Головна arrow Наш сайт arrow Бібліотека arrow Ахтырские авторы arrow А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ Печать
Автор А. Шор   
14.01.2005 г.
Оглавление
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

В прошлой главе я завершил свой рассказ на том, как мы вернулись с экскурсии по Луивиллу в помещении LICC – Луивильского Международного Культурного Центра. LICC находится в красивом двухэтажном здании в старой части города, недалеко от даунтауна. В год LICC принимает множество гостей Америки со всего мира – в вестибюле стоит большая карта, на которой флажками отмечено, откуда приезжали гости. Все стены уставлены полками с сувенирами, привезенными гостями. Не знаю, насколько достоверна эта информация, но слышал, что периодически проводятся аукционы, на которых часть этих сувениров продается, ведь LICC существует за счет грантов правительства и разных организаций, а также на то, что удается самим заработать. На постоянной основе в LICC работает немного людей, но при необходимости привлекаются переводчики либо другой персонал на разовой основе. Хотя даже еду в мотеле нам готовили сами сотрудники LICC. Банкет также готовили они.

Кстати. В Америке я узнал об одном интересном виде деятельности. Во всех Штатах давно существует такая сеть, как предприятия Гудвил (доброй воли). Грубо говоря, это - секонд-хєнд в нашем понимании. Ненужные, либо старые вещи люди сдают в Goodwill. Но там их не раздают кому попало, а приводят в порядок и продают  за условную, небольшую, но все же цену. Вырученные деньги идут на функционирование всей системы, а также на благотворительную деятельность. В результате получается мощная и уважаемая сеть. Нуждающиеся могут получить вещи по условной цене (но не бесплатно, так что и выкинуть не жалко), а те, кто сдает вещи – скидку на налоги.

Более того. Проблема со старыми вещами решается по-разному. Часто, проезжая вдоль жилых домов, можно увидеть мебель, электронику, холодильники и тому подобное, выставленные на обочину. Обычно это делают в выходные, хотя временами и в любой день недели. Иногда на них висит табличка «For sale», то есть на продажу – за деньги, но обычно ничего – забирайте, кому нужно. Некоторые и забирают – как правило, рабочие вещи. А есть люди,  которые делают больше – подбирают эти вещи, везут на пункты приема, и сдают от себя, получая скидку на налогах, иногда довольно приличную.

Кроме того, в определенных местах, проводятся блошиные рынки, куда люди тащат всякую всячину, от которой хочется избавиться. Понятно, что денег там никто не зарабатывает (интересно, окупается ли бензин). Но зато хороший способ воспитания детей предпринимательству, да и повод развлечься, встретиться с друзьями…

На банкет были приглашены хозяева, у которых нам предстояло жить и работать. Каждый получил листок, и я уже знал, что первые две недели мне предстоит жить у Карла и Венди Баркер, а вторые две – у Шона (пишется не на ирландский лад – Sean, а по-другому - Shawn) Лаатча. Первую неделю мне предстоит работать в фирме PC Quest, руководитель Миша Голдентул, а последние две – CK Computers, руководитель – Lynn Chapmen, что меня удивило – Lynn – женское имя.
Из моих хозяев смогли приехать на банкет Миша и Баркеры с детьми. Венди Баркер смогла побыть очень недолго, у дочки Челси было намечено школьное мероприятие, и они уехали. Остались Карл с сыновьями Люком и Сэмом.
С Мишей мы нашли общий язык сразу. Очень общительный человек. Родился он в Харькове, уехал в Штаты еще в семидесятых. В начале девяностых забрал из Харькова брата с сыном. Вместе со своим сыном и семьей брата открыли компьютерную фирму в Луивилле.
Карл – коренной американец, и контакт вначале налаживался трудно. Первой общей темой для разговора оказалось то, что дети у нас приблизительно одинакового возраста, смотрят одни мультфильмы, играют одними игрушками… Разговор налаживался, я даже не особенно обратил внимание на то, чем нас кормили, хотя помню, что было вкусно, особенно фасоль.
Ближе к десяти детям пришло время спать, и мы разъехались. Мы договорились, что в понедельник Карл подвезет меня к одному из магазинов PC Quest, а Миша заберет меня оттуда в офис, который находится в одном из Индустриальных парков на окраине.

Когда мы приехали к Карлу, было уже довольно поздно. Баркеры живут в дорогом районе, Сенека парк, но дом с улицы не кажется большим. Стоит он, как мне сказали позже,  больше 600 тысяч. Впрочем, дом очень удобный, первым делом мне устроили экскурсию по нему.
На первом этаже – кухня со столовой, гостиная с роялем, на котором учится играть Венди, столовая для семейных торжеств, жилая комната с кожаной мебелью и проекционным телевизором метра полтора диагонали, две спальни – родителей и для гостей, каждая – с санузлом.
На втором этаже – детские комнаты, еще одна спальня для гостей.
Внизу – цокольный этаж, который в Америке называют basement, открытый с одной стороны, так как дом находится на склоне. В бэйсменте – гараж на две машины, рабочий кабинет Карла, служебная комната со стиральной и сушильной машинами и огромная детская с проекционным телевизором и папиным биллиардом. Двух гараже, кстати, Баркерам не хватает. В семье три машины – минивэн, в который помещается вся семья, и которые обычно водит Венди, трак (маленький грузовик Форд), и Каддилак Таункар Карла.
Бэйсмент выходит во внутренний двор, почти весь двор занимает огромный бассейн, окруженный деревянным настилом.
Перед домом газон, деревья, и, естественно, никаких заборов. В Америке перед домами не принято делать заборы (это, наверное, не касается каких-нибудь супер-вилл, но там я не был…)

Еще один момент, к которому за месяц я так и не смог привыкнуть. В доме обычно ходят обутыми. Оно понятно – никакой грязи на улице, тем более - в машинах. Но психологически к этому привыкнуть было трудно, так же и к тому, что рукопожатие принято только при знакомстве. В доме у Карла не курят, он бросил несколько лет назад, (хотя в домах редко курят даже курящие), но проблем это не вызвало. Хотя дети, увидев, что я курю, сразу заявили, что это disgusting, на что мне осталось только пожать плечами…
Кстати, я вышел покурить, и мы разговорились с Челси, которой 8 лет… Американцев иногда трудно понимать даже с хорошим знанием языка. Но понимать детей очень сложно, из того, что говорила она, я понимал 50%, хотя со временем ситуация и поменялась. Венди сказала, что в воскресенье очень рано она улетает в Чикаго на марафон, и семья остается на попечение Карла. День закончился, спать мне хотелось невероятно – ведь у нас было уже 7 часов утра…

Выходные прошли спокойно, в основном за разговорами. Я еще акклиматизировался, мы проехались по городу, с детьми на спортивную площадку, где они катались на самокатах, обедали и ели пиццу. Кроме того, мы ездили в аэропорт встречать друга Карла Джона.
Они учились вместе в Луивилле в университете (по образованию оба – врачи), и регулярно встречаются – три-четыре раза в год Джон прилетает в гости на недельку. Он живет в Калифорнии, Кентукки ему очень нравится, но в профессиональном плане он зарабатывает в Калифорнии намного больше – он косметический хирург.
Да, кстати, о домашних животных. В семье две собаки и кошка. Одна собака – немецкая овчарка по кличке Медведь, вторая – щенок неизвестной мне породы, в основном сидящая в огромной клетке, потому как находится в возрасте, когда собаки грызут все. Медведь (Беар) достаточно хорошо воспитан - собаку отдают периодически на тренировки. В принципе мы нашли с ним взаимопонимание, но Беару не понравилось, что меня поселили в спальне, которую он считал своей, так что однажды мне пришлось посреди ночи будить Карла, чтобы он согнал собаку с моей постели, ведь слушаться меня Беар не собирался…

Кроме того, в выходные мы смотрели по телевизору американский футбол. Игра мне показалась очень интересной, хотя по динамике она значительно отличается от нашего футбола. Вся игра фактически состоит из коротких моментов – розыгрыш-пауза, розыгрыш – пауза. В результате матч может затягиваться на 3 часа и больше, и при этом все время поддерживается напряжение. По телевизору можно было посмотреть еще много чего – дом подключен к системе цифрового телевидения InSight Digital. Это значит – сто основных каналов, еще триста дополнительных, и еще пятьсот – дополнительный пакет за отдельную цену. Еще есть куча дополнительных возможностей – просмотр новых фильмов или популярных передач с оплатой за просмотр, заказ фильмов, которые хочется посмотреть, и т.п.



 

����������� 

 
+1 #1 Гость 06.02.2006 15:53
Здесь же на страничке, со слезами на глазах прочитал исповедь Евдокии Максимовны. И на тебе отчёт о поездке в Америку, к этим варварам бомбившим мирный Ирак! Ты чего и чем восторгаешься? Лучше бы в Довжик съездил и написал подробный отчёт, чем там народ живёт, а мы бы прочитали!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg