Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow По 100 гривен - за сто прожитых лет
По 100 гривен - за сто прожитых лет Печать
Автор Газета "Город А"   
09.01.2012 г.

Накануне 2012-го житель­ница нашего города отмети­ла свой100 летний юбилей. 24 декабря Прасковье Ми­хайловне Корж исполнилось ровно 100.

С утра приехала многочисленная деле­гация поздравлять с таким неорди­нарным юбилеем. Задумайтесь толь­ко: сколько разнообразных событий увидела Прасковья Михайловна. О ней можно смело сказать - свидетельница смены целых эпох. Родилась еще во времена царствования импе­ратора Николая Второго.Две мировых войны, революция, гражданская, индустриализация и коллективизация,репрессии и голодомор, ус­тановление и падение Советской власти, перестройка...

Юбилярша всю жизнь любила обрабатывать землю, сейчас правда,здоровье уже не то. Когда зашли гости, заполнив всю комнату, она хотела, чтоб все сели за праздничный стол. "Что вы стоите, как в церкви,садитесь!". Выпи­ла юбилярша с гостями и шампанского.

Кстати, памятью она осталась в тех прежних годах. Времен СССР. Раньше она еще долго интересовалась у визитеров, состоят ли они в комсомольской ячейке.

До сих пор Прасковья Михайловна не может смириться со смертью любимого мужа. Ей ка­жется, что он должен вот-вот вернуться.

Многочисленные гости с самыми наилучши­ми пожеланиями пришли поздравить юбиляр­шу. Кроме того, ей был вручен Памятный адрес от Президента Украины, а также подарки от го­родских властей и ветеранских организаций.

Теперь каждый месяц Прасковья Михайловна будет получать еще дополнительные 100 гривен - за свои сто лет.

Желаем Прасковье Михайловне про­жить еще много лет, подавая нам пример долгожительства.

Ученые до сих пор не могут объяснить феномен долгожительства. Он характерен для многих стран и не зависит от того, ка­кой является средняя продолжительность жизни в стране. Например, в Украине она с каждым годом снижается. Еще в 2006 году средняя продолжительность жизни мужчин была 67 лет, в 2009 - уже 63,6 года. С женщинами не все так плохо - в 2006-м- 73,5 лет, в 2009-м - 73,2 года. Но тенденция все равно в сторону снижения.При этом коли­чество украинцев, перешагнувших 100-летний рубеж, остается примерно одинако­вым последние 10 лет - 1200-1500 чело­век. Женщины традиционно живут дольше мужчин - в их организм способность к вы­живанию заложена генетически.

По утверждению ученых, есть три факто­ра, которые напрямую влияют на долгожи­тельство. Во-первых, это наличие долгожи­телей среди ближайших родственников -мама, папа, бабушка, дедушка. Особенно если они пережили возраст в 90 лет. При­чем никто из ученых не может сказать, яв­ляется ли это генетическим эффектом. Тео­рия о том, что склонность к долгожительст­ву может передаваться по наследству, до сих пор не доказана. По словам генетиков,этот фактор дает дополнительные 20-25% шансов стать долгожителем.

Второй важный фактор, который влияет на долгожительство, -окружающая среда и образ жизни. Сюда относятся уровень ме­дицинского обеспечения лиц пожилого возраста, их благосостояние и экология.

Третья составляющая - социальная вос­требованность долгожителя. Ученые, твор­ческие люди, как правило, живут дольше, потому что они чувствуют себя нужными обществу, семье. Гете написал "Фауста" в 82 года! Или вспомните тех же аксакалов у кавказских народов - самые старые люди, с которыми всегда советуются. Человеку очень важно после 90 лет сохранить каче­ство жизни: уровень сознания, возмож­ность общаться с окружающими.Медицина в этом, плане дает 15%, остальное прихо­дится на социальный фактор.Пока никто в Украине еще не переплюнул Григория Нестора из Старого Ярычива на Львовщине, который умер в возрасте 116 лет в декабре 2007 года. Дедушка был главным долгожителем не только у нас, но на тот момент и во всем мире. Он так и не дожил до внесения в Книгу Гиннесса, хотя все документы для этого были готовы. А со 116-м днем рождения его приехали позд­равить десятки журналистов. Нестор был очень веселым дедушкой, целыми днями пел песни. За всю жизнь ни разу серьезно не хворал, а умер тихо, во сне. Читал без очков, вот только плохо слышал -нужно бы­ло кричать ему на ухо. А еще отличался от­менной памятью, помнил такие мелочи, что родные диву давались. Кто с кем из сосе­дей и когда поссорился, как его силком за­тягивали в колхоз, а он отказывался, из-за чего ему запрещали пасти корову на об­щем пастбище.

Нестор жил с семьей внучатой племянни­цы, ни жены, ни детей у него никогда не бы­ло. Кстати, холостячество Нестор считал од­ним из секретов долголетия. Мол, не тра­тил нервы на семейные разборки. Чтобы долго жить,дедуля советовал гулять чаще на свежем воздухе, есть нежирную про­стую пищу.Сам он любил картошку, селед­ку, творог, капусту, супы, хлеб с маслом, пил молоко и крепкий кофе. А обычная булка с колбасой была для него деликатесом,ведь он пережил несколько голодовок и две ми­ровые войны. Мог пригубить чарку на пра­здники, и даже в свой последний день рож­дения старик опрокинул бокал шампанско­го и рюмочку коньяка. Не курил.

Еще одним секретом долгих лет Нестора было отсутствие негативных эмоций - за­висть и стрессы укорачивают жизнь, гово­рил он. До последнего дня старичок сам справлялся по хозяйству, помогал племян­нице - лепил с ней вареники.

Самой старой женщиной Земли из ныне живущих считается114-лет­няя француженка Евгения Блан-кард. Самым же старым мужчиной считает­ся 113-летний американец Уолтер Бренинг. Вообще, дольше всех на планете прожила француженка Жанна Кальман. Ее рекорд -122 года и 164 дня. А из мужчин рекордс­меном-долгожителем признан датчанин Кристиан Мортенсен, который прожил 115 лет и 252 дней.

Надеемся, что пополнит ряды самых ста­рых людей планеты и ахтырчанка.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg