Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow 12 дней в Крыму
12 дней в Крыму Печать
Автор Газета "Город А"   
10.07.2012 г.

Крымский полуостров - райский уголок с большим количеством достопримеча­тельностей. Он богат уни­кальными, красивейшими ландшафтами, пестрит при­родным разнообразием. Горы, водопады, целебные ис­точники, пещеры и, конечно же, море. Увидев эту красо­ту, вам захочется возвра­щаться сюда снова и снова.

Ахтырский ВСК "Память", не отступая от традиций детско­го летнего оздоровления, и в этом году организовал военно-спор­тивный лагерь в Крыму. 18 июня дети из Ахтырки и района отправились в путешествие, которого ждали целый год. Не лишним будет напомнить, что в Крым дети ездят тем же коллективом, что и ранее, приводят своих друзей, завлекая их рассказами о таинственности мест, развлечениях да и просто отдыхом в кругу друзей после долгого учебного года. Неформальный кол­лектив, стоящий за организацией и наполняющий ее жизнью, общее "мы", характерное для группы, делаю­щей общее дело, имеет свою систему устоявшихся связей между детьми. Именно отношения подростков в груп­пе видны "со стороны". И именно они являются показателем зрелости груп­пы, которая формировалась в тече­ние нескольких лет, способности ее брать на себя ответственность за до­стижение общих целей.

Поселившись на уже знакомой ту­ристической базе "Мангуп", отдохнув и посетив старых знакомых в селе Хо­джа-Сала, уже на следующий день ре­бята отправились покорять гору Эски-Кермен - средневековый город-кре­пость, который основан в VI веке н.э. Этот радиальный выход является са­мым простым, нулевым по уровню сложности, высота горы около 300 м, протяженность плато чуть больше 1 км. Дети осмотрели пещеры, взобра­лись на самую высокую точку по ка­менным ступеням осадного колодца и оттуда наблюдали одно из немногих уцелевших строений древнего города - "Девичью башню".

На следующий день ребята отпра­вились в пещерный монастырь, что на горе Челтер-Коба. Изюминкой этого места является "источник молодости", температура воды в котором круглый год +8, что, однако, никогда не оста­навливает детей искупаться в нем. Надо сказать, вот уже столько лет под­ряд, купаясь в этом ледяном источни­ке, никто и никогда не заболел. На ве­чернем собрании группы было приня­то решение устроить день отдыха на озере Мангуп, прогуляться по окрест­ностям и устроить фотосессию.

Моральная атмосфера, складываю­щаяся в группе, зависит от двух фак­торов: от общества в целом, от приня­тых в социуме норм, правил общения, поведения и отношения друг к другу, а также от специфики функций данного коллектива, возрастного, полового его состава. Чтобы день отдыха не был банальным и скучным, нами было решено провести спортивно-психоло­гическую игру, на фоне которой мож­но было проследить, как умеют ко­манды реализовать групповые по­требности, тайное соперничество, то­варищескую сплоченность или круго­вую поруку, давление лидеров и со­знательную дисциплину. На преодоле­ние препятствий командам было от­ведено 30 минут: каждому нужно бы­ло пролезть в свою "ячейку" из верев­ки на противоположную сторону, не зацепив ее, причем поражение одно­го игрока возвращает назад всю ко­манду. Было очень интересно наблю­дать, как ребята кричали и ссорились первые 5 минут, дальше упорно вырабатывали стратегию "переправы", на­ходя для каждого удобный вариант пе­рехода, а в конце игры команды из се­ми человек ставали единым целым, азартно переживая за товарищей. Однако всегда есть победители и по­бежденные. Имея ограниченное вре­мя, не может быть понятия "победила дружба". Проигравшая команда чис­тила картофель на ужин.

Уже на 5-й день рано утром отряд отправился покорять легендарную го­ру Мангуп-Кале, которую в III-IV веке населяли скифы, в IV-V их сменили аланы и готы. Уровень сложности это­го выхода - средний, высота горы 583 м. Известно, что такие выходы форми­руют выносливость, сплоченность, от­ветственность за себя и товарища. Но, к сожалению, редко бывает кол­лектив, где один за всех, и все за одного. Были и такие, которым не под силу оказались временные трудности и неудобства, которым уют и комфорт оказался главнее команды.

Конечно же, для нас уже давно луч­ше гор могут быть только горы, но без морского прибоя отдых в Крыму не бу­дет полным. На шестой день лагерной смены группа перебирается на базу отдыха в Любимовке, что на Северной стороне города-героя Севастополя. Разместившись в домиках по 2 чело­века, дети загорали и купались, игра­ли в теннис и баскетбол, следили за футбольными матчами Евро-2012.

Ребята посетили панораму в Севас­тополе, гуляли по набережной, а так­же имели возможность побывать в мемориальном комплексе 35-й бере­говой Батареи, который сооружен на месте последнего рубежа обороны го­рода конца июня - начала июля 1942 года. Были осмотрены военно-истори­ческие объекты, сохранившиеся казе­маты, современные мемориальные объекты, такие как Пантеон Памяти, Некрополь павших, часовня, где пере­захоронены останки шести защитни­ков города, памятник-карта Севасто­польского оборонительного района и легендарный маяк вблизи.

12 дней летнего лагеря в Крыму пролетели быстро. Снова Симферо­поль, поезд и дорога домой. И снова с грустью покидаем красоту горизон­тов, тропы крутые в скалистых горах, пенное море, где рокот воды сливает­ся с песней ветров беспрерывной...

А. Чернышкин, Т. Мирошниченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg