Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Пережили, но не забыли
Пережили, но не забыли Печать
Автор Газета "Город А"   
17.02.2011 г.

10 февраля, накануне Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, в Ахтырской районной библиотеке состоя­лась традиционная встреча воинов-интернационалистов со школьника­ми.

Давняя дружба связывает работников биб­лиотеки и членов организации ветеранов войны и военной службы "Честь имею". Уже третий год подряд накануне Дня интернациона­листов организовываются встречи школьников с ветеранами. На этот раз ребята услышали интерес­ный рассказ военного советника в Афганистане, подполковника в отставке П.А. Бринжало и участни­ка операции "Анадырь" на Кубе, майора в отставке Г.М. Борятинского.

Командир авиационной эскадрильи, летчик-инст­руктор П.А. Бринжало поехал в Афганистан не вое­вать, а обучать будущих летчиков - афганцев. Про­был он вдали от Ахтырки два года - с 1984 по 1986 год. Инструкторская работа в Мазари-Шарифе ино­гда прерывалась боевыми вылетами на самолете Л-39, их у подполковника П.А. Бринжало было двад­цать шесть. Расскажем об одном из них: в отвесной горе находился замаскированный дот, который сильно мешал нашим воинам, не давая поднять го­ловы. Неоднократно наши бомбардировщики безус­пешно пытались подавить огневую точку - многотон­ные бомбы взрывались на дне ущелья, не причиняя доту вреда. И тогда было решено использовать са­молеты Л-39. На этом учебно-боевом самолете нет пушки, но можно подвесить неуправляемые ракеты (так называемые НУРСы) в количестве тридцать две штуки. Предварительно отработав операцию и со­вершив несколько тренировок, самолет вылетел на боевое задание. И вот, ущелье... Петр Алексеевич на склоне горы обнаружил цель и нажал на кнопку пус­ка на ручке управления. Ракеты, отпущенные на свободу, полетели точно в цель. То, что не могли сде­лать многотонные бомбардировщики, сделал ма­ленький, но маневренный Л-39. Результатом рабо­ты по обучению афганских летчиков и участие в боевых операциях подполковник П.А. Бринжало был награжден медалью "За боевые заслуги", орденом "Красной Звезды" и афганским орденом Славы. По­сле командировки он вернулся в Ахтырку, где про­должил обучение будущих летчиков. В настоящее время активно занимается общественной работой и является заместителем председателя организации "Честь имею".

Г.М. Борятинский после окончания Ачинского авиационно-технического училища в авиацию служить не попал. В то время сокращались авиацион­ные части и создавались ракетные. И именно в ра­кетной части и начал свою службу лейтенант Г.М. Борятинский, занимаясь обслуживанием ядерных боеприпасов ракет. В1962 году принимал участие в военно-стратегической операции под кодовым на­званием "Анадырь", ставшей сердцевиной грозного Карибского кризиса. Это был самый крупный и на­пряженный ядерный кризис XX века перед "холод­ной войной". Секретность проведения операции впечатляет: 75 тысяч воинов скрытно были пере­брошены на остров Кубу за полтора месяца. И не од­на разведка мира не определила начала этой сек­ретной операции.

Название операции "Анадырь" наводило на мысль о Севере. Для поддержания этой легенды на некоторых судах команде выдавались лыжи, печки, полушубки. Несколько дней кормили "северным" пайком с преобладанием тушенки и сала. Никто не знал, куда идут суда и ни у кого не было и сомнения, что их перебрасывают на Север. Капитанам судов выдавались три пакета: вскрыть после оставления территориальных вод СССР; вскрыть после прохода Босфора и Дарданеллы; вскрыть после прохода Гиб­ралтара, в котором содержался приказ: "следовать на Кубу в порт Мариель" (и другие порты).

Во время Карибского кризиса человечество впервые в своей истории оказалось на грани само­уничтожения, ведь нажав на кнопку - обе стороны превратились бы в пепел. Поэтому разрешение кри­зиса стало переломным моментом в Холодной вой­не и началом разрядки международной напряжен­ности...

Ученики 7 класса гимназии (руководитель О.В. Мироняк) и кружковцы СЮТ (руководи­тель И.В. Веселое) с удовольствием выслу­шали рассказы боевых офицеров и задали множе­ство вопросов. По словам члена поискового отряда "Поиск" Романа Коновалова, Такие встречи нужны, потому что они духовно обогащают учащихся, ведь воины-интернационалисты служат примером добле­стного исполнения своего долга перед Родиной. Очередная встреча ветеранов военной службы со школьниками состоится 18 февраля в 15 часов в школе №7.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 driller 18.02.2011 13:01
 
 
#2 stels 18.02.2011 11:58
 
 
#1 driller 18.02.2011 09:00
Любили у нас(ссср)создав ать трудности,а потом их преодолевать.Статья в духе совдеповского боевого листа.Интересно в штатах ветераны вьетнамской и других войн тоже проводят со школьниками встречи и "духовно обогащают учащихся(с)".
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg