Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "Память" снова на высоте
"Память" снова на высоте Печать
Автор Газета "Город А"   
01.04.2011 г.

В статье "Ребята, не подведите!" мы уже писали о подготовке на базе инженерного полка школьников поискового отряда "Память" к участию в междуна­родных соревнованиях в Белго­роде. И наша команда не подве­ла, заняв второе командное ме­сто в открытых соревнованиях между военно-патриотически­ми клубами.

Десять членов поискового отряда "Память" и два руководителя (А.Ю. Чернышкин и Т.Д. Мирошниченко) добира­лись до Белгорода из Харькова - на эле­ктричке. На вокзале в Белгороде их встретил руководитель военно-поиско­вого клуба "Высота" Сергей Мазниченко.

Несмотря на свою молодость (клуб недавно отметил свое десятилетие), он известен за пределами Белгородской области. Ребята из клуба "Высота" при­нимали участие в раскопках на террито­рии Смоленской и Тверской областей. Главная гордость членов клуба "Высота" - музей боевой славы, расположенный на базе детско-юношеского центра "Ро­весник". Всё, что было найдено ребята­ми - оружие, боеприпасы, предметы бы­та и т.д., сейчас хранится в его фондах. По словам руководителя, число экспо­натов достигает двух тысяч. Большинст­во из них были собственноручно подня­ты из земли, а некоторые, музею пода­рили другие хранилища истории. Ахтырчане смогли досконально изучить экс­понаты музея, сфотографироваться с автоматами и пулеметами, пистолетами и гранатами времен Великой Отечест­венной войны, так как четыре дня про­живали на территории ДЮЦ "Ровесник". Кроме того, на протяжении этих четы­рех дней они могли заниматься в трена­жерном зале под руководством трене­ра, неограниченно плавать в бассейне, к их услугам была даже сауна, где они могли снимать усталость после трениро­вок.

В первый день, отдохнув с доро­ги, дети посетили Белгород­ский государственный историко-художественныи музеи - диорама "Курская битва. Белгородское направ­ление". Они были удивлены размерами диорамы - площадь цельнотканого по­лотна, по словам экскурсовода, состав­ляет 1005 кв.м. (длина 67 м, высота 15 м); между картиной и смотровой пло­щадкой - предметный план (площадью более 500 кв.м), представляющий рель­ефный макет местности. Он помогает еще зримее ощутить обстановку битвы. Крупнейшая в России диорама посвя­щена Прохоровскому танковому сраже­нию (12 июля 1943 г.). В соседнем зале находится Зал боевой славы. В этом за­ле собраны материалы, рассказываю­щие о жестоких оборонительных боях с 5 по 12 июля 1943 года. Заметим, что окончание Курской битвы произошло в Ахтырке 25 августа 1943 года-. Здание музея-диорамы построено по индивиду­альному проекту в виде огромной дуги, расположенной в живописном уголке Белгорода - в парке Победы на берегу Везелицы.

На второй день пребывания в Белго­роде ребята участвовали в стрельбе из пистолета Марголина. Каждый произ­вел по восемь выстрелов. По результа­там стрельб ахтырчане заняли третье место. Если среди наших земляков были школьники 7-9 классов, среди которых было две девушки, то российские ко­манды представлены были старше­классниками, исключительно юношами, проходившими начальную военную под­готовку, в том числе и стрелковую. Вече­ром второго дня под руководством тре­нера провели тренировку по предстоя­щему военному многоборью, в которое была включена эстафета, перетягива­ние каната, сборка/разборка автомата, одевание противогаза и т.п.

На третий день, сразу после завтрака, подошел микроавтобус, и все поехали на экскурсию в Прохоровку, где посетили музей-заповедник "Прохоровское по­ле". На "Танковом поле" открыта экспо­зиционная площадка с образцами бро­нетанковой техники Красной Армии пе­риода Великой Отечественной войны. На обратном пути заехали на экскурсию на завод, где изготавливается молочная продукция. В их магазине продукция по нашим понятиям продается просто по смешной цене, например пачка йогурта на наши деньги стоит 60 копеек. Дети сполна смогли продегустировать вкус­ную молочную продукцию Белгородчины. По завершению экскурсии руково­дитель клуба "Высота" приобрел два ящика йогуртов, и ахтырчане смогли продолжить вечером дегустацию.

Вечером этого же дня состоялись со­ревнования по многоборью, в которых ахтырчане заняли второе место. Куль­минацией соревнования стало перетя­гивание каната. Перед началом взрос­лые ребята, посмеиваясь, снисходи­тельно смотрели на "малышей", среди которых, к тому же, было две девчонки. Но занятия в инженерном полку под ру­ководством опытного тренера не про­шли даром. Ахтырчане не стали тянуть канат руками, а основную нагрузку дали спине и ногам, благодаря чему и одер­жали победу. Болельщики были в вос­торге, такого исхода перетягивания ни­кто не ожидал. Вот что значит воля к по­беде!

Там же, в Белгороде, одному из ахтырчан исполнилось 16 лет, его поздра­вили, подарили подарки. 25 марта этот день рождения, как мина замедленного действия, принесло немало отрицательных эмоций. Но все по порядку.

На следующий день после завтрака один из руководителей с вещами группы на автомобиле отправился за билетами на автовокзал. Вся остальная группа до­биралась на троллейбусе. До оправле­ния автобуса оставалось полтора часа и все смогли посетить рынок, где купили сувениры на память. Первая проблема началась при встрече с российскими по­граничниками - если человеку исполни­лось 16 лет, то он должен иметь паспорт, но, рассказав начальнику заставы о том, что школьники, нашедшие захоро­нение солдата из Белгорода, ездили по приглашению в клуб "Высота", он разре­шил дальнейшее движение. Через неко­торое расстояние новая остановка - на этот раз у пограничников Украины. За нарушение паспортного режима потре­бовали уплатить штраф в размере 1700 гривен. Таких денег у группы не было, и Юрий Чернышкин сказал: "Делайте что хотите! Денег у нас все равно нет. Тем более при выезде из Украины мы предо­ставляли документы пограничникам и предупредили, что одному из ребят 24 марта исполняется 16 лет. Выезд нам разрешили". Время шло, недовольные пассажиры автобуса ждали окончания проверки. И, в конце концов, пограничники махнули рукой, разрешив дальней­шее движение.

В заключение приведем вы­держку из благодарственного письма Управления по делам молодежи Белгородской области поис­ковому отряду "Память": "За активную работу в увековечивании памяти пав­ших защитников Отечества и деятель­ный вклад в разработку в систему граж­данского патриотического воспитания и допризывной подготовки, развития и укрепления межгосударственных свя­зей между подрастающим поколением приграничных областей России и Украи­ны".

В апреле-мае 2011 года руководите­ли поисковых клубов Белгородчины планируют приехать в Ахтырку с ответ­ным визитом, чтобы вместе с ахтырчанами участвовать в поисковых работах. Будем надеяться, что их также радушно встретят в Ахтырке, как и встретили на­ших ребят в Белгороде.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+3 #3 кошкина 11.04.2011 18:46
низкий поклон людям, которые не смотря на смутное время занимаются с детьми! :roll:
 
 
+4 #2 Stels 05.04.2011 15:41
Репортаж про "Память"
http://www.pulsar23.com.ua/2010-05-07-09-05-23/930-new-achievements-okhtyrsky-group-qmemoryq
 
 
+4 #1 Yeye 02.04.2011 20:31
С 100% уверенностью выражу своё уважение к руководителям поискового отряда. Спасибо Вам и глубокий поклон за дела Ваши.

Ну и детворе..... молодчаги одним словом.
С ув.Саша
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg