Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow И снова о кадетах
И снова о кадетах Печать
Автор Газета "Город А"   
09.01.2012 г.

Image28 декабря в клубе инженерного полка в кружке "Будущий кадет" прошло третье занятие. На встречу со школьниками приехали кадеты I курса Сумского кадетского корпуса имени И. Харитоненко Александр Колодяжный и Роман Юрко. Они рассказали о своей учебе и ответили на многочисленные вопросы ребят.

После публикации статьи "Будущие каде­ты" некоторые наши читатели засомне­вались, что в это учебное заведение можно поступить "просто так". Тем более что в га­зете "Ваш шанс"в статье "В военный лицей - за деньги?" (№30 от 28.07.2010) промелькнула ин­формация о даче взяток при поступлении в это учебное заведение. Вот как это описано в статье: "Человек в военной форме, энергично сжимаю­щий в руке эспандер, прохаживался возле прием­ной комиссии и ненавязчиво предлагал посодей­ствовать в поступлении. Некоторые, сойдясь на сумме, соглашались. Когда что-то у него не состы­ковывалось и абитуриент "пролетал", деньги возвращались". Некоторые родители, не имея запра­шиваемой суммы (6-9 тыс. грн.) попросту забира­ли документы, не оставляя даже шанса своему ча­ду поступить. А ведь во время вступительной кам­пании в лицее работала апелляционная комис­сия. Туда могли обратиться абитуриенты или их ро­дители, посчитавшие, что на каком-либо этапе были нарушены их права, будь то результат про­фессионально-психологического обследования, физподготовки, экзамена или зачисления. Но ни единого заявления на рассмотрение комиссии не поступило. Никто не обращался и в правоохрани­тельные органы с сообщением о требовании взят­ки. А ведь только таким образом можно было бы зафиксировать подобные факты. В противном же случае все это остается на уровне слухов и домыс­лов", - рассказал газете "Ваш шанс" замначаль­ника лицея по учебной работе Сергей Кочеров.

Читая эту информацию, невольно вспомнился один известный случай. Во времена, когда еще не было УЗИ, некий "ясновидец" за небольшое воз­награждение определял пол будущего ребенка. Чтобы после рождения ребенка к нему не возни­кало претензий, он кропотливо записывал в тол­стый журнал информацию о родителях. Когда вы­являлась ошибка в предсказаниях и возмущен­ные родители приходили за своими деньгами, предсказатель доставал свой толстый журнал и, найдя нужную фамилию, показывал что там запи­сано. Оказывается, он не ошибся! Если мошенник предсказывал рождение дочери, то в журнал за­писывал - сын, и наоборот. Те, у кого предсказа­ние исполнилось,претензий к ясновидцу не име­ли, а остальные, придя к нему и прочитав запись в журнале, понимали, что ясновидец прав.

По аналогичной схеме действовал и описанный в статье "человек в военной форме": кто смог по­ступить, думая, что ему помогли, претензий к нему не имел, ну а остальным возвращались деньги.

Уже сегодня, когда до экзаменов еще полгода, распространяются слухи, что "на халяву", без де­нег в Кадетский корпус не поступить. Возможно, некоторые школьники, имеющие хорошие физи­ческие данные и теоретическую подготовку, не будут подавать документы, думая, что это беспо­лезно. А пытаться нужно. Это, прежде всего, проверка себя в сдаче психологических тестов, нормативов по физической подготовке и теоре­тических экзаменов.И если уж так случится, что не хватит баллов для поступления, то можно продолжить дальнейшее обучение в школе.

Кадет Александр Колодяжный готовил се­бя к поступлению самостоятельно: по утрам бегал кроссы, в школе уделял достаточное внимание физической подготовке и заняти­ям по теоретическим дисциплинам. Перед экзаменами самостоятельно повторил курс математики от 5 до 9 класса, обновляя в па­мяти формулы и теоремы, решая задачи. Се­годня он кадет I курса.

Вот как кадеты рассказывают о са­мой процедуре прохождения тестов и сдаче экзаменов: "Психологическое тестирование мы сдавали все вместе. Весь курс за­вели в большую аудиторию, рассадили за отдель­ными столами и раздали разные бланки с вопро­сами. Например, я запомнил: "глаза и нос - что это?" Нужно было ответить - лицо. Или "что такое сигареты и кофе для вас". Вопросы касались и проверки памяти, логики и других психологичес­ких качеств абитуриентов. Нужно было ответить на 170 вопросов за 3 часа. Многие"отсеялись" на этом тесте (в январе 2012 года планируется за­нятие будущих кадетов с профессиональным пси­хологом по вопросам тестирования).

По физической подготовке сдавали подтягива­ние на перекладине, бег на 60 и 2000 метров. В привычном понимании с осмотрами и обследова­ниями медицинской комиссии не было. Полное обследование абитуриенты прошли в своих поли­клиниках по месту жительства. Здесь же по оче­реди три медсестры знакомились с медицински­ми картами.

Математику сдавали письменно. Было 12 во­просов, из которых4-5 тестовых. Остальные за­дания нужно было решать. Украинский язык сда­вали в виде диктанта". Каков распорядок дня курсанта? Подъем в 6 часов. Одеваемся в спортивную форму и выходим на физзарядку. Обычно бегаем кросс на 4 километра(территория кадетского корпуса составляет 250 га). Как правило, на за­рядку уходит 30-40 минут. Затем приводим себя в порядок и идем на завтрак. В 8 часов у нас пост­роение на развод перед центральным входом, где начальник кадетского корпуса доводит информа­цию. Занятия с 9 до 14 часов. Длительность уро­ков и перемены такая, как в школе. После четвер­того урока - второй завтрак, где нам дают чай с бу­лочкой (печенье или конфеты). После окончания занятий - обед.Кормят нас 4 раза вдень. После обеда развод, где командир роты доводит после­обеденный распорядок дня. Затем факультатив­ные занятия и три часа самоподготовки. С 20до 21 часа - личное время. В 21.00 вечерняя прогул­ка, где мы ходим по плацу с песнями. В 22.00 - от­бой. А в субботу и воскресенье отбой в 23.00.

- Какие дополнительные предметы, кроме школьных, вы изучаете?

- На I курсе есть три дополнительных предмета, которые не входят в школьную программу - исто­рия украинской армии, основы военной психоло­гии и этики, хореография. Начальник лицея, пол­ковник Юрий Свидлов, считает, что каждый воен­ный должен уметь танцевать вальс и разные укра­инские танцы.

- На практике применяете знания по хореогра­фии?

- В этом полугодии было две дискотеки. Их устра­ивают наши культорганизаторы. Специально мы приглашаем ди-джея и девушек из разных школ, чтобы потанцевать, познакомиться, пообщаться.

- Какие кружки и секции функционируют в ва­шем учебном заведении?

- У нас есть секция по футболу, семиборью и панкратиону.Панкратион - возрожденный древний олимпийский вид единоборства, в котором соеди­нены элементы борьбы и кулачного боя. На чемпионате мира по панкратиону среди юниоров и молодежи, который проходил в Венгрии, чемпио­ном мира в личном зачете в разделе "агон" стал лицеист 2 курса Евгений Пушкарь. Также у нас есть прекрасный военный оркестр.

- В течение недели можно встречаться с друзья­ми и знакомыми?

- В неделю мы имеем право два дня (вторник и четверг) встретиться на КПП только с родителями или бабушками-дедушками в свободное время с 20 до 21 часа. И то продолжительностью не более 30 минут. Если ты не заслужил увольнение, то в выходные дни с 18 до 21 часа к тебе на КПП мо­гут прийти друзья, девушка.

- Можно ли курсантам пользоваться мобильны­ми телефонами?

- Наши мобильные телефоны, которые должны быть без фото и видеокамер, сдаются в каптерку. Нам разрешено ими пользоваться строго в лич­ное время (20.00-21.00).

- На выходные домой отпускают?

- Увольнение у нас тоже нужно заслужить. Зара­ботав увольнение примерной дисциплиной и хорошей успеваемостью, нас отпускают домой в субботу после занятий (после 14 часов). Прибытие в воскресенье до 21 часа или в понедельник до 7 часов.

- Каковы условия проживания?

- Кадеты живут в казарме. Большой зал разде­лен на два кубрика. В казарме есть телевизор, ко­торый можно смотреть только в личное время. В кубрике одно- и двухъярусные деревянные крова­ти. На кровать садиться днем нельзя. Заправка кровати - идеальная. На двоих одна тумбочка, в которой,как правило, находятся предметы гигие­ны. Посторонних вещей там быть не должно.Лич­ные вещи находятся в сумке, которая сдается в каптерку. У нас есть хорошая библиотека с чи­тальным залом и с большим выбором литературы, которой можно пользоваться во время самопод­готовки и личного времени.

- Спортивная форма своя или выдают?

- Вся форма х/б, парадная и спортивная - госу­дарственная.Тапочки и спортивная обувь - свои. Парадная форма хранится в каптерке, а спортив­ная форма хранится в казарме в специальных шкафчиках.

- Кто стирает личные вещи?

- Полотенца нам выдают, а личные вещи стира­ем сами. Душевую кабину можно посещать раз в неделю.

- Как вы передвигаетесь по территории?

- С этим все очень строго. Если идут не более де­сяти человек,то колонной по одному, если боль­ше, то колонной по два. Обязательно, чтобы было все в ногу и без разговоров в строю. Если по пла­цу - либо строевым шагом,либо бегом.

- В какие наряды вы ходите?

- Суточный наряд: дежурный по роте и три дне­вальных, которые поддерживают порядок в рас­положении роты, моют, убирают, контролируют. Ночью каждый из наряда спит по очереди не ме­нее четырех часов. Также мы заступаем в наряд по КПП, помощника дежурного по лицею и по­сыльным по управлению. Также есть наряд по сто­ловой, где дежурный и 4 его помощника моют по­суду, накрывают на столы, чтобы прием пищи был по расписанию.

После ответов на вопросы кружковцы и кадеты осмотрели боевую технику ин­женерных войск в автопарке. Следую­щее занятие запланировано на 6 января.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg