Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Новый главврач Ахтырской ЦРБ Петр Збаражский: "Работать без нервотрепки"
Новый главврач Ахтырской ЦРБ Петр Збаражский: "Работать без нервотрепки" Печать
Автор Газета "Город А"   
07.04.2013 г.

Петр Збаражский: "Задумок по улучшению работы хватает.Мы и имидж больницы, и работу подправим, это я обещаю".

Нового главврача Ахтыр­ской ЦРБ Петра Петро­вича Збаражского мы застали на территории больницы. Решалась проблема с водоснаб­жением. Без воды могло остаться хирургическое отделение. Отдав последние распоряжения, Петр Петрович, не смотря на свою не­любовь к тому, чтоб его персона мелькала в прессе, время для ин­тервью выделил.

- Петр Петрович, водоснабжение, это, на­верное, не единственная и далеко не самая важная проблема, с которой Вам пришлось уже столкнуться на новой должности?

- Если текущие вопросы своевременно ре­шать, то и проблемы не появится. Все нала­дится. Все будет хорошо.

- Какие же Ваши первые шаги в качестве главврача?

- Половина, да что там половина, 80% мате­риальной базы держится на энтузиазме медработников. На всех - и заведующих отделе­ниями, и медсестрах, да просто на всех без исключения сотрудниках. Если б не подобное отношение, поверьте, давно бы уже вся рабо­та завалилась бы. Нужно облегчить их ношу.

- Какое же звено слабое?

- Да нет тут слабых звеньев. Ни для кого не секрет, что в Ахтырке расшатали коллектив. Морально-психологический климат страдает. Утрачено доверие к руководству полностью.

Вот это все надо восстановить.

Некоторые шаги для нормализации от­ношений мною уже предприняты. Револю­ции должны остаться в прошлом. Бои уже успокаиваются. Давно пора уже, а то в этих баталиях некоторые уже совсем здоровье свое потеряли. Вот это первый мой шаг на месте руководителя и есть.

- Кстати, о шагах. А Вам самому тяжело дался такой важный шаг, как принятие ре­шения о новом трудоустройстве? Ахтыр­ской ЦРБ, переживает,согласитесь, дале­ко не самые лучшие времена...

- Я не скажу так. Вы думаете, мне в санстанции было легче?

- Хорошо, а долго ли Вы колебались пе­ред принятием решения?

- Можно сказать, что я не успел ничего, как бы так правильно выразиться, "при­нять". Все произошло спонтанно. Пришел на сессию городского совета. До сессии на заседании фракции предложили мою кан­дидатуру на пост главврача. Депутаты еди­ногласно поддержали такое предложение. В итоге в этот же день я был уже в Сумах.

- Получается, назначение произошло практически в один день?

- Не практически, а просто в один день. На следующий день,после этих событий, я уже был на работе в ЦРБ и имел на руках подписанный контракт.

Время от принятия решения до его реа­лизации - сутки. Вчера состоялся разговор. В тот же день я поехал в область и уволил­ся с прежнего места работы - заведующего межрайонного центра. Оттуда прямиком в облгосадминистрацию,где посмотрели на меня и решили обойтись даже без положен­ного развернутого инструктажа, просто поже­лав мне удачи в работе.

- А работы предстоит немало. Ведь ахтырчане почему-то порою предпочитают не лечить­ся в нашей ЦРБ, а выезжать в соседние райо­ны или даже области...

- Я согласен, работы много. Но почему так происходит, что жители нашего города уезжа­ют лечиться в другие места? Это ведь непра­вильно. У нас есть достаточно высококвали­фицированных специалистов, на местах ра­ботают отличные заведующие отделениями... Все практически.

Урология? У нас она на высочайшем уров­не. Хирургия - опять же сильнейшее отделе­ние. Работают кандидаты наук. Терапия? От­личное отделение. Мне хочется вернуть ряд прекрасных специалистов, это да. Но в целом претензий-то нет.

Акушерство и гинекология? В Ахтырке это отделение напрямую было связано с Афана­сьевым. Когда он ушел, это конечно отрази­лось на имидже.Но мы и имидж, и работу под­правим, это я обещаю. Все будет нормально. Тем более, у нас в Ахтырке уровень професси­онализма заведующих отделениями на голову выше, чем в соседних районах.

Что же отпугивает ахтырчан от лечения в родных стенах?Конфликты? Конфликтов здесь больше не будет. Это я вам гарантирую. Тут будет нормальный, вежливый и хороший коллектив. Я думаю, много времени на это тратить не придется. Когда я приходил в санстанцию, у нас тоже там было не все гладко.Но все быстро притерлось.

Задумок по улучшению работы хватает. Немножко поработаем в пла­не добровольных взносов, чтоб раз и навсегда, как го­ворится, "отлипло от рук". Я намерен уничтожить тут разные вредные привычки, особенно руководящего со­става. Их не будет. Это моя принципиальная позиция. Только таким образом мы можем восстановить авто­ритет Ахтырской ЦРБ.

- Новостройка ЦРБ, помо­жет изменить ситуацию, ес­ли она будет введена в экс­плуатацию?

- Введение нового корпу­са попросту невозможно переоценить.Это огромное дело. Оборудование уже по­ступает, помещения ком­плектуются мебелью. Про­цесс идет безостановочно. Но, правда, он несколько замедлился.

Но мы будем думать, ре­шать. Я как городской депутат и как главврач понимаю важность этой стройки, как, навер­ное, и каждый ахтырчанин.Здесь все должны сплотить усилия, от городского головы до на­родных депутатов.Соответствующие запросы уже были отправлены депутатам ВРУ: В.В.Ба­бич и И.В.Купрейчик. Будем ждать результа­тов.

- В целом же, на каком уровне находится материальная база "старых отделений" ЦРБ?

- Все прекрасно понимают, что требуются серьезные вложения даже просто для обес­печения нормального функционирования больницы. Здания,коммуникации, транспорт.

Вопрос транспорта, кстати, немаловажен. Пациент в больницу доставляется на "скорой помощи". В экстренных случаях требуется присутствие профильного специалиста. Вра­ча нужно как можно быстрее, хоть среди но­чи, доставить в больницу. От этого может за­висеть человеческая жизнь. Но какой техни­кой сейчас располагает больница? Дрова дровами. Техника держится на энтузиазме водителей, честно говорю.

А ведь кроме того, зачастую пациентов нужно внутри больницы доставляять из одно­го отделения в другое (территория ведь боль­шая, отделения разбросаны). Скорая помощь в этом помочь нам не может, потому что они "отделились" и осуществляют выезд только на вызов за пределы больницы.

Обслуживать ветеранов без транспорта нам опять же тяжело,потому что нет машины, сразу вмещающей 6 специалистов, как того требуется.Поэтому мой служебный автомо­биль сейчас также ездит "ветеранов обслужи­вать".

Вопрос техники, наряду с другими озвучен­ными проблемами, предстоит решать как можно быстрее. Многое что надо подправить, чтобы все опять заработало. Придется вклю­чать и дополнительные резервы. Но главное все это делать без нервотрепки.

- Руки не опускаются от увиденного объема работы?

- Абсолютно. Я полон оптимизма и желания работать.

Беседовал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+2 #23 NO RUSSIA 13.04.2013 13:34
 
 
+3 #22 Andreas 12.04.2013 23:59
 
 
#21 Andreas 12.04.2013 23:57
 
 
#20 Удав 12.04.2013 23:14
 
 
#19 Удав 12.04.2013 23:13
Прочитав статейку,глубок о задумался.Как же до Великого Петра петровича наша ЦРБ то дожила???Как ее окаянные супостаты не разрушили?Вот ведь одна из заповедей-не создай себе кумира-автором явно нарушена.
 
 
-1 #18 Боцман 12.04.2013 22:54
-"Про вред в статье ни слова. Что за неуклюжие ссылки?"
Я не задавался целью найти ссылки с цифрами, вы сами при желании их найдёте. Я сомневаюсь в эффективности лечебного учереждения, где руководство и персонал не обращает внимания на объект, по признанию мировой общественности наносящий вред здоровью людей и находящийся в непосредственно й близости от стационарного лечебного учереждения. Вот всё, что я хотел сказать!
 
 
+3 #17 NO RUSSIA 12.04.2013 08:32
 
 
+3 #16 NO RUSSIA 12.04.2013 08:30
 
 
-2 #15 samarin 12.04.2013 06:19
Если все так просто то почему именно в период развития мобильной телефонии одновременно и повсеместно вдруг исчезли тараканы?
 
 
+4 #14 Andreas 11.04.2013 22:03
 
 
-3 #13 Боцман 11.04.2013 21:57
 
 
-5 #12 геолог 10.04.2013 20:29
 
 
+4 #11 NO RUSSIA 10.04.2013 16:41
 
 
#10 Andreas 10.04.2013 16:31
 
 
+3 #9 NO RUSSIA 10.04.2013 16:03
Шеф, мощность передатчика базовой станции все же в разы больше чем телефона. А самое главное ее передатчики (да, во множественном числе к тому же) излучают непрерывно 24 часа в сутки. В то время как передатчик телефона включается почти только когда ты им пользуешься. Осткльное время только приемник.
Ну а местный санврач не имеет полномочий разрешать или не разрешать эксплуатацию БС. Оператор обращается в Киеве в центральную СЭС или накрайняк в областную. Местные курят, от них ничего не зависит. Его не вините
 
 
+5 #8 Andreas 09.04.2013 22:20
Дополню для тех, кому съел мозги телеящик - мощность базовой станции соты приблизительно равна мощности мобильного телефона, который напуганный гражданин носит в штанах.

При этом она минимум в 1000 раз дальше, следовательно уровень сигнала в миллион раз ниже.
 
 
+4 #7 Andreas 09.04.2013 22:15
 
 
-3 #6 Боцман 09.04.2013 21:36
-"Пришел на сессию городского совета. До сессии на заседании фракции предложили мою кан­дидатуру на пост главврача." Фракции чего? И нет ли в планах главврача убрать с задворок новопостроенной больницы вышку мобильной связи, которая калечит народ? Ни с ведома ли его, в то время профильного специалиста она была установлена в спальном районе, да ещё и в непосредственно й близости к корпусу новой больницы?
 
 
+3 #5 Князь 09.04.2013 21:17
Какая то странная и ужасная статья, о каком энтузиазме медработников и водителей идет речь ? Кто ему такое сказал ? В каком воспаленном мозгу родилась эта мысль ? Каким образом, в течении одного дня решен вопрос о назначении главврача который на год старше предыдущего, при том что предыдущего, проводили с лозунгами, молодым везде дорога ?

Одни вопросы...
 
 
+4 #4 OVEL 09.04.2013 11:45
Петр Петрович нормальный человек, сделает всё что от него зависит, я ему верю!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg