Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Как Ахтырка принимала 1/8 финала Кубка Украины
Как Ахтырка принимала 1/8 финала Кубка Украины Печать
Автор Газета "Город А"   
03.03.2013 г.

Грандиозное спортивное событие, не смотря на проигрыш земляков: ОНПР-Укрнафта - Nik&Ars - 2:8.

Ахтырка впервые принимала со­ревнования по­добного уровня.Хотя ко­манда футзалистов-нефтяников и раньше заявля­лась на Кубок Украины,попасть в число 16 силь­нейших команд получи­лось лишь в сезоне 2012-2013 годов.

В соперники ахтырчанам в 1/8 финала достал­ся клуб из соседнего Харь­кова "Nik&Ars". В предыду­щем раунде футзалисты из Первой столицы обыграли команду Первой лиги "Им­пульс" (Шостка) со счетом 3:1.

Для боевого крещения команда ОНПР (Охтирський нафтово-промисловий регіон) получила, безус­ловно, очень серьезного противника.Однако к по­единку настраивались без излишнего пессимизма. Поле ровное, мяч круглый, а футбол - игра непредска­зуемая. Поэтому фаворит не всегда побеждает.

Кроме поддержки род­ных стен определенное преимущество нефтяни­кам предоставляло поле, несколько меньшее по размеру, чем в тех залах,где обычно тренируются харьковчане.

Стоит отметить, что под­держать " Nik&Ars" в Ахтырку приехали и харьков­ские болельщики. Так что, как говорят в большом футболе, без 12-го игрока никто из противников не остался.

Многие ахтырские лю­бители мини-футбола при­шли пораньше,чтобы по­смотреть на разминку "Nik&Ars". На аматорском уровне у нас в межсезо­нье проводится достаточ­но много турниров по фут-залу. А тут 1/8Кубка Укра­ины. Поэтому зрителей было намного больше, чем позволяла вмести­мость спортивного зала СК "Нефтяник".

Первая пятерка "нефтя­ников" в начале тайма держалась неплохо, хотя и было видно, что футзалис­ты в синей форме имеют преимущество в классе. Гости в самом начале успе­ли пробить в штангу, а по­том организовать выход один в один. Однако и "ОНПР" отвечала острыми атаками.

Капитан ахтырчан Табачук и его коллеги Карацюба, Стрыбак,Хабовец в де­бюте тоже создали пару острых моментов у чужих ворот. В принципе могли забить как те, так и другие. Но нефтяникам почему-то не удавалось уверенно действовать в обороне, хотя гости несколько одно­образно наигрывали ком­бинацию с замыканием на дальней штанге. Именно такая тактика и позволила "Nik&Ars"открыть счет. На 4-ой минуте Багликов опе­редил защитников и про­толкнул круглого в сетку - 0:1.

Второй гол "нефтяники" что называется "привез­ли"на ровном месте. На левом фланге Билера затянул с передачей, и Антон Подзолков обокрал моло­дого футболиста. В итоге на табло появились цифры 0:2.

Третий гол в ворота ах­тырчан, наверное, самый красивый из всех взятий ворот 1/8 финала. С острого угла тот же Подзол­ков мощно пробил в даль­ний верхний угол ворот. Мяч, проскользнув мимо Валентина Бирюка, не­сколько раз ударился об каркас ворот, но в итоге все-таки пересек ленточку - 0:3.

Через минуту Антон вновь записал свое имя в протокол встречи. На этот раз он пробил в ближний угол, оформив с 9-ой по 13-ую минуту хет-трик.

Молодежь ОНПР замет­но уступала гостям. Как только первая пятерка ме­нялась, у ворот ахтырчан градус накала сразу же поднимался.

Незадолго до 4-го взя­тия ворот "нефтяник" Артур Масло даже вынужден был откровенно нарушать правила, чтобы остано­вить потенциально голе­вую атаку соперника, за что и увидел перед собой желтый свет.Незадолго до перерыва и первая пятер­ка ОНПР уже с трудом вы­держивала предложенный Харьковом темп.

Выручить игроков "Укрнафты" мог упомянутый выше фактор меньшего, непривычного для гостей, поля. Ведь вследствие это­го игра получалась плот­ной, гости вынуждено фо­лили. До перерыва было еще 4 минуты, а в ворота гостей за 6-ой фол был на­значен первый дабл-пенальти.

Однако удар Стрыбака с 10-тиметровой отметки пришелся мимо ворот. На 17 минуте за очередной фол назначили второй пе­нальти в ворота "Nik&Ars".На этот раз исполнять стандарт отправился Карацюба, который и "раз­мочил счет" -1:4.

Не прошло и минуты, как харьковчане вновь сфолили. Однако в этот раз удар Карацюбы парировал Хрипунов. Нефтяни­ки никак не могли сокра­тить голевой разрыв. Да­же взятый тренером ОНПР Александром Сикуном тайм-аут в концовке пер­вой половины встречи не помог переломить поло­жение.

А за несколько секунд до свистка Игорь Быканов наказал расточительных "нефтяников" за нереали­зованные моменты. В ито­ге на табло появился крас­норечивый счет 1:5.

После экватора встречи казалось, что футболисты в белой форме выйдут с опущенными руками. Од­нако тренеру удалось за­рядить команду.Началь­ная часть второго тайма прошла при некотором преимуществе подопеч­ных Александра Сикуна. Иной раз казалось, что мяч вот-вот окажется в сетке ворот гостей. Одна­ко, действуя от обороны, "Nik&Ars" смогли органи­зовать несколько острых контратак, одна из кото­рых на 25-ой минуте за­кончилась очередной капитуляцией Бирюка. На этот раз отличился игрок харьковчан Сергей Коню­хов.

Но даже с таким счетом хозяева продолжали ис­кать счастья у чужих ворот. На 27 минуте Антон Под­золков вынужден был ва­лить на паркет игрока "Нефти", который выры­вался на свидание с гол­кипером. Арбитр вопреки всем возмущениям бо­лельщиков, оценил гру­бость автора хет-трика желтой, а не красной кар­точкой, как того требова­ли поклонники ОНПР.

Тем не менее, скоро уси­лия нефтяников были воз­награждены.Голом с игры отметился Александр Стрыбак - 2:6. Еще бы пару голов - и интрига возроди­лась бы в игре. Но надеж­ды сократить разрыв уже на следующей минуте раз­бил Игорь Быканов. Прав­да, и 2:7 не стал оконча­тельным счетом встречи.

Первая пятерка "нефтя­ников" подсела, поэтому приходилось и им нару­шать правила, фолить. На 38-ой минуте автор перво­го гола Ахтырки в 1/8 фи­нала Кубка Украины Вале­рий Карацюба тоже уви­дел перед собой"горчичник". Сдерживать атаки гостей становилось все труднее и труднее. Неодно­кратно выручал ахтырчан на последнем рубеже обо­роны Валентин Бирюк, но и он не смог спасти от 8-го гола. На 38-ой минуте опять отличился Быканов. Игорь стал вторым (после Антона Позолкова) авто­ром хет-трика в этом мат­че.

Поражение для ахтырчан было заслуженным. Хотя подобного голевого разрыва могло и не быть. Особенно, если бы в реша­ющий момент "нефтяни­ков" не подводила точ­ность. Вероятно досадные промахи стали следствием большого груза ответст­венности, а не отсутствия мастерства. Если не реализовываются выходы один-в-один и дабл-пенальти, рассчитывать на билет в следующий раунд турнира пока еще прежде­временно.

Но все-таки основная причина проигрыша не от­сутствие везения или низ­кая реализация голевых моментов. Главная про­блема ОНПР - отсутствие равноценных замен. Что­бы претендовать на Кубок Украины требуется не­сколько мощных пятерок. Но это, если заглядывать наперед. А в день матча в Ахтырке, все зрители были довольны увиденным спортивным шоу. "Nik&Ars"выиграла про­пуск в Финал восьмерки сильнейших, а "ОНПР" по­лучила неоценимый опыт участия в соревновании такого высокого уровня.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg