Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Пенсионеры и инвалиды - под "домашним арестом"
Пенсионеры и инвалиды - под "домашним арестом" Печать
Автор Газета "Город А"   
23.07.2011 г.

ImageВ середине лета некоторые жите­ли дома №107 по улице Киевской без решения суда были наказаны "домашним арестом". Если для мо­лодых лифт, по сути, является рос­кошью, и они могут забежать на нужный этаж, то для пенсионеров и инвалидов это основное средство передвижения.

Сегодня трудновато ходить 89-летнему ве­терану Великой Отечественной войны И.М. Дубовому на прогулки, живя на восьмом этаже. А инвалид первой группы H.A. Калачев, однажды спустившись подышать воздухом, обратный путь до пятого этажа преодолевал в те­чении 40 минут, после чего на несколько дней от­пала охота к любым прогулкам. Кстати, если у лиф­та первого подъезда обрыв троса составляет более 40 процентов, что может привести к падению кабины, то в остальных трех лифтах еще в 2007 го­ду были заменены и шкивы, и тросы. Так почему же они не пользуются лифтами, возникает у мно­гих вопрос?

Прежде чем ответить на него, рассмотрим один случай, произошедший в этом году в Киеве. В 1984 году на Харьковском шоссе был построен многоэтажный дом. И вот накануне международ­ного женского дня жителей этого дома стали обхо­дить дворники с просьбой подписать акты выполненных работ по ремонту лифтов. Жители от этого категорически отказались. И тогда лифты были от­ключены. И вскоре по подъездам начал ходить другой "гонец" из ЖЭКа и собирать по 5 гривен с квартиры на ремонт лифтов. Жители написали письмо в ЖЭК с требованием прекратить это вы­могательство, и пригрозили написать заявление в прокуратуру. В тот же день оба лифта заработали. 6 марта житель 14 этажа сел в лифт и неожиданно кабина оборвалась. Стоял такой грохот, что жив­шие в доме собаки завыли. Лифт завис в полуме­тре от пола первого этажа. Выбраться из лифта мужчине помогла консьержка. 45-летний пассажир был бледен как полотно и весь в пыли, кото­рая летела сквозь щели в крыше. Чудом не полу­чив ни одного ушиба, он не стал обращаться за медицинской помощью. К сожалению, из-за пере­несенного стресса той же ночью он умер в своей постели. На следующий день после смерти постра­давшего от обрыва троса жителя дома, ЖЭК пы­тался втихаря отремонтировать лифт, но ремонтников, по звонку жителей, забрала милиция.

Обрыв тросов кабины лифта произошел на днях и в Одессе, причем в новом доме. Пять человек совершили "полет" с 11 этажа. Пострадали два: у одного - ушиб голеностопного сустава, у второго - ушиб в области поясницы и сотрясение головного мозга. Как видим, вопросы безопасности обслуживания лифтов сопряжены с большой ответст­венностью за жизни людей, которые доверились этому средству передвижения.

За комментарием мы обратились к заме­стителю директора ЧП "СИБ" Анатолию Вавенко:

- 16 марта 2011 года инспектором Госгорпромнадзора была выполнена плановая проверка ра­боты лифтов. Были выданы предписания, что неко­торые лифты не прошли повторной технической экспертизы после капитального ремонта. После этого было выдано распоряжение Госгорпромнадзора о прекращении работы лифтов по Киевской, 107 (4 лифта). В марте лифты отключены не были, так как управление жилищно-коммунального хо­зяйства заказало экспертизу в экспертно-техническом центре города Сумы. В конце мая эксперт­ные заключения пришли в управление ЖКХ. На всех четырех документах написано, что дальней­шая эксплуатация лифтов запрещена. Мы вынуж­дены были написать письмо в управление ЖКХ, что эксплуатация лифтов в этом доме запрещена, и просили принять необходимые меры. Все неис­правности, касающиеся ЧП "СИБ" (нет плафона в машинном отделении, не было освещения возле лифта и т.п.) нами уже устранены. Остались рабо­ты, касающиеся специализированной организа­ции. Невыполнение распоряжения начальника Госгорпромнадзора несет за собой уголовную от­ветственность. Поэтому как бы ни просили и как бы ни жаловались жители, включить лифты мы по­ка не можем, - говорит Анатолий Борисович.

- Когда же будет выполнен капитальный ре­монт? - интересуемся у начальника отдела благо­устройства и капитального ремонта управления ЖКХ В.П. Сидоренко.

- В домах Гончаренко, 1, 38; Киевская 97, Ок­тябрьская, 20, Красноармейская, 2 нужно было сделать повторную техническую экспертизу лиф­тов еще в 2009 году. Но из-за отсутствия финанси­рования она была проведена только лишь в конце 2010 года. При формировании бюджета не были предусмотрены работы по лифтам домов по Фур­манова, 1, Ленина, 11 и Полтавской, 106.

В марте 2011 года была проведена экс­пертиза лифтов в доме по Киевской,107, и, согласно заключению экспертов, они были не рекомендованы для дальнейшей эксплу­атации. У нас получилась такая картина: в число запланированных нами 400 тысяч гривен на работы по ремонту лифтов вошли и 15 внеплановых лифтов вышеперечис­ленных домов. На данный момент нами сде­лано капитальные ремонты в домах по ули­це Октябрьской, 20, и Красноармейской, 2. Это два самых проблемных дома, из-за на­личия большого количества пенсионеров, поэтому мы их сделали в первую очередь. Сделаны ремонты по Гончаренко, 1, в четы­рех подъездах. Остались дома по Гончарен­ко, 38, и Киевской, 97. Ориентировочно не­обходима сумма в размере 343 тысяч гри­вен. В связи с этими перестановками "за­висли в воздухе" лифты по улице Киевской, ! 101, Фурманова, 1, и Полтавской, 106. На данный момент согласованы работы по улице Ленина, 11. Там необходима сумма в 119 тысяч гривен. Уже нами заказана сметная документация на лифты по улице Киевской, 107 в "Отисе" (г. Чернигов). На этой неделе ожидаем по­лучить от них согласованные договора, сразу оп­лачиваем и приступаем к ремонтным работам. Деньги для этого предусмотрены.

- Какие работы ранее выполнялись по лифтам на Киевской, 107?

- В 2007 году проведен капитально-восстанови­тельный ремонт - согласно экспертному заключе­нию: во втором, третьем и четвертом подъездах заменены канатно-ведущие шкивы с заменой тро­сов, во втором и четвертом подъездах заменены кабины на вандало-устойчиеые. А вот в первом подъезде заменили выключатель, рычаг и ограни­читель скорости. Согласно правилам, после 25 лет эксплуатации лифта должен выполняться капи­тальный ремонт. После чего по результатам техни­ческой экспертизы через 3-4 года проводится по­вторная экспертиза с последующим капитальным ремонтом. Стоимость экспертной оценки одного лифта 3689 гривен (в ценах 2006 года). Стои­мость одной кабины более 6,5 тысяч гривен, - го­ворит Василий Павлович.

Сегодня много говорят о создании ОСББ. Инте­ресно, где они будут брать деньги на капитальные ремонты своих лифтов, которые в наших "немоло­дых" домах необходимо проводить каждые 3-4 го­да? Жителям одного подъезда трудно будет со­брать необходимую сумму без помощи государст­ва.

Пока согласовываются документы, моло­дые мамы с колясками и детьми вынуж­дены ежедневно совершать марш-брос­ки по лестничным пролетам, ведь малышу не объ­яснишь, что лифт не работает. Это пенсионеров и инвалидов можно посадить под "домашний арест". Главное при этом - знать, какой срок им си­деть дома.

Ильдар Бекбулатов
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg