Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Нужда по двойному тарифу?
Нужда по двойному тарифу? Печать
Автор Григорий Радченко   
22.02.2013 г.

ImageДля многих людей, приезжающих в наш город, Ахтырка начинается с автостанции.

К сожалению, за прошедшее время это учреждение стало почти неприметным среди появившихся вокруг магазинов, ларьков, площадок по приему металлолома, продаже могильных памятников и бюро похоронных услуг. Автостанция, кажется, затерялась среди них эдаким серым пятном.

Впрочем, в ходе подготовки к Евро-2012 стали заметны некоторые сдвиги по благоустройству территории. Но суть от того, как ни прискорбно, не изменилась.

Как не уделяли кассиры клиентам особого внимания, так и не уделяют. Как бегали бродячие собаки по помещению, так и бегают. Всё также на «своих местах» колоритные лица бомжеватого вида в состоянии алкогольного опьянения, которые стали уже неотъемлемым атрибутом этого учреждения - кто на автостанции бывает часто, то в лицо их знает лучше, чем кассиров или водителей. Всё те же таксисты, а вернее, группа людей, «прописавшихся» здесь, вероятно, еще с 90-х,которые наперегонки кричат свои предложения: «Кому на Харьков?», «Сумы,Харьков, Полтава ...» - эти специалисты готовы работать по разным направлениям.Хоть и дороже, но быстрее - это правило на часть пассажиров действует безотказно. Такие частные перевозчики - как валютчики: все знают, что их деятельность вне закона, но они тихо делают свое дело...

И как прежде, как был с виду тамошний общественный туалет мягко говоря, неказистым, так и остался. А поскольку проблема общественных уборных в Ахтырке довольно актуальна, то именно на этом вопросе хотелось бы остановиться подробнее.

На территории автостанции есть два общественных туалета - один из них чисто «коммерческий» - построен предпринимателем. Конечно, он платный, но теплый и  чистый.

Другой - это уличная уборная, принадлежащая автостанции, где особо комфортом-то и «не пахнет», но и в ней тоже при желании каждый может справить нужду. Но она почему-то сдана в аренду предпринимателю - очевидно поэтому со всех без исключения там берут по гривне. У тех же, у кого не нашлось лишней гривни - ищут укромные места в ближайших дворах и закоулках, и судя по оставленным «меткам», довольно успешно.

Но ведь человек, который покупает билет, платит дополнительно еще так называемый автостанционный сбор. Сейчас он составляет до двадцати процентов от стоимости билета и включает в себя плату за предоставление таких обязательных услуг как: продажа билетов; предоставление пользования помещениями для ожидания поездки, обустроенными местами для сидения;предоставление пользования общественными туалетами; информирование о расписании движения автобусов и стоимости поездки.

Эти требования предусмотрены Законом Украины «Об автомобильном транспорте», «Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта», «Порядком регулирования деятельности автостанций» , и другими правовыми актами.

Поэтому сбор за пользование этим туалетом является незаконным.

Также представители облавтотранса, к которым обращались с указанием на недопустимость такого вымогательства с пассажиров как плата за услуги уборной, отвечают следующее - лицо, которое приобрело билет может показать его кассиру туалета и бесплатно, так сказать, отправить свои естественные потребности.

Кстати, наличие общественного туалета на автостанции,предусмотрено законодательством также в обязательном порядке. Иначе у нее возникают довольно серьезные правовые проблемы, в том числе и с лицензированием.

И вот недавно, когда возникла необходимость поездки на автобусе, я заодно решил проверить, насколько на данный момент соответствует нормам деятельность Ахтырской автостанции в плане оказания автостанционных услуг и услуг туалета в частности. Для этого решил зайти в это неприглядное с виду здание,где наткнулся на женский окрик: «Эй, а гривню кто платить будет?». На что я ответил, что поскольку я имею билет, то имею право пользоваться туалетом без дополнительной платы. На что получил забавный, мягко говоря, ответ: «А вы что,инвалид?». Далее несколько минут мне пришлось посвятить ознакомлению этой работницы с правовыми обоснованиями моих действий, после чего услышал её требования: «Так, а ну уходите отсюда, я здесь три года сижу и такого не слышала!».

В общем стало понятно, хоть с правовыми основаниями, хоть без них, туда без гривни вряд ли кого пустят.

Возможно, кто-то возразит, мол, предприниматель, взявший в аренду туалет, ответственности за деятельность автостанции несет. Тогда возникает вопрос, на каком основании ему дали это здание в аренду? Ведь законодательство разрешает сдачу помещений автостанции только лишь в том  случае, если это не препятствует оказанию услуг самой автостанции. Допустим, этот момент оговорен в договоре с предпринимателем, где он обязуется предоставлять такие услуги клиентам автостанции бесплатно. Но поскольку такой информации ни устно, ни письменно клиентам не предоставляется, то на этот счет возникают сомнения. Кстати,подобное нарушение стало одной из причин того, что в Запорожье администрация автостанции была оштрафована на 11500 гривен!

Проведя небольшой опрос пассажиров, я с удивлением обнаружил, что в целом поддерживая моё мнение, большинству людей проще отдать гривну или  сходить по нужде в ближайшие дворы, чем спорить с кассиром туалета о тонкостях правовых обязательств автостанции перед ними. Что ж, в нашей стране очень часто такое слабодушие и нежелание знать  свои права приносит кому-то неплохой доход.

В конце статьи хотелось бы сказать, что радует хотя бы то,что в других вопросах особых претензий предъявить не за что. Ведь администрации автостанции еще не пришло в голову с пассажиров или людей, которые приехали провожать или встречать кого-то на собственной машине, брать деньги не только за поход в туалет, а за стоянку, за возможность сесть на скамейку, стоять на платформе, находиться в зале автостанции, «общаться» с братьями нашими меньшими, которые свободно разгуливают в помещении и т.п..

...Интересно мнение администрации автостанции после ознакомления с этой статьей. Вряд ли им понравится критика. Тем не менее, они обязаны начать предоставлять пассажирам право бесплатного пользования туалетом и информировать их об этом праве, разместив там соответствующее объявление. Хотелось, чтобы на данный момент, пока еще без жалоб потребителей и проверок контролирующих органов, они сами для себя прояснили законность и целесообразность своих действий.  Так как сейчас они идут в разрез с обещаниями,полученными в 2012 году на брифинге от на то время действующего вице-премьер-министра-  министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, заявившего,что с 1 декабря туалет не будет платным ни на одной автостанции.

Подготовил Григорий Радченко

 

����������� 

 
+1 #6 alex48096 23.02.2013 08:05
да чи проблэма?
Скоро лито....тепло буде.Писдануть туда пару пачек дрожжей килограмм так з 4-е предварительно заплативши церберу рубль и пусть радуются... :-)
 
 
+4 #5 Стилавин 22.02.2013 13:42
Я недопонял.А находятся желающие посетить тот туалет что на фото?Хоть по билету,хоть даром хоть если бы им приплатили.Нам же можно (как я понимаю) от аммиака зрение потерять.Про обоняние не говорю
 
 
+4 #4 сталкер 22.02.2013 12:17
В Сумах, если билет куплен сегодня на сегодня, то можно сходить в туалет, всего лишь предьявив билет (естесственно, тоже сегодня). Но куда Сумам до "нефтяной столицы"...
 
 
+2 #3 Водитель 22.02.2013 11:53
Действительно, бесплатно туда не зайдешь, хоть десять билетов предъявляй, понятно почему объявления о том, что этим туалетом могут пользоваться пассажиры, никогда не существовало. Висит копия свидетельства какого-то частного предпринимателя , и насколько помню, даже не ахтырского. Уверен, и после этой статьи ничего не поменяется.
 
 
+2 #2 Viha 22.02.2013 11:00
Всё это можно выразить одним словом КОРУПЦИЯ со стороны начальника автостанции.
 
 
+4 #1 Мирошин Виталий 22.02.2013 08:55
По роду своей бывшей деятельности много пришлось поколесить по России и хотя там тоже я нигде не видел информации что проход по билету в туалет бесплатный, причём не только до отправления, а и по прибытии в пункт назначения в течении суток ( согласно закону), но кассиры по крайней мере эту инфу знают и с пассажирами не спорят.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg