Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Планы губернатора
Планы губернатора Печать
Автор Данкор   
09.03.2005 г.

Данкор

Чего хочет Лаврик
Представление Программы первоочередных действий губернатора до 2009 года состоялось 4 марта в облгосадминистрации.

Первые шаги
Правда, самого Николая Лаврика на представлении не было: оказалось, что он проводил личный прием в Глуховском районе, поэтому отдувалась перед журналистами его первый зам. Нина Гаркавая. К сожалению, журналистам лишь показали толстый том Программы, пообещав подробнее ознакомить с ней в будущем. Пока известно, что в Программе несколько основных направлений:

- развитие конкуренции и создание благоприятной среды для развития предпринимательства;
- реформа агропромышленного комплекса;
- развитие инфраструктуры;
- создание открытой информационной среды.

Далее чиновница прошлась по отдельным моментам Программы, часть из которых оказалась весьма любопытной.

Интересно для Щербаня

Областные власти обещают демонополизировать рынок торговли бензином и дизтопливом путем выхода на него новых субъектов хозяйствования. Раньше этот рынок считался подконтрольным структурам бывшего губернатора, и намерения новых властей - это явно камень в его огород.

Так же, как и задекларированная Н.Гаркавой проверка деятельности, в том числе выполнения условий приватизации хлебопекарских предприятий, связанных с ООО «Агроконтракт».

Намерены новые власти провести и реформирование «Облагротехсервиса» и «Облагрохима». Наконец, Н.Гаркавая рассказала, что ведется работа с сахзаводами и некоторые материалы уже представлены в следственные органы.

Все вышеперечисленные предприятия в той или иной мере связываются с бизнес-интересами В.Щербаня.

Интересно для предпринимателей

Н.Гаркавая пообещала совершенствование регистрационных и разрешительных процедур. Так, для регистрации будет установлен максимальный срок в четыре дня, для разрешительных процедур - максимум 30 дней.

Кроме того, областные власти обещают уменьшение налоговой нагрузки в зависимости от места работы предпринимателя. В городах областного подчинения единый налог предлагается уменьшить со 120 гривен до 80, в городах районного значения - с 80 до 60 грн., в селах - с 60 до 30 гривен в месяц.

Интересно для чиновников

В новой структуре облгосадминистрации останется всего лишь 4 заместителя вместо прежних десяти и нынешних шести. Ликвидируется ряд областных управлений. Например, управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства (их функции передаются управлению промышленности и инфраструктуры). Что касается руководителей районов, то представления на всех отправлены в Киев, и остается ждать указа Президента.  

газета "Данкор"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg