Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Подарок молодым
Подарок молодым Печать
Автор Газета "Лидер"   
15.08.2011 г.

По инициативе предпринимателей и при поддержке городских властей в Ахтырке создают аллею молодоженов

В сквере возле проходной заво­да «Промсвязь» в конце июля срезали деревья. Действия предприятия «Благоустрій» народ оце­нил по-разному, но в основном, негативно. Корреспондент газеты «Лидер» решил узнать, что на са­мом деле происходит со сквером на Соборной площади.

Начальник городского управ­ления ЖКХ Александр СЛИЗЧЕНКО:

- По инициативе предпринима­телей и при поддержке секретаря городского совета Александра Целуйко, было решено, что на этом массиве будет создана аллея молодоженов. Спилены два каштана, 3 акации и клен. Часть де­ревьев засохли и требовали этого, клен же нависал над тротуарной дорожкой, и считался аварийным. Был оставлен пенек, молодожены забивают в него железные рубли. Это уже образ - символ достатка в доме.

Предприятие «Благоустрій» очистило территорию, которая, по сути, превратилась в туалет, благо заросли позволяли. Теперь мы планируем заасфальтировать дорожки, поставить альтанку, лавочки, малые архитектурные формы, вплоть до того, что при­легающий к скверу магазин «Машенька» претерпит реконструк­цию. Частный предприниматель уже заказал проект. Внешний вид стены завода тоже будет изменен. На все согласования необходимо время. Инициатива исходила от предпринимателей города, зани­мающихся организацией свадеб, она поддержана городскими вла­стями, наша задача сделать так, чтобы было красиво, и молодоже­ны были горды тем, что регистра­ция брака проходит в Ахтырке достойно.

Предприниматель Надежда БАРАНОВСКАЯ:

- У меня возникла идея с алле­ей молодоженов, как только наш ЗАГС переехал на Соборную площадь. Ни для кого не секрет, что наши молодожены после реги­страции брака уезжают из города в тот же Тростянец, где есть такая аллея. Кроме того, там установи­ли арку, ее создал наш предпри­ниматель Николай Лоскот. Все сделано так в Тростянце, чтобы самый главный день в жизни мо­лодоженов прошел красиво и тор­жественно.

У меня душа болела, что мы отстаем в этом. Сейчас пришло время действовать и нам.

Обратилась к молодому архи­тектору и дизайнеру Ирине Лы­сенко, спасибо ей, она откликну­лась на просьбу. Она подсказала, что можно сделать в сквере для молодых пар после момента регистрации. И тогда я обратилась к исполняющему обязанности го­родского головы Александру Целуйко. Он поддержал, у него тоже было в планах облагородить этот уголок города, сделать все возмож­ное, чтобы день бракосочетания стал незабываемым событием для молодых. Сказал, что это будет по­дарком к юбилею города, и обещал помочь в продвижении проекта.

Несколько раз юродские вла­сти собирали предпринимателей, которые занимаются свадьбами, для обсуждения проекта. 4 августа прошло совещание у заместите­ля городского головы Валентины Устиновой, с привлечением об­щественного совета, который по предложению ахтырчан, открыл специальный счет благотворитель­ных пожертвований на празднова­ние юбилея города.

Если вы неравнодушны, и хоти­те поддержать инициативы, хотя бы по созданию аллеи молодо­женов, то можно положить свои деньги на счет в Ахтырском казна­чействе. Мы уже собрали тысячу гривен, и собираемся их отправить на специальный счет.

Очень хотелось бы, чтобы все получилось. Затратная часть про­екта - приблизительно пятьдесят тысяч. Альтанка, подсветка, клум­бы, тротуарные дорожки, лавочки. Большая просьба к ахтырчанам, не быть простыми свидетелями, по­могайте, это все делается для на­ших детей и внуков.

А как у других?

Аллея молодоженов в Киеве находится возле памятника основателям города в Наводницком парке. Столичные моло­дожены могут запечатлеть здесь свои имена, как на знаменитой Аллее звезд в Голливуде. Кроме того, на Аллее молодоженов рас­кинулось Дерево Счастья: чтобы брак был навсегда, необходимо подержаться за листочек на этом де­реве и загадать желание. Растет на нем и райское яблочко - символ плодо­витости и гармонии. Все, кто хочет иметь красивых детей, должны за него по­держаться.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#15 ну 26.08.2011 06:58
 
 
#14 muwa_87 25.08.2011 12:36
хоть бы не позорились,в такой жо... сделать алею! в парке молодым алею сделать слабо???лично мне было бы стыдно фоткаться возле машеньки у стены завода.не позорьтесь!в парке бы получилась превосходная алея,сделать фонтан,поставит ь альтанку,замеча тельное место!
 
 
#13 Наблюдатель 20.08.2011 16:37
Лучше бы парковку для кортежей сделали, а то соберутся 2-3 свадьбы возле ЗАГСА, а это десятка два машин, и народу человек 100 на том пятачке,ну очень "удобно". А в более просторном месте можно и лавочки-беседочки
 
 
#12 молодожены 19.08.2011 18:30
Нужно по етому поводу не черпать мысли и идеи с потолка а в суботний день подойти к молодоженам и спросить что им будет приятней алея или площадка где звучит песня ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО и в кругу цветов шампанское и поздравления родных и близких.Ненадо проектов и в пустую тратить деньги отчитываясь за липовую работу с привличением архитаектора.Будет как всегда.
 
 
+1 #11 Гришblpt 18.08.2011 23:57
 
 
+2 #10 Энтон 17.08.2011 19:11
 
 
+1 #9 NO RUSSIA 16.08.2011 18:33
до неприязни наивная провинциальная статья... железные рубли...душа болит.. главный день в жизни... Эх, где моя любовь Анна Протасова. Вот та как напишет, так напишет... Незачет Айжану, незачет...
 
 
#8 Стилавин 16.08.2011 08:07
Несколько раз юродские власти ...
Наверное имелось в виду юродивые власти?
И откуда у людей рубли?Гривны же на дворе.Имелись в виду рубли времен СССР?Так они уж никак не из железа были.
Айжан,соберитес ь.Что за рассеянность?Не в бульварную Роксолану же пишете.На серьезный ресурс все-таки
 
 
+6 #7 Бархатный сезон 16.08.2011 00:29
Затраты на благоустройство територии у Машеньки надо разделить на две части бюджетную и комерческую.1 бюджетная с привлечением спонцоров ето часть сквера оборудовать под размещение кортежа асфальт лучше плитка бардюры и т.д.2 комерческий проект отдать на конкурсной основе состоятельному бизнесмену и остальную часть сквера оборудовать под размещение всесезонной площадки с большим разнообразием меню с красивой подсветкой стем самым пеньком гдето в сторонке для забития монет чтобы не ездить в Климентово и в антисанитарии совершать пред свадебный ритуал вриантов можно набрать много и лучший воплотить.Сам сквер истории не имеет кроме примитивного тира там больше ничего небыло он просто портит общую картину как когдато участок где ТЕТ А ТЕТ теперь там красота.Здесь можно зделать лучше и от етого выиграют все.
 
 
+11 #6 Бархатный сезон 15.08.2011 23:29
Ети заброшеные заросли возле Машеньки с трудом можно назвать сквером исторического значения оно не имеет.Для алеии молодоженов там очень мало места.Алею нужно мастерить в парке.У входа в парк слевой стороны между памятниками отличное место там сразу может разместиться много семей будут расписавшиеся и те кому осталось 20 минут до росписи и есть куда положить цветы к павшим Героям тут проявится патриотический и воспитательный момент.А заброшеную посадку спилить и оборудовать под кортежную стоянку.Возле стоянки разрешить хозяивам Машеньки или другим зделать красивую полукритую площадку с красивыми столиками с большим асортиментом разных напитков пирожных и тортов и все ето устройство нужно использовать ежедневно отличное место для отдыха и в вечернее время.Обезательно зделать круглосуточный ТУАЛЕТ и все ето нафаршировать ШИКОМ по Европейски тогда и с Тростянца будут ездить и удивляться.К етому делу надо отнестись серьезно и все получется.
 
 
+8 #5 n2503 15.08.2011 22:07
блин,только и делаем все для наших детей,ремонты в садиках,школах, а давайте еще и вместо выделенных денег из бюджета отстегивать свои ,кровные на благо города,да на ремонты дорог,парков,ск веров и др исторических мест,а завтра наши власти и не вспомнят о твоих заслугах,пропиа рятся за твой счет и бюджет уйдет в чей-то карман,пусть г-н Касьян, побеспокоится о парке,отстегнет так сказать для благоустройства ,а то как власть критиковать -так всегда пожалусто,,,,,
 
 
+5 #4 Удав 15.08.2011 22:00
 
 
+6 #3 Князь 15.08.2011 20:56
Опять через 21... дыру от банкомата закрасить это тяжело, деревья срезать - пожалуйста... Парк разоренный Касьяном ремонтируйте, будет вам аллея молодоженов.
PS. Спилены лиственные деревья, куда толкнули древесину ?
 
 
+9 #2 камаз 15.08.2011 19:15
" Спилены два каштана, 3 акации и клен."
А знают ли ахтырчане историю этого сквера?
Нашлись хозяева предпринематели . Разве в городе мало мест где можно садить деревья. Вот пусть молодожены и начнут с зачатия нового сквера.
 
 
+6 #1 Вовик 15.08.2011 16:58
"юродсикие власти", звучит прикольно,и как-то неоднозначно :lol:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg