Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Каждый охотник желает знать...
Каждый охотник желает знать... Печать
Автор Газета "Город А"   
21.08.2012 г.

Еще не было 6 утра, а несколь­ко автомобилей уже мчались к месту встречи - Казацкой часовне, что на подъезде к с. Лутыщи. О том, где расселятся фазаны в Ахтырском районе, участники этой встречи знали наверняка. Ведь в воскресенье ночью в картонных коробках из Кре­менчуга были доставлены десятки птиц этой породы. Теперь предстояло сформировать фазаньи гаремы и развезти по ранее оговоренным точкам. Три экипажа"гетьманцев" во главе с инспектором Национального гетман­ского парка Николаем Михайловичем Селегеем разлетелись в разные точки охраняемого участка протяженностью от Куэемина до Журавного.

- Высокие травы, это какой-никакой, а пока­затель нашей,сотрудников Гетьманского парка, работы. Если лежит дорога через охраняемые территории,как проезжий тракт, легко понять, что жить зверью лесному в таком соседстве неу­ютно,- поясняет Николай.

- Животные любят тишину, и если их что-то не устраивает,моментально срываются в путеше­ствия. Живность за время существования Гетьманского парка наращивается, не так быстро, как хотелось, но, тем не менее,наращивается. Значит, мы движемся в верном направлении. Особенно это касается ценных промысловых ви­дов. Ведь извечный бич всех заповедников - браконьерство.С ним удается бороться только благодаря помощи местных жителей, которые часто сигнализируют, когда в округе появляется подозрительные личности. Срываюсь в любое время дня и ночи, хотя, положа руку на сердце, зарплаты у нас не очень, а касательно топлива финансирования и вовсе практически нет. Про служебный транспорт вообще молчу. В целях экономии езжу на скутере, но на нем угнаться за внедорожником шансы маловаты. Тем не менее, считаю, что наша работа дает о себе знать, т.к. визиты непрошенных гостей стали значительно реже. Хотя и бывают. Мы знаем, что их привле­кает богатый животный мир нашего участка, где даже бла­городный олень водится.

Правда, численность фаза­на подвержена резким коле­баниям -для них губительны многоснежные зимы, длитель­ные морозы при недостатке корма,и в то же время засухи и высокие разливы рек, во время которых затопляются гнезда с кладками яиц. Одна­ко, высокая плодовитость пти­цы - залог успешного распространения ее ареола обита­ния.

Хочется обратиться к ахтырчанам: пресекайте попытки браконьеров. Да, штраф за добытого фазана не приведет к возбуждению уголовного де­ла, как в случае с крупной дичью, хотя штраф и немалый - свыше 1000 грн. за одну птицу. Но если останутся самки без петуха (именно он своей пестрой расцветкой привле­кает "заготовителей") весь потраченный труд окажется напрасным.

Картонные коробки быстро пустели. Курочки взлетали легко,порою садились на деревья. Пе­тухи летели грузно, как бомбардировщики. Дольше всего не хотела улетать последняя ку­рочка. Она уселась на руке Николая, и стала ос­матриваться, что позволило мне сделать не­сколько удачных снимков,Потом птица нехотя улетела к ближайшим зарослям. Решив посмот­реть на фазана еще раз, мы подошли вплотную к тому месту, где приземлилась курочка. Нужно отметить, что ее только опытный глаз егеря за­метил, хотя фазан сидел попросту нас под нога­ми. Однако его маскировочная окраска на­столько идеально сливалась с пожухлой травой, что заметить птицу было невозможно. Надеем­ся, что с такой маскировкой фазаны обязатель­но выживут и расплодятся по всему Ахтырскому району.

Олег Москаленко:

- Фазан прекрасно акклиматизируется в но­вых местах, об этом я узнал в одном из охотхозяйств Донецкой области. Знаете, меня просто пленил вид токующего фазана. Самец этой пест­рой птицы выбирает кочку повыше и собирает вокруг себя своими песнями зрительниц. Заме­чательное зрелище.

Хотелось бы, чтобы в Ахтырке появилась такая красивая порода, ставшая, к слову, прообразом сказочной жар-птицы. Но возможно ли это?Оказалось, вполне. Если привезенное поголо­вье перезимует, то уже в следующем году птица станет расселяться за пределы Гетьманского парка.

Участок для акклиматизации птицы (от Куземина) был выбран неслучайно. Из-за принципиальности егерей его обходят браконьеры разно­го пошиба. Кроме того, лично знаком с Никола­ем Селегеем. Такие люди, как он, соль земли.

Я уверен, что Николай с коллегами приложат все силы для того, чтобы поголовье фазанов из года в год увеличивалось.

Image Image Image

Image Image Image

Image Image

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+5 #2 RISE 21.08.2012 23:22
Отлично! Осталось открыть сезон охоты на браконьеров :D !
 
 
+6 #1 КЕДР 21.08.2012 05:49
Молодці.А ще краще прикладіть зусилля .Щоб с кожним роком зменшувалося поголівья браконьерів.То я впевнений що і де які ваші співробітники зникнуть. ;-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg