Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Будущие кадеты
Будущие кадеты Печать
Автор Ильдар Бекбулатов   
21.12.2011 г.

Image10 лет назад при организации ветеранов войны и военной службы «Честь имею» был создан городской военно-патриотический клуб «Патриот». 17 декабря 2011 года в рамках работы данного клуба начал функционировать кружок«Будущий кадет». Основная цель кружка - подготовка кружковцев к поступлению в Сумской Кадетский корпус имени И.Харитоненко. Программа кружка тестировалась в течение трех лет, когда в летний период на базе станции юных техников совместно с командованием инженерного полка и ветеранской организации «Честь имею»проводился летний военно-патриотический оздоровительный лагерь. Школьники собирали и разбирали автомат, стреляли из него в оптическом тире, изучали приемы самообороны, топографию и ориентирование на местности, знакомились с боевой техникой, а также оказанием первой медицинской помощи. И осенью этого года программа подготовки была согласована с руководством Сумского кадетского корпуса.

Сегодня в Украине существует два военных лицея: Киевский военный лицей имени Ивана Богуна и военно-морской лицей в г. Севастополе.Школьников также готовят в 14 лицеях с усиленной военно-физической подготовкой:Донецком, Запорожском, Каменец-Подольском, Коропецком (Тернопольская обл.),Кременчугском (Полтавская обл.), Криворожском, Крымском (г. Алушта), Луганском,Львовском, Одесском, Острожском (Ровенская обл.), Прикарпатском(Ивано-Франковская обл.), Харьковском, Черниговском. А вот ЕДИНСТВЕННЫЙ в Украине Кадетский корпус находится в Сумах. Инициатором возрождения этого учебного заведения стал губернатор Сумской области Юрий Чмырь, который еще весной 2011 года обратился к Президенту Украины со своим предложением и вот уже8 сентября соответствующий Указ был подписан Президентом. На встрече с кадетами в сентябре в своем приветственном слове Юрий Чмырь сказал: «Сегодня мы стали свидетелями возобновления исторической справедливости, мы смогли вернуть статус сумскому Кадетскому корпусу. Сейчас мы стоим на пороге новых изменений, но они незыблемо зиждутся на традициях, заложенных еще меценатами Харитоненко. Уверен,Сумской Кадетский корпус станет визитной карточкой области, здесь будет учиться будущая элита страны».

Суровые законы, по которым формируется элита, остаются незыблемыми с давних времен. С юных лет аристократы обязаны были привыкать к лишениям и самоограничениям, презирать роскошь и любить бой, переносить тяготы военной службы. Первое учебное заведение, которое впоследствии стало Морским кадетским корпусом, было основано Петром I в Москве в 1701 году. В него принимали сыновей «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов от 12- до 17-летнего возраста. Те из них, кто имел более пяти крестьянских дворов, содержались за собственный счет, а все прочие получали от казны «кормовые» деньги».

Ради кадетских и морских корпусов молодых дворян с юных лет отрывали от родительских ласк и домашнего уюта, где они познавали жесткую иерархию и дисциплину. Они привыкали к запаху пороха и солдатской каше, к дыму походных костров, учились переносить холод и жару. Именно в этот период истории рождались герои, такие как Суворова, Ушаков, Румянцев, Кутузов ..., которые не боялись вступать в бой с превосходящими силами врагов, державшие в страхе всю Европу.

Многое в Сумах связано с именами Ивана и Павла Харитоненко,ведь они строили свой город и любили его. Действительный статский советник, успешный сахарозаводчик и крупный меценат Иван Герасимович Харитоненко понимал значение образования для своих земляков и решил открыть в Сумах Кадетский корпус. Но на аудиенции у императора Александра III ему было отказано, так как уездному городу иметь подобное учебное заведение было не по статусу. В своем завещании Иван Харитоненко выделил 500 тысяч рублей на создание Кадетского корпуса и просил своего сына Павла довести до конца начатое им дело. После длительной переписки с царским правительством 14 августа 1899 года последовало «высочайшее соизволение принять от П.И.Харитоненко жертвуемого им капитала в 500 тыс.рублей и означенный участок земли для учреждения нового корпуса на 500кадетов». Строительство началось в 1900 году. Для строительства кирпич подвозили на телегах и если хотя бы один кирпич был треснувшим вся партия собиралась и отправлялась обратно. «Если строить, то из нормального кирпича», -говорил Павел Иванович. В то время умели строить на века. В кратчайшие сроки был возведен целый учебный городок, по оснащенности и благоустройству не имевший аналогов в стране. В сентябре 1902 года состоялось торжественное освящение Михайловского кадетского корпуса, на которое прибыл Великий князь Константин Константинович и архиепископ Харьковский и Ахтырский - Флавиан. В1903 году, когда многие горожане использовали для освещения свечи, в Кадетский корпус провели электричество от собственной электростанции.

Кадетский корпус - был средним общеобразовательным закрытым военно-учебным заведением с семилетним сроком обучения. По действующему закону,Кадетский корпус имел целью «... доставлять малолетним, предназначенным к военной службе в офицерском звании, и преимущественно сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание». Кроме обязательных дисциплин в корпусе преподавали стрельбу из револьвера, светские манеры, танцы, пение, музыку. Сумской Михайловский кадетский корпус просуществовал с 1900 по 1918 год.

Возрождение Кадетского корпуса произошло осенью 2008 года,когда свои двери распахнул Сумской лицей с усиленной военно-физической подготовкой им. И. Г. Харитоненко, а уже в сентябре 2011 был преобразован в государственный лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус»имени И.Г. Харитоненко. Каждое военное учебное заведение имеет свое знамя. В дореволюционный период «жизни» Кадетского корпуса знамя было вручено великим князем Константином Константиновичем Романовым в 1906 году. Знамя представляло собой полотнище из белой материи прямоугольной формы с орнаментом, вышитым по периметру, в центре - изображение Иисуса Христа, в верхней части надпись «С нами Бог». Спасая символ корпуса, 15-летний кадет Дмитрий Потемкин, обмотал полотнище вокруг тела и по дорогам Гражданской войны вывез его на сохранение в Крым, а затем через Югославию - в Америку. Знамя Сумского кадетского корпуса нашло свое пристанище в Бруклинском монастыре в США, где хранится и сейчас.

Через 105 лет 24 ноября 2011 года Президент Украины Виктор Федорович Янукович вручил возрожденному Кадетскому корпусу знамя. Сегодня в лицее учатся 312 кадетов. Из 104 выпускников 2011 года 100 поступили в высшие учебные заведения, в частности из них 72 - в вузы Министерства обороны и другие силовые структуры.

Если в прошлые годы Сумской лицей принимали школьников после9 класса, то в  2012 году наряду с девятиклассниками планируется принимать и семиклассников и численность соответственно должна возрасти до 600 человек.

На первое занятие кружка «Будущий кадет» пришел 31 школьник седьмых и девятых классов вместе с родителями. Уже возле КПП они почувствовали,что такое воинская дисциплина, когда их построили в колону и повели в воинскую часть. Важность этого мероприятия иллюстрирует тот факт, что, несмотря на выходной день на занятии присутствовал и.о. городского головы Александр Целуйко, начальник гарнизона полковник Александр Яковец, председатель ветеранской организации «Честь имею» депутат городского совета Леонид Могилко,а также ветераны военной службы.

«Я уверен, что нам удастся поработать, чтобы привлечь еще больше детей. Я буду поддерживать кружки, если они «живые» и приносят детям пользу. Вы видели в этом году на День города, наших ахтырчан, которые обучаются в Кадетском корпусе. Мы гордимся ними, они являются гордостью нашего города, я рад, что в Ахтырке продолжаются военные традиции. В следующем году хочет записаться в этот кружок  и мой сын-шестиклассник. Я желаю вам поступить в кадетский корпус», - сказал Александр Целуйко.

На сегодняшний день на двух курсах кадетского корпуса обучается 34 жителя Ахтырки и Ахтырского района, среди них и Роман Юрко. Его отец, заместитель городского головы, не нарадуется сыном, который стал серьезнее, дисциплинированее и подтянул те предметы, на которые в школе мало уделял внимания. Ведь, получив по любому предмету 5 баллов и ниже кадета в увольнение не отпускают, а с нового года эта планка поднимется до 7 баллов.Хочешь встретиться с родителями и друзьями - будь любезен овладевай знаниями. Если обнаружат в тумбочке посторонние предметы, например конфеты - наряд вне очереди обеспечен. Во время новогоднего отпуска некоторые кадеты встретятся с кружковцами, которые смогут им задать интересующие их вопросы.

«Я как сын военнослужащего хочу пойти по стопам отца и я уверен,что в этом мне помогут занятия в кружке «Будущий кадет». Хотел бы поблагодарить от имени всего нашего юношеского коллектива кружка и лично от себя ветеранов-военнослужащих организации «Честь имею», которые смогли создать этот прекрасный кружок и поддерживают уровень патриотизма в нашем городе», - сказал кружковец Владислав.

После торжественной части, которая закончилась исполнением гимна Украины куратор кружка «Будущий кадет» подполковник в отставке Валентин Солошенко рассказал о правилах приема в это учебное заведение. Многих интересовал вопрос: «Что дают школьникам занятия в этом кружке?» По окончании кружка в апреле месяце слушатели получат справки о пройденном курсе подготовки с оценками. Этот документ не имеет юридической силы при поступлении и его обладатель не может претендовать на поступление вне очереди. Но если два абитуриента наберут одинаковое количество балов, то при составлении рейтинговой таблицы будет приниматься во внимание всё, в том числе и справка кружка«Будущий кадет», дипломы и грамоты, спортивные звания и разряды. Немаловажен и тот факт, что за время обучения школьники получат новые знания и навыки по военно-техническим дисциплинам, а также повысят свою физическую подготовку. Для этого в воинской части есть все условия. Кстати, сто лет назад, для того чтобы допустили к экзаменам в Михайловский кадетский корпус нужно было обязательно иметь письмо-поручительство от генерал-губернатора или представителя дворянского собрания губернии.

Занятия в кружке будут проводиться в воинской части по субботам с 10 до 12 часов в период с 17 декабря по 29 апреля. Будут изучаться дисциплины по четырем направлениям: военная подготовка, физическая подготовка,морально-психологическая подготовка и история вооруженных сил.

Ознакомиться с Кадетским корпусом можно будет 18 февраля2012 года, когда в этом учебном заведении будет проводиться день открытых дверей. Документы можно будет подать непосредственно в Кадетский корпус с 1апреля по 1 июня. Вот как описывается процедура поступления в 2010 году в газете «Ваш шанс» (№30 от 28.07.2010 г.): «... разговор о вступительной кампании-2010 состоялся с СЕРГЕЕМ КОЧЕРОВЫМ, замначальника лицея по учебной работе:

...Первый этап после регистрации - профессионально-психологическое обследование. Тесты, разработанные Украинским научно-методическим центром практической психологии, рассчитаны на три часа. Оценивание проводится по специально отработанной методике: кто набрал 72 балла - прошел дальше. На тестах отсеялись 60 человек.

Остальные пошли на медосмотр. Абитуриенты предоставляли медкарточку и справку (форма 086-У) с места жительства. По результатам изучения этих документов доктор делал заключение о пригодности или непригодности к обучению в таком заведении. У трех человек были выявлены противопоказания.Родители с этим согласились и забрали документы.

Заключительный этап - оценивание уровня физподготовки.Абитуриенты сдавали бег на 60 ми 2 км, а также упражнялись в подтягивании. Два человека не вписались в норматив.

Те, кто успешно преодолел все три испытания, допускались к экзаменам - математике (письменно) и украинскому языку (диктант). Положительно сдавшие экзамены (с 4 до 12 баллов) были допущены к участию в конкурсе на зачисление. Для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей военнослужащих, погибших во время исполнения служебных обязанностей, в лицее предусмотрено внеочередное и внеконкурсное зачисление. Также по отдельному конкурсу до 50% от численности набора принимались победители 3-4-го уровня олимпиад,дети из многодетных семей, дети участников ликвидации аварии на ЧАЭС и дети военнослужащих. Положительная сдача экзаменов для льготников - также обязательное условие...

Дальше мы составили рейтинг по баллам. После 150-го подвели черту и объявили, кто поступил. Кто оказался ниже черты на 22 ступеньки включительно - зачислили в резерв. Они могут быть приглашены на учебу до 31декабря этого года вместо убывших или отчисленных.»

Если в прошлые годы конкурс в Сумской лицей составлял 5человек на место, то после его преобразования в Кадетский корпус, заметим единственный в стране, конкурс возрастет. Но у абитуриентов еще есть время подготовиться как по физической подготовке, так и по теоретическим дисциплинам.Желаем будущим кадетам успехов в достижении своей цели.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-4 #4 Водитель 24.12.2011 14:49
Фух. Как гора с плеч.
Но еще вопрос. Логика приема в кадеты такова - те, кто сдал положительно, т.е. набрал 4 балла по 12-бальной системе (это твердая двойка по-старому), тех спасаем. Остальных - в подворотни?
 
 
+14 #3 Стилавин 22.12.2011 07:45
 
 
-2 #2 Водитель 21.12.2011 23:43
Те, кто успешно преодолел все три испытания, допускались к экзаменам - математике (письменно) и украинскому языку (диктант). Положительно сдавшие экзамены (с 4 до 12 баллов) были допущены к участию в конкурсе на зачисление. Или хотя бы вот это уберите, вдруг этот пакостник знает украинскую систему оценивания.
 
 
+2 #1 Водитель 21.12.2011 23:40
А можно как-то заблаговременно заблокировать эту статью и фотку от вражины Стилавина? Нутром чую - не пропустит этого молча его подлая душонка.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg