна. Даунтаун в американских городах – это деловой центр, в котором находятся конторы и офисы в многоэтажных зданиях и не живут люди. LICC принимает ежегодно достаточно большое количество гостей со всего мира, организует их визиты и проживание. Можете зайти в интернете на их сайт – www.licc.org.

По  плану у нас значилась экскурсия по городу. Ожидая экскурсионный автобус, выпили кофе в столовой. Практически в любой организации есть столовая, в которой обязательно есть холодильник, кофеварка, посуда, а иногда – плита и прочие кухонные принадлежности.

Вышли покурить на задний двор, и я впервые почувствовал, что нахожусь в Америке. Задние улицы предназначены для служебных целей. Это обычное явление в городских кварталах начала прошлого века – мусор не выставляется перед зданием, а его вывозят с хоздвора, там же проходят коммуникации и т.п. Итак – переулок, громко ругаются темнокожие рабочие, на столбах с электрическими проводами висят большие цилиндрические трансформаторы. Над головой постоянно, каждые тридцать секунд,  заходят на посадку самолеты… Америка.



 

����������� 

 
+1 #1 Гость 06.02.2006 15:53
Здесь же на страничке, со слезами на глазах прочитал исповедь Евдокии Максимовны. И на тебе отчёт о поездке в Америку, к этим варварам бомбившим мирный Ирак! Ты чего и чем восторгаешься? Лучше бы в Довжик съездил и написал подробный отчёт, чем там народ живёт, а мы бы прочитали!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg