Головна arrow Наш сайт arrow Бібліотека arrow Ахтырские авторы arrow А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ Печать
Автор А. Шор   
14.01.2005 г.
Оглавление
А.Шор АМЕРИКА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Отработав первый день в PC Quest, Inc., я собрался домой. Миша, директор фирмы, предложил подвезти меня на машине, но я решил добираться своим ходом, и, как выяснилось, погорячился.
У меня были: карта, расписание автобусных маршрутов, телефоны, автобусные талоны, естественно, деньги. В крайнем случае, думал я, возьму такси, хоть и дороговато. К слову, я ошибался. Такси в Луивилле я за все время видел только один раз, и то - в аэропорту.
Все дороги ведут к центру, большинство маршрутов сходятся там же. Миша переспросил, уверен ли я, что хочу добираться сам, покачал головой и, высадив меня возле автобусной остановки в одном из жилых кварталов, уехал.

Автобусы в Луивилле ходят раз в час. Мне не повезло, и ожидать автобуса пришлось минут сорок. Так вот, за сорок минут мимо меня не прошло ни одного человека, только проезжали мимо, поглядывая как-то странно. Кстати, автобусы останавливаются только на остановках, но остановки – в каждом квартале, то есть метров через 50-100. Останавливаются автобусы по требованию, чтобы выйти, надо дернуть за шнурок звонка (помните, в наших ЛаЗах были подобные кнопки?)

Когда подошел автобус, я уже прикидывал по карте направление, собираясь идти пешком. Маленькая заминка случилась с талоном, пока я спрашивал у водителя, куда его совать. Касса выглядит как металлическая тумба между сидением водителя и дверью, в которую надо совать талоны или деньги. Естественно, никакой сдачи водитель не дает, зато у него можно (и нужно) получить пересадочный талон, так называемый «трансфер», на котором пробито время, и который действителен на 3, кажется, часа. Если надо сменить маршрут, предъявляешь уже его и едешь куда надо, фактически, по первому талону.

В автобусе в это время было людно… человек пять, четверо из которых – чернокожие. Водитель – белый толстячок, вполне, кажется, довольный жизнью.
Приблизительно в 5 часов я был в центре Луивилла на Маркет-стрит. Все, и я в том числе, вышли, и тут я понял, что делать в центре нечего! Торговый центр «Галерея» - пуст, лишь несколько чернокожих подозрительного вида обивают углы. Народа на улицах нет. Я решил выпить кофе, и возможно, перекусить, и обнаружил, что кафе в даунтауне закрываются в 3 или 4 часа дня!
Ладно, нужно ехать домой. По карте я нашел, где находится подходящая автобусная остановка. Запомнился стоящий на остановке человек, курящий трубку. Табак был настолько ароматный, что запах разносился, наверное, на полкилометра.

Возле остановок стоят ящики с бесплатными газетами – открываешь и берешь сколько надо. Это не только газеты объявлений, но и такие газеты, как «Снитч» - местная криминальная газета, довольно интересная. Даже газеты, за которые надо платить, продаются интересно. Железный ящик, бросаешь деньги и открываешь дверцу. Хочешь, берешь из стопки одну газету, хочешь – много… Все берут по одной. В очередной раз срабатывает принцип – покупаешь не вещь, а услугу. Не газету, а право ее прочитать, а сама бумага ничего не стоит. В кафе покупаешь не пепси, а стакан – а пепси лей сколько хочешь (и льда тоже). В автобусе покупаешь не поездку на данном маршруте, а право доехать куда угодно в течение определенного времени. Даже носки покупаешь с гарантией на 2 месяца, если рвутся – тебе дают другие с уменьшенной гарантией… Странно это все для советского человека. Некоторые пользуются. Я знаю человека (из эмигрантов), который там уже 5 лет не покупает лампочки. Когда лампочка перегорает, он идет в магазин, покупает новую, идет домой, ложит в коробку старую, приносит назад, говорит, что лампочка бракованная, и ему возвращают деньги…

Но вернемся к автобусам. Близилось 6 часов, и я решил перезвонить, чтобы не волновались. Телефона автомата рядом с остановкой не оказалось, и я пошел от одной остановки к другой по ходу автобуса… Остановки достаточно близко и я был уверен, что успею добежать до автобуса. Тогда я не знал, что мне достаточно было посмотреть расписание – это общее правило: самолеты в Штатах всегда опаздывают, но автобусы ходят секунда в секунду по расписанию, причем на всех остановках.
Наконец, я нашел телефон-автомат. И он съел мою последнюю мелочь, не захотев звонить… Было обидно, но ничего не поделаешь… Звонки в пределах города бесплатны, но не из телефона-автомата – 50 центов. У меня была телефонная карточка, с которой можно было позвонить как по междугородному телефону и за звонок из автомата сняли бы деньги с карточки, но я этого не знал.
Подошел автобус, и я решил, что все мое путешествие закончилось. Доехать до нужной остановки, повернуть направо, пройти метров триста и я дома… не так-то было.
Сошел с автобуса. Повернул направо, дошел до поворота, все по карте, еще раз повернул, перешел через мостик, прошел еще  немного… стоп, вот эту большую тыкву над входом и висящий рядом скелет из воздушных шариков (скоро Хэллоуин) я уже видел! Хэллоуин – большой праздник, и дети, и взрослые начинают готовиться к нему заранее, украшают входы домов, развешивают везде тыквы…
Сориентировался по карте, нашел, где ошибся. Район богатый, красивые дома, отсутствие тротуаров, переулки плавно переходят друг в друга и дома расположены в случайном порядке… Повернул направо, налево, вверх, вниз… Снова заколдованная тыква!

Посмотрел еще раз карту, уже под фонарем (стало темнеть). Вот он, поворотик, который я пропустил! Тут направо, тут налево… Вниз, через мостик. Снова тыква!!!
Поскольку план А не удался, переходим к плану Б. Язык как говорится, до Киева доведет. На улицах почти никого нет, вижу женщину, что-то делающую на газоне перед домом.
- Sorry, could you help me? (Извините, не могли бы вы мне помочь)
- What do you need? (В чем проблема?) – смотрит на меня подозрительно. Человек, путешествующий пешком, вызывает подозрение. Но я в костюме, в галстуке… Кажется, вызываю некоторое доверие.
- Помогите найти – читаю адрес – Daneshall Drive – Дэйншел Драйв.
- Как? Тут такого нет.
Медленно впадаю в панику и показываю бумажку с адресом.
- Аааа! Дэйнс холл Драйв? Вот тут прямо, и направо…

Оказалось, пробел многое значит! Danes hall Drive и Daneshall Drive – читается совсем по-разному…
Когда я дошел до дома, Карл с Венди очень волновались… После этого Карл стал забирать меня на машине.



 

����������� 

 
+1 #1 Гость 06.02.2006 15:53
Здесь же на страничке, со слезами на глазах прочитал исповедь Евдокии Максимовны. И на тебе отчёт о поездке в Америку, к этим варварам бомбившим мирный Ирак! Ты чего и чем восторгаешься? Лучше бы в Довжик съездил и написал подробный отчёт, чем там народ живёт, а мы бы прочитали!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg