Головна arrow Наш сайт arrow Бібліотека arrow Ахтырские авторы arrow А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ Печать
Автор А. Шор   
14.01.2005 г.
Оглавление
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Знакомство с Луивилом мы начали с автобусной экскурсии.
Луивил – красивый город. Он находится на границе штатов Индиана и Кентукки, и образование, которое называется Большой Луивил (Greater Louisville), на самом деле состоит из трех городов, находящихся по разные стороны реки Огайо, и, фактически, в разных штатах.


В городе очень уважают основателя, генерала Джона Роджера Кларка, который сражался в этих местах с индейцами то на правом берегу, то на левом, то на острове посередине реки.
Город назван в честь французского короля Луи, и нам неоднократно говорили, что букву "С" говорить не надо – ЛуиСвил – неправильно, хотя пишется LouiSville. Но, поскольку слово французское, в остальном говорить можно как угодно – Луивил, Лувил, даже что-то типа Ловул.

Река Огайо возле Луивила имеет ширину около километра.
Через нее переброшено несколько мостов. Один из них, железнодорожный, не работает – рельсы обрываются с обеих сторон. Но сносить его дорого, вот и стоит. Этот участок реки Огайо называется Пороги Огайо  - Ohio Falls. Через реку построена дамба, обнажен участок дна доисторических времен, в котором постоянно копаются археологи и школьники.
В середине и начале прошлого века основная часть Луивила находилась в Индиане, на правом, более низком берегу. Но несколько больших наводнений полностью затапливали город, и поэтому центр переехал в Кентукки, на левый берег. Там находится деловой центр (даунтаун), и большинство жилых районов. Традиционно – чем выше в гору, тем дороже земля. Вдоль всего правого берега построена четырехметровая бетонная стена для защиты от наводнений, с бетонными воротами на колесиках.
Город очень зеленый, огромное количество парков, из которых я бы отметил Сенека Парк, Чероки Парк. Небольшой участок (5-6 соток) возле Сенека Парк с относительно небольшим домом стоит от 600 тысяч долларов и больше.

Устройство Луивила типично для американских городов. В центре Даунтаун – деловой центр.
В нем не живут люди, в пять часов офисы закрываются и все разъезжаются по домам. Даже кафе работают до 3-4 часов дня.
Тут же – исторический центр города. В том числе знаменитая на всю Америку улица чугунных фасадов. В конце 19 века красивые фасады домов не выкладывали из кирпича, а целиком, на 3 этажа, отливали из чугуна и крепили к фасаду. Отличить такое здание можно только если поднести к нему магнит. Впрочем, возле зданий установлены скамейки. Если скамья бетонная – фасад каменный, а вот если железная – чугунный.
Вокруг Даунтауна находятся кварталы старого жилья. Оно роскошное – двух-трехэтажные особняки, но сегодня спросом не пользуется.

С одной стороны земля дорогая, и здания дорогие. С другой стороны – уровень комфорта не отвечает современным требованиям: гаража нет, самолеты шумят, заходят на посадку… Такие дома, как правило, делят на несколько квартир и сдают.
В озле реки, чуть в стороне, находится ПортСайд – исторический рабочий район. Там до сих пор жилье для людей с невысоким достатком, в основном чернокожих. Мои знакомые долго смеялись, когда я пытался выяснить, почему я почти не встречаю чернокожих, хотя их в Луивиле 30% населения, где они прячутся?
Дальше от центра – пригороды, там, где живет основная масса населения, университеты, больничные комплексы.

Город постоянно расширяется, доходит до курьезов. Например, ряд жилых районов находится одновременно и на территории города Луивилл, и графства Джефферсон. И жителям приходится платить налоги дважды
К тому же река Огайо поделена между штатами не по-честному – вся повехность принадлежит Кентукки, а Индиане – только правый берег. По этому поводу постоянно идут суды, а в истории чуть не доходило до вооруженного конфликта…

На окраинах города для развития бизнеса создаются бизнес парки – берется местность, проводятся дороги, коммуникации, строятся здания, а дальше – въезжай и занимайся к чему душа лежит…
Много в городе Кантри-Клубов с площадками для гольфа. Отличная игра, но очень дорогая и требует  много места. Впрочем, для тех, кто не может платить взносы в клуб, существуют бесплатные поля для гольфа (бесплатные – значит, 20 долларов в день за игру и прокат электромобиля).

Соединены районы города автострадами. Проблема транспорта стоит довольно остро – ведь по площади Луивил, имеющий население 1 миллион человек, больше Москвы и добираться до работы достаточно далеко.
К тому же в семье обычно 2, а иногда и три машины. Ездить по американским дорогам комфортно, водители очень вежливы друг к другу. Нормальная ситуация – если необходимо повернуть налево, водитель встречной машины пропустит. На автострадах машины едут приблизительно с одинаковой скоростью, никто не летит сломя голову, никто не плетется, никто никого не обгоняет. На автострады не пускают велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов. В результате получается быстро.
Что интересно – чтобы меньше вредить среде и ограничить шум от машин, автострады закапывают на несколько метров в землю.
На что еще обращаешь внимание. Дороги вырывнивают не только по горизонтали (они прямые), но и по вертикали – срезают холмы, в низких местах делают эстакады.
Без машины жить в Америке почти невозможно. В жилых районах нет тротуаров!

Кроме того, городской транспорт есть, но ходит редко, на работу не доберешься.
И, наконец, даже торговля объединена в торговые центры, которых несколько на город, и может оказаться, что за хлебом надо ехать десяток километров.
Бензин дешев. Основная масса наземных перевозок делается грузовиками, и, как мне сказали – если попробуют повысить цены на бензин, водители-дальнобойщики живо поперекрывают все трассы.
Когда я был в Штатах, цена на бензин была окого 2 гривен, если перевести деньги и объем. Кстати, дизельных двигателей нет, все автомобили бензиновые. Солярку на заправках не продают, купить ее, если хочется, можно только в сельской местности, и предназначена она для тракторов и комбайнов.
Ш тат Кентукки исторически – сельскохозяйственный и очень зеленый. Нам рассказывали, что губернаторы сознательно мешали промышленности развиваться, и только в последнее время было построено несколько больших заводов – например, Форд, где делают Форд Эксплореры. Зато штат, и Луивил в частности, известен как сельскохозяйственный центр.
В Кентукки лучший табак (купите пачку Лаки Страйк и прочитайте, кто их выпускает), лучший виски бурбон (Джим Бим, Maker's Mark), очень рекомендую попробовать. Знамениты Луивильские скачки – дерби, на которые съезжаются любители лошадей со всей страны.

Кроме того, в Луивиле находится центральный пункт системы курьерской доставки UPS – крупнейшей а мире, наряду с FedEx. Но о влиянии служб доставки на жизнь американцев я расскажу позже.

Еще Луивил знаменит как родина Мухаммеда Али. Его именем назван бульвар, он на свои деньги строит огромный спортивный центр. В Луивилле находится фабрика по производству лучших деревянных бит для бейсбола, возле которой установлена самая большая в мире бита – больше 20 метров высотой. 
Также Луивил – центр двух известных сетей быстрого питания – Пицца Папы Джона (Papa John's Pizza) и KFC (Kentucky fried Chicken) – Жареные кентукийские цыплята. На могилу основателя KFC каждый год любители цыплят приносят и складывают вместо цветов жареные окорочка, и каждый год полиция пытается положить этому конец…
***
О многом из того, о чем я написал выше, нам показали и рассказали во время экскурсии, кое о чем я узнал позднее.
Когда мы вернулись в LICC, в вестибюле уже накрывались столы для гостей, у которых нам предстояло жить и работать следующий месяц. Но об этом – в следующем номере газеты.



 

����������� 

 
+1 #1 Гость 06.02.2006 15:53
Здесь же на страничке, со слезами на глазах прочитал исповедь Евдокии Максимовны. И на тебе отчёт о поездке в Америку, к этим варварам бомбившим мирный Ирак! Ты чего и чем восторгаешься? Лучше бы в Довжик съездил и написал подробный отчёт, чем там народ живёт, а мы бы прочитали!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg