Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Хотели как лучше...
Хотели как лучше... Печать
Автор Газета "Город А"   
16.06.2011 г.

Дети домов №11 и №11а по улице Ле­нина не могут похвастаться спортив­ной площадкой на своей придомовой территории. Если малыши могут проводить свой досуг, катаясь на качелях-качалках, отды­хать под грибочками, то дети постарше, кото­рым необходимы подвижные игры, чем себя занять - не знают.

Во дворе их домов до недав­него времени было небольшое импровизированное футболь­ное поле, воротами которого являлась перекладина для вы­бивания ковров. До поры до времени - всех это устраивало. И дети близлежащих домов с утра до вечера гоняли мяч, став настоящими фанатами этого вида спорта. И мечтали быть похожими на своих кумиров. Они коллекционировали футбольные наклейки, а лучшим подарком ко дню рождения был мяч или футбольная фор­ма.

Популяризация футбола име­ет большое значение для ук­репления здоровья детей и подростков, для формирования их здорового образа жизни. Спорт дает возможность сфор­мировать независимую само­достаточную личность. Ведь спортивность - это необходи­мое условие успешности и творческих достижений во всех видах деятельности, в том чис­ле и в учебе.

Но шум ударов мячом и радо­стные детские голоса, оказы­вается, не всем приходились по душе. Сыграло свою роль и желание автовладельцев, ко­торые сделали из придомовой территории автостоянку, захва­тив часть детской площадки, обезопасить свое личное дви­жимое имущество от попада­ния мячом. И в один прекрас­ный день, "чтобы прекратить эго безобразие", перекладину-ворота выкопали и развернули на 90 градусов, а посреди им­провизированного футбольно­го поля за свой счет установи­ли песочницу и "грибок". С од­ной стороны граждан за подобное рвение к благоустройству своего двора можно только по­хвалить - малышам добавилось "поле деятельности", а с другой стороны дети постарше лиши­лись единственного спортивно­го занятия и начали осваивать игру в карты, а кто-то обратно пересел за свои домашние компьютеры.

Корреспондент газеты "Город А" встретился с мамой одного юно­го футболиста:

"Мы возмущены действиями этих "облагораживателей" тер­ритории. Заметьте, что песоч­ница и грибок установлены на расстоянии друг от друга. Когда спросили одну из инициаторов установки: "Почему песочница находится на самом солнцепе­ке, а не в тени "грибка"?", то нам, не скрывая своих намере­ний, ответили: "Это было сдела­но для того, чтобы занять боль­ше территории футбольного по­ля". Они своими неоправдан­ными действиями "перекрыли кислород" юным футболистам. Ведь для многих это было един­ственным доступным увлечени­ем, у них появился интерес к спорту, они интересуются био­графиями известных футболис­тов и хотят быть похожими на них. Плюс ко всему - дети все­гда были на виду.

А что в итоге мы получили? Кто-то играет в карты во дворе, кто-то опять подсел на компью­терные игры, а кто-то уходит в соседние дворы и непонятно чем занимается, потому что в своем дворе детям данного возраста заняться нечем. К че­му это приведет, догадаться не трудно.

По данной проблеме мы на­писали коллективное заявле­ние (более 30 подписей) в ЧП "Базис". Насколько нам стало известно, правление ОСББ "То­поль" решении о строительстве детской площадки не прини­мал. И это была инициатива только трех жителей дома №11а, которых раздражают дети, играющие в футбол. Наде­емся, что наше обращение не останется без внимания. Тем более что к внедрению актив­ных видов спорта положитель­но относится как губернатор области, так и исполняющий обязанности мера города, о чем они неоднократно говори­ли в своих выступлениях".

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+6 #3 Choto 18.06.2011 12:43
помню время когда сам играл в футбол на етом поле даже в лютые морозы, так было приятно смотреть как новые поколения были в восторге от побед на поле во время матча, в даны момент те ребята которые играли в футбол зделали из песочници маленький ринг на котором деруться и неоднократно замечал как дети падали и сильно бились об края песочницы либо когда попадал песок в глаза, а маленькие детишки которые только начели ходить всеравно и не играли в новой песочнице, вобщем все ето было зря...
 
 
+3 #2 Gremlin 17.06.2011 20:10
Правильно !!! Но можно было на песочницу и грибок не тратить вообще посредине выкопать бы канаву да поглубже и всё никаких тебе проблем и затрат всё равно подумали бы что ремонт какой ,а ещё скинулись бы на колючую проволоку и ток пустили вот это бы было сооружение!!! 8)
 
 
+7 #1 Педагог 17.06.2011 06:30
Очень жаль, что трое доброжелателей не учли одно, что их маленькие дети подрастут и изъявят желание поиграть в футбол. И тогда, дети, задумаются, а кому же за изуродованную спортплощпдку нужно сказать "спасибо"? К сожалению "близорукость" некоторых родителей и не думание о будущем здоровье детей и неумение прислушиваться к проблемам самих детей и приводят к тому, что родители просто перестают быть для своих детей друзьями и советчиками. Очень Вас "родители" жаль! Исправьте все пока об этом вам не сказали ваши дети.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg