Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Возвращаясь в 1943-й...
Возвращаясь в 1943-й... Печать
Автор Газета "Город А"   
23.09.2013 г.

Давным-давно окончилась война,
Остались обелиски и курганы...
Под пулями врага сполна
За мир наш заплатили ветераны.

Август 2013 года озна­менован 70-й годов­щиной освобождения Ахтырщины от немецко-фашистских захватчиков. Вахта Памяти молодежной общест­венной организации Ахтырский ВСК "Память" началась еще в апреле 2013 года.

Благодаря плодотворной ра­боте с архивными документа­ми, а также собирая информа­цию местных жителей, несмот­ря на то, что некоторых насе­ленных пунктов уже просто не существует, все же в июне бой­цам "Памяти"удалось устано­вить место гибели солдат РККА 147-й стрелковой дивизии. Бы­ли подняты останки пяти бой­цов, которые с почестями были перезахоронены 24 августа в братской могиле на Кургане Боевой Славы,

Следует отметить, что нынеш­ний Курган - это печально изве­стный совхоз "Ударник", за два часа боя в августе 43-го от него не осталось ничего, место окончательного этапа Курской битвы, наивысшие награды - Звания Героя Советского Сою­за тогда получили 8 бойцов.

На торжественном митинге и перезахоронении бойцов, име­на которых на данный момент времени не установлены, при­сутствовали депутаты Сумской ОДА Александр Ермак и Юрий Меерович, глава Ахтырской РДА Анатолий Коваль, глава районной ветеранской органи­зации ветеранов Тамара Куче­ренко.Руководители ВСК "Па­мять" и сами ребята организо­вали тематическую выставку, где были представлены образ­цы оружия Великой Отечест­венной,снарядов, находок на местах боев.

Великая Отечественная вой­на по своему значению, мас­штабу и последствиями стала великим и трагическим явле­нием в истории всего челове­чества.Интерес к тем далеким событиям не уменьшается и в настоящем. Время не имеет власти над славой наших дедов и прадедов, которые подарили нам мир.

В честь 70-й годовщи­ны освобождения Ахтырщины в помеще­нии филии Ахтырского райавтодора при содействии и участии И.Алексеева 2 сентября торже­ственно была открыта Комната боевой славы, созданная по оригинальному проекту руко­водителей, воссоздавая "блин­даж" и "окопы". В мероприятии взяли участие руководители Ах­тырского района, начальник отдела культуры и туризма Ах­тырской РГА Н.Шаталова, глава профкома ПАТ"Ахтырканефтегаз" И.Биленко, депутат Ахтыр­ского городского совета,глава городской организации "Честь имею" Л.Могилко. Экспонаты-находки на местах боев: это пу­лемет Дегтярева, винтовка Мосина, каски, личные вещи сол­дат Красной Армии и солдат Вермахта, хвостовые оперения мин, редкая находка - светиль­ник Катюша и др. Особое зна­чение имеют материалы из Центрального Архива Минис­терства Обороны РФ (фотома­териалы 1941-43гг., подлин­ные повестки призывников 1941 г., красноармейская книжка образца 1943 г.), пере­данные коллегами из Белгоро­да и Подольска, репродукция агитационных плакатов Вели­кой Отечественной, стенды о героях и подвигах, которые ос­вещают правду истории войны. Материалы расположены по хронологическому принципу отбора и тематически по мето­ду показа. Музейные предметы подаются так, что позволяют самостоятельно анализиро­вать события, сравнивать, де­лать собственные выводы. Рас­сказ экскурсовода и озвучивание усиливает эмоцио­нальное восприя­тие тех трагических событий, раскры­вает атмосферу времени, настрое­ния обычных лю­дей, вызывает со­чувствие,а вслед­ствие этого - пони­мание ужаса, по­рожденного вой­ной.

В свое время Комната боевой славы, правда, с гораздо меньшим количеством экс­понатов существо­вала в школе № 7, и на 65-ю годовщи­ну Победы ее посещала делегация ветеранов из всей Украины. К сожа­лению, после закрытия школы, моло­дежь города и района не имела возможности уви­деть уникальные вещи времен Великой Отече­ственной. Только благо­даря группе энтузиастов Комнату боевой славы удалось воссоздать, об­новить и открыть для по­сетителей.

70-я годов­щина ос­вобожде­ния ознаменована еще и тем, что уже на 13 сентя­бря ВСК "Память" полу­чили официальное при­глашение от Котелевской РГА принять учас­тие в торжественной колонне для проведения мероприятий на Котелевской земле, а также быть участниками театрализованного действия "Встречаем освободителей".

Сотни людей в Котельве Пол­тавской области собрались на митинг, приуроченный 70-й го­довщине освобождения края от немецко-фашистских за­хватчиков.Торжественное ше­ствие проходило по централь­ной улице, в колонне несли три флага - Флаг Украины, Флаг По­беды и Флаг Котелевского рай­она.

Школьники и молодежь были одеты в вышитые сорочки и символическую военную фор­му, а наши ахтырчане шагали в форме Великой Отечественной войны с оружием, бойцы несли винтовки и пулемет.

Во время торжественной ре­чи губернатор Полтавской об­ласти пожелал, чтоб из поколе­ния в поколение передавалась слава о ратном подвиге совет­ского солдата, а современные дети и молодежь пронесли сквозь жизнь свою благодар­ность воинам-освободителям.

Глава Котелевской РГА, Герой Украины Татьяна Корост также со словами благодарности говорила о сол­датах, которые защищали и ос­вобождали Котелевщину. Ны­нешнему поколению пожелала не терять патриотизм и подни­мать экономику.

Торжественное шествие ахтырских ребят в колонне было не единственным в этом мас­штабном мероприятии. На пло­щадке возле местного Дворца культуры "Скифия" был воссоздан поселок Котельва 1943 года. Домики с соломенными крышами, девчата в ярких пла­тьях 40-х годов, военные маши­ны с медсестрами и ранеными бойцами, старенькие хозяйки и деды с усами, которые ждали возвращение своих сынов и дочерей. Прозвучал голос Ле­витана. "Людоньки, встречайте сынов наших, освободителей!", - крикнула хозяйка, и бойцы ВСК "Память", по одному спры­гивая с машины, шли навстречу людям. Молодицы обнимали их и дарили цветы, вручали паляницу" на вышитом "рушнику". Театрализованное действие для многих не прошло без сен­тиментальной слезы, ведь на­столько это событие было ре­альным.

А далее - песни, поздравле­ния и огромный стол, который был накрыт для всех присутст­вующих, и, конечно же, в пер­вую очередь для тех, кто про­шел войну, помнит слезы мате­рей и радость победы: карто­фель в кожуре,соленые огур­цы, сало, пироги, яблоки, груши и "фронтовые сто грамм".

Глава Котелевской РГА Татьяна Корост и на­чальник отдела культу­ры и туризма искренне побла­годарили ВСК "Память" за со­трудничество и участие в меро­приятиях, радушно угостили праздничным обедом, и, сде­лав фото на память, пожелали новых встреч.

Руководители ВСК "ПАМЯТЬ"

 

����������� 

 
+2 #2 samarin 27.09.2013 08:51
Сделайте еще одно доброе дело-снимите мемориальную доску с дома культуры установленную ахтырскому полицаю Багряному как это сделали харьковчане Шевелеву.
 
 
+5 #1 Стилавин 23.09.2013 07:42
Спасибо,Тамара Романовна.Спасибо г-н Алексеев.Благодаря вам и таким как вы не удается некоторым спустить в "канализацию" забвения ветеранскую доблесть и людскую честь.Еще осталась она судя по всему.Поклон вам,неравнодушн ым, от тех кто ощущает себя причастным к Святому Подвигу
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg