Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ТЕПЛОВОЙ УДАР ПО КОШЕЛЬКУ
ТЕПЛОВОЙ УДАР ПО КОШЕЛЬКУ Печать
Автор Газета "Город А"   
20.01.2011 г.

ImageЕще год назад, после очередного "новогоднего" подарка тепло­виков 31 декабря 2009 года, некоторые ахтырчане стали активно протестовать против повышения тари­фов, утверждая, что они экономически необоснованные. По сути, для этой цели была даже создана общественная организация, члены которой однажды во­рвались в зал заседания городского со­вета во время проведения сессии с ме­гафоном в руках. И вот уже осенью, на выборах в органы местного самоуправ­ления, семена, "посаженные" весной, принесли свои плоды. И в ноябре одни стали у штурвала управления городом, другие пополнили ряды депутатов го­родского совета.

Но к этому времени мина замедленного дей­ствия, в виде повышения тарифов на газ, уже была взведена. Замедлителем стали выборы в органы местного самоуправления. Но если с 1 августа тарифы на газ для населения, которые являются едиными для всей Украины и прини­маются в Киеве, возросли, то тарифы на тепло, которые ранее утверждались на местах, оста­вались в неизменном размере. Чтобы не "под­ставлять" органы местного самоуправления под удар критики и неодобрения, еще 9 июля 2010 года был принят Закон "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины". "Пульт управления тарифами" забрали в Киев - теперь в функции нацкомиссии входит установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. А пока эта комиссия не функционирует - ее роль воз­ложена на НКРЭ.

И вот 14 декабря своим поста­новлением №1727 для ООО "Брок-Энергия" одна гигакалория стала стоить 244,71 грн. Анало­гичные постановления были приняты также для 159 предприятий Украины - поставщиков тепла. Так как стоимость газа возросла на 50%, а доля топлив­ной составляющей тарифа ТЭЦ около 50%, то, естественно, повышение тари­фа произошло на 25%. 31 декабря ис­полнительный комитет Ахтырского го­родского совета согласовал эти тари­фы. А на вопросы - "Как же так? Где обещанное отстаивание прав ахтырчан?" - все молча показывали вверх и говорили, - "это же НКРЭ повысило, мы здесь не при чем и сделать ничего не можем. Для компенсации затрат денег в бюджете нет".

На исполнительном комитете руко­водитель предприятия A.M. Пивень за­явил: "Тариф, который был у нас дейст­вующий на этот момент и составлял 195.77 гривен, был просто механичес­ки (автоматически) скорректирован на топливную составляющую в размере 25%, что составило 244,73 грн. Другие составляющие тарифа на тепловую энергию, такие как производство, транспортировка и поставка тепловой энергии - не изменялись". Раньше та­риф на тепловую энергию состоял из двух основных составляющих: тариф на производство (который ранее утверж­дали в НКРЭ) и тариф на транспорти­ровку и поставку (ранее утверждали в областной государственной инспекции по контролю над ценами). Если две ос­новные составляющие не изменились, то почему возрос тариф?

Что касается неизменности тарифа на производство тепловой энергии, то, напомним, что еще 16 декабря 2010 года НКРЭ своим постановлением №1884 утвердило ООО "Брок-Энергия" (Ахтырская ТЭЦ) тариф на производст­во тепловой энергии для населения - 186.78 грн. за 1 Гкал (без НДС); ранее тариф на производство составлял 173,75 грн. (постановление НКРЭ №897 от 29.07.2010) и еще ранее - 131,12 грн. (постановление НКРЭ №1267 от 5.11.2009).

Получается, Александр Михайлович, мягко говоря, ввел исполнительный ко­митет в заблуждение, утверждая, что тариф на производство тепловой энер­гии не изменялся (репортаж с этим выступлением был показан по телеканалу "Пульсар"). Эта неточность выступления руководителя зародила зернышко со­мнения - а обоснованы ли экономичес­ки новые тарифы? Ведь и в старых мно­гие сомневались..

Очень трудно, не имея цифр, рассуж­дать о том - экономически обоснованы эти тарифы или нет, ведь НКРЭ - это не Бог и не истина в последней инстанции. Мы неоднократно в своих статьях задавали вопросы руководителю ООО "Брок-Энергия" на страницах газеты и не получали на них ответов. Поэтому попробуем решить эту задачу обратным путем, не имея исходных данных.

Все теплогенерирующие предприя­тия Украины получают газ по единой цене. И ее доля в топливной составляю­щей тарифа колеблется возле цифры 50%. Там, где широко внедряются энергосберегающие технологии, этот про­цент ниже. Глядя на многочисленные открытые окна и форточки в домах ахтырчан в относительно теплое время зимы, которые вентилируют свои квартиры из-за избытка тепла, наша ТЭЦ в число энтузиастов энергосбережения не входит.

Какова же доля топливной составля­ющей в структуре ахтырского тарифа? При согласовании тарифов в Ахтырском исполнительном комитете A.M. Пивень сказал: "Топливная составляю­щая в тарифе на производство тепло­вой энергии для населения составляет около 60%, увеличение этой топливной составляющей произошло на 50% с 872 гривен до 1.309 гривен за 1000 м. куб, то корректировка общего тарифа состоялась при этом на 25%". Умножив 50% рост цены на раз на 60% топлив­ную составляющую тарифа - получаем 30% коррекции. А НКРЭ утвердило кор­рекцию в 25%. Может все же топлив­ная составляющая тарифа на ООО "Брок-Энергия" около 50%, а не около 60%?.

Мы пересмотрели декабрьское по­становления НКРЭ для около сотни предприятий, вырабатывающих тепло. Оказалось, что наша ТЭЦ находится в "средней зоне" тарифа на 1 гигакалорию. Самый минимальный тариф 200,20 грн. за 1 Гкал мы обнаружили в КП "Теплокомуненерго" (постановле­ние №1801 от 14.12.2010). Самую вы­сокую планку подняли КП "Ужтепло" -366,48 грн. (постановление №1818 от 14.12.2010). Единственная причина та­ких ценовых скачков, как замечают не­которые эксперты, заключается в том, что предприятия включают в тариф за­траты, которые не идут непосредствен­но на производство тепловой энергии.

Согласно статье 24 Конституции Ук­раины, "граждане имеют равные кон­ституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть приви­легий или ограничений по призна­кам … социального происхождения, имущественного положения, места жи­тельства...". Другими словами, тариф должен быть относительно равен как для человека, живущего в Ахтырке, так и в Ивано-Франковске. В этом случае те предприятия, которые по своим за­тратам не будут укладываться в единый принятый тариф, вынуждены будут при­менять на своих предприятиях эффективные методы энергосбережения, по­иск альтернативного топлива и другие меры по уменьшению себестоимости затрат на производство тепловой энер­гии.

Например, в Севастополе стартовал грантовый проект "Реформа городско­го теплообеспечения в Украине", кото­рый выполняет компания International Resources Group и был основан в фев­рале 2009 года Агентством США по международному развитию (USAID) сроком натри года. Этот проект способ­ствует созданию финансово жизнеспо­собной и стабильной отрасли централь­ного теплоснабжения, которая будет обеспечивать предоставление качест­венных услуг населению, государствен­ным учреждениям и местной промыш­ленности.

Так почему же так обеспокоены на­шим теплоснабжением западные инве­сторы? Международные специалисты считают, что в 30-40-е годы XXI века на­ступит критический предел энергоре­сурсов, что в ближайшие годы цены на них будут только расти (весной 2011 г. планируется следующее поэтапное по­вышение цены на газ для населения Ук­раины); что экономика Китая подомнет под себя экономики других стран, на­пример, весь туркменский газ уже ухо­дит исключительно в Поднебесную; что до истощения запасов нефти и газа ос­тались десятки тысяч дней. Львов уже готовится к возвращению отопления углем. В конце 2011- начале 2012 года планируется получить в Европейском банке реконструкции и развития 20 миллионов евро в виде кредита и 10 миллионов евро в виде гранта для мо­дернизации городского коммунального предприятия "Львовтеплоэнерго". . Что такое грант можно понять, побы­вав в Ахтырской районной библиотеке, которая в свое время выиграла грант и за счет американских средств закупила современные компьютеры и получила доступ к Интернету. А на Ахтырской ТЭЦ с целью экономии покупается турбина мощностью 750 кВт в Санкт-Петербур­ге, по непроверенным данным, бывшая в употреблении, и котел для подогрева воды в летнее время. После этой "эко­номии" тариф для населения возрос. Какая же это экономия для потребите­ля, если тариф увеличился и дыра в кошельке выросла? Да и нужна ли будет эта турбина и малый паровой котел, на которые израсходовали более 4 млн. грн. летом этого года? Дело в том, что еще в 2009 году существовала государ­ственная концепция о том, что преступ­но сжигать "золотой" газ, закупаемый за доллары, для производства электро­энергии. Для этого существуют более дешевые способы ее получения, такие как: гидроэлектростанции, атомные станции и тепловые станции, работаю­щие на отечественном топливе. Имен­но летом 2009 года некоторое время Ахтырская ТЭЦ не работала и электри­чество не продавала. Именно тогда ус­тановили маленькую турбину для про­изводства электроэнергии для внутрен­них нужд и 10-тонный котел для подо­грева воды.

Совершенно иная картина про­исходит сегодня. Опять же по непроверенной информации (официальную информацию нам не предоставляют) турбина работает на полную мощность, вырабатывая элект­роэнергию для дальнейшей продажи. А почему бы и нет, если население вынуждено будет оплатить потребленный газ в полном объеме? Это косвенно подтверждается жалобами некоторых жителей в Ахтырскую СЭС на "перетоп" в квартирах, когда на улице было отно­сительно тепло. Конечно, нормативны­ми документами предусмотрен только нижний предел отопления, равный 18 градусам и верхней границы там нет. И хорошо, когда в квартире тепло, но абсурдно открывать окна, создавая сквозняки в квартирах, тем самым, со­здавая сквозняки и в наших кошель­ках, которые выдувают деньги на улицу, отапливая атмосферу.

Дело в том, что пар после турбины, вырабатывающей электроэнергию, нужно охлаждать, что и делается с по­мощью отопительных радиаторов в квартиpax ахтырчан. Существует температурный график отпуска тепла потре­бителям в отопительный сезон. Приве­дем выдержку из этой таблицы:

Первая колонка - температура на­ружного воздуха; вторая - температура прямой сетевой воды; третья - темпе­ратура обратной сетевой воды.

+5

51,2

39,4

0

61,8

45,4

-5

72

51

-10

81,8

56,3

-15

91,4

61,4

-20

95

61,5

Как видим из таблицы (вся таблица охватывает диапазон от +8 до -24 с ша­гом в 1 градус), температура воды в на­ших батареях отопления напрямую за­висит от температуры наружного возду­ха. Чем холоднее на улице, тем теплее должны быть батареи. Выдерживается ли этот температурный режим на прак­тике, не имея данных, нам судить труд­но. Хотя можно предположить, что с це­лью получения большей прибыли от продажи электроэнергии, вероятно, температура в трубах завышена, и во­прос стоит не в "перетопе" в наших квартирах, а в том - почему комбиниро­ванная ТЭЦ, которая наряду с тепловой энергией вырабатывает электричест­во, частью прибыли от продажи элект­роэнергии не покрывает затраты на производство тепла, уменьшая тем самым тариф. Ведь сжигается единый газ, из которого вырабатывается как электрическая, так и тепловая энергия. Почему при повышении тарифов потре­бителям не показали обоснованные расчеты и структуру тарифа? Почему эта информация скрывается ООО "Брок-Энергия" от своих потребителей? Ведь в соответствии с Законом Украи­ны "О жилищно-коммунальных услугах" (№1875-гУ от 24.06.2004 г.) "государст­венное регулирование цен/тарифов базируется на - открытости, доступнос­ти и прозрачности структуры цен/тари­фов для потребителей и общества". Где же эта прозрачность и доступность?

Предвидя, что платежеспособность потребителей уменьшится, правитель­ство с 1 января вернуло пеню за задол­женность перед предприятиями, предо­ставляющими жилищно-коммунальные услуги. В Киеве решили действовать методом пряника и вместо пени в КГГА решили награждать добропорядочных плательщиков столицы льготами на та­рифы. По их мнению - пеня за комму­нальные услуги не будет начисляться и механизм по стимулированию должен сработать лучше, чем штрафные санк­ции. Идея не новая. В наших трех быв­ших ЖЭКах ее внедрили еще несколько лет назад. Например, в ЧП "СИБ", упла­тив за услуги до 10 числа следующего месяца, можно было получить 10% скидку. К сожалению, с мая 2010 года эта скидка была отменена. Хорошо бы исполнительному комитету при согла­совании тарифов предприятиям, пре­доставляющим коммунальные услуги, рекомендовать применять практику льготных тарифов, для ахтырчан, опла­чивающих услуги своевременно.

1З января Верховная Рада приняла два законопро­екта во втором чтении и в целом, которые значительно упроща­ют доступ к публичной информации. Это проект "О внесении изменений в неко­торые законодательные акты "Об обес­печении доступа к публичной информа­ции", а также проект закона "О доступе к публичной информации". Суть данных законопроектов состоит в том, что чи­новники больше не будут иметь права скрывать от граждан любую информа­цию, кроме секретной. Но и она может быть предана гласности, если является общественно значимой, и если социум будет заинтересован в ней. Кроме того, до 5 дней сокращается срок рассмотре­ния информационных запросов и зна­чительно упрощается работа журналис­тов. Будем надеяться, что в соответст­вии с законом "О доступе к публичной информации", руководство ООО "Брок-Энергия" "раскроет" карты тарифообразования.

Ильдар Бекбулатов

Фото - Микола, okhtyrka.biz

 

����������� 

 
#45 alex48096 18.02.2011 15:23
 
 
#44 избиратель 18.02.2011 14:38
Всё они читают вернее сексоты ихние икаждый день стучат авторитет зарабатывают. Ирина в своё время откаты получала от пивня за тарифы, значит ничего не поменилось а Касьян ещё молодой чтобы это порешать. Автономка конечно выход но тогда проблема с откатами от пивня, не думаю что он их не платит. Главная проблема автономки - это согласие на неё 60-70 процентов пасажиров многоэтажек и независимость домового комитета потому что сопротивление будет жестокое с ночными телефонными звонками и другой чехардой в стиле ПР.
 
 
#43 KravaS 27.01.2011 07:14
Пардон!К Andreas обращение было....
 
 
#42 Фeдя 26.01.2011 18:27
 
 
#41 KravaS 26.01.2011 08:19
 
 
+2 #40 alex48096 25.01.2011 18:25
 
 
+1 #39 alex48096 25.01.2011 18:24
 
 
+1 #38 Подол 25.01.2011 16:39
Предлагаю " задачу -головоломку" для тех кто утверждал тарифы для населения:
1. Отапливаются две квартиры на одном стояке (2 и 3 этаж) по 50 кв.м.каждая. В одной устанолены батареи площадью 1 кв.м. ,а другой 2 кв.м. Вопрос-где будет больше оплата за тепло?
2. В квартирах одинаковые батареи ,но площадь одной в 2 раза больше. Где будет больше оплата?
 
 
-4 #37 amykolay70 25.01.2011 12:34
 
 
+1 #36 amykolay70 25.01.2011 12:31
Цілуйко віддай довіру народу!
 
 
+2 #35 alex48096 25.01.2011 10:43
 
 
-2 #34 amykolay70 25.01.2011 10:25
Статейка какая-то скользкая,крайн е неопределенная.Что за высказывания типа "по не проверенным данным".Писака взял материал на базаре а за "базар" не отвечает.Откуда взяты домыслы о 50% доле топлива,старой турбины и графика температур?Бред сивой кобылы,а не логично построена стаття.Сразу видно ,что пишет делетант.Эльдару Бекбулатову лиш-бы рейтинг в газетенке.А на простой народ-тоже наплевать.Где факты ,строгие цифри и нормальный расчет!Одна мазня.
 
 
#33 Фeдя 24.01.2011 20:21
 
 
#32 Фeдя 24.01.2011 20:19
 
 
#31 gusknure 24.01.2011 16:24
 
 
#30 gusknure 24.01.2011 16:12
 
 
#29 Фeдя 24.01.2011 14:36
дубль
 
 
+1 #28 Фeдя 24.01.2011 14:35
 
 
-1 #27 gusknure 24.01.2011 13:41
 
 
+1 #26 Фeдя 24.01.2011 10:15
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg