Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Виктор Сугак об итогах уходящего года
Виктор Сугак об итогах уходящего года Печать
Автор Газета "Лидер"   
27.12.2010 г.
17 декабря т.г. для пред­ставителей СМИ голова райгосадминистрации Виктор Сугак провел пресс-конференцию. В своей предново­годней речи руководи­тель Ахтырского райо­на проанализировал деятельность всех подконтрольных служб, рассказал о перспекти­вах развития региона и ответил на вопросы журналистов.

- С мая месяца по району проведено больше 30 вы­ездных совещаний. По их анализу было очевидно, что про­блемы неотложные, и их надо ре­шать, не медля. Самую первую за­дачу мы поставили такую - выйти на докризисные объемы материаль­ного производства. Потому что это стабильный заработок и бюджет всех уровней. Пять промышленных предприятий - Качановский ГПЗ, Ахтырский комбинат хлебопродук­тов, Ахтырский мясокомбинат, Ахтырское лесное хозяйство, Ахтыр­ский кирпичный завод выпустили продукции на общую сумму 322,0 миллиона гривен, что на 6 % боль­ше аналогичного периода прошлого года. В этом году зарегистрировано 78 новых субъектов хозяйствова­ния против 68 в 2009 году. С начала года введено два новых учрежде­ния торговли в Чупаховке и Груни, возобновили деятельность четырех магазинов (Лутыще, Гусарщина, двух в Хухре). Проведены ярмарки для поддержки местных произво­дителей, и планируется до Нового года провести еще, с 25 по 30 де­кабря. Полностью «закрыли» про­блему по автомобильным перевоз­кам населения.

На территории района успеш­но реализуется проект ПРОООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». По этой програм­ме - в с.Бакировка сделана рекон­струкция ФАПа, в с.Горяйстовка реконструирована школа, в с.Грунь - реконструкция водоснабжения, в с. Довжик - ремонт спортзала и за­мена окон в школе.

За деньги, что получены по Киотским протоколам, сделана до­кументация по шести природоохранным проектам по утеплению школ с.Хухра, Малая Павловка, Чернетчина, Высокое, Солнечное, Лутыще. Только три района нашей области получили такую возмож­ность.

Чтобы обеспечить население ка­чественной питьевой водой ведется целенаправленная работа по вводу сетей централизованного водо­снабжения. Строительство систе­мы водоснабжения в Бугреватом на сумму 350 тысяч гривен, в с.Грунь - на сумму 89 тысяч гривен, дообо­рудована артезианская скважина в Куземене на сумму 222,5 тысяч гривен, заменен глубинный насос в Ясеновом на сумму 3800 гривен. Сделан рабочий проект канализа­ции в Солнечном на сумму 500 ты­сяч гривен.

Сделаны текущие ремонты во всех школьных, дошкольных и ме­дицинских учреждениях. Проведен ямочный ремонт дорог в Чернетчине (200 метров), Грунь (650 ме­тров), автодороги Грунь-Куземен (3000 метров).

В Ахтырском районе насчиты­вается 24 сельхозпредприятия и одиннадцать фермерских хозяйств. Почти все заключили социальные соглашения с территориальными громадами и принимают участие в решении социальных вопросов на селе, кроме местного предприни­мателя В.Бабич, которая арендует земли в нескольких селах, но ни договоров, ни меценатства. Работа ведется ею но «схеме», наши пра­воохранительные органы и нало­говая инспекция об этом знают, но пока никаких мер не принимают. Нет социальных угод и у «Зари», в свое время Тарануха продал предприятие харьковскому бизнесмену, социальные соглашения не выпол­няются, а теперь это хозяйство сно­ва находится в продаже.

Должен сказать, что так сло­жилось при прежнем руководстве района, что на село зашли «чужие» сельхозфирмы, к примеру, «Латуре Arpo» и некоторые наши руко­водители продали свои хозяйства за миллионные суммы, не меньше 300 долларов за гектар. Деньги да­вались реальные, а руководители хозяйства остались управляющи­ми. Что из этого получилось, чув­ствуют на себе жители района.

Есть договоренности с пред­принимателями района В.Зубко, В.Кужелем, А.Сугаком, В.Пелехом и другими о том, что учебным учреждениям, больницам, детским садам они будут бесплатно и по льготной цене поставлять свои то­вары и услуги.

Сегодня на особом контроле сто­ит вопрос о свободных земельных участках на территории района. Переоформлено около 90 процен­тов договоров аренды земли на увеличение процентной ставки за ее аренду - на 3 процента годовых. В этом году собственникам земель­ных паев арендная плата выплаче­на в размере 7629,0 тысяч гривен.

По многочисленным обращени­ям граждан администрация райо­на и районного совета в этом году установила День села. Сельчане по пятницам обслуживаются в цен­тральной районной больнице, один день без очереди обслуживает ГАИ и отдел юстиции.

В этом году укреплена матери­альная база Домов культуры, для них приобретена музыкальная аппаратура. В селе Высокое капи­тально отремонтирована крыша за счет средств ЗАО «Сад». Успешно работает в шести селах программа Библиомост, благодаря которой би­блиотеки сел могут предоставить новую услугу для читателей - Ин­тернет.

После своего вступительного слова Виктор Сугак от­ветил на вопросы журналистов.

- В руководстве райго­садминистрации после выборов образовались ва­кансии. Предполагают, что вашим заместителем по экономике будет быв­ший мэр Ахтырки Ирина Демченко, так ли это? Кто займет пост управляющего делами и заместителя по агропромышленному ком­плексу?

- Возможно и Демченко, она грамотный экономист, аналитик и управленец. На пост управляющего делами назначен Роман Бублик, те­перь уже в бывшем преуспе­вающий банкир. Больше ка­дровых назначений не будет, с нового года предусматрива­ется сокращение, не хочется брать человека на работу, и через какое-то время уволь­нять.

- Головы сельсоветов не могут влиять на таких, как «Латуре Arpo», по сути они ходят с протянутой рукой, как изменить ситуацию?

- Из этой ситуации выйти можно. Ознакомить людей с положением вещей и они организованно пишут заяв­ления на расторжение дого­вора аренды земли. И свои паи отдать местным производителям, которые могут обрабатывать земли. И несут ответственность за производ­ство и людей. Объемы могут набирать Зубко, Сугак (сын - прим.автора), Задорожный, Кужель, Жерновый. Есть масса нарушений у «Латуре Arpo», а в «Заре» уже все здания выкуплены физическим лицом. Все зависит от самих людей.

- Часть районных земель используется нефтяника­ми, оформлена ли она?

- Нефтяники используют земли района под скважины, они не оформлены так, как требуется. Сейчас этот вопрос находится в стадии разработ­ки, нефтяники занимаются земельной документацией. С ними ведется диалог, меня интересует Ахтырщина, мне важно знать, какая сумма бу­дет ежегодно вкладываться в развитие района. Но бумаги быстро не оформляются. Два с половиной миллиона не­фтяных денег уже поступи­ло в казначейство, нам надо приступать к работе, и перво-наперво рассчитаться с теми, кто поверил нам на слово, к примеру, по объекту школы в селе Малая Павловка.

- В школе села Грунь был случай открытой фор­мы туберкулеза, сделан ли анализ этой ситуации?

- Такой факт был, и наши медики, особенно заведую­щая тубдиспансером Зоя Ка­банова допустила, я считаю, и это так и есть, недобросо­вестное отношение к своим функциональным обязанно­стям, с ее стороны не было достаточного контроля за семьей, где туберкулез - на­следственное заболевание. Когда проходило обследо­вание ребенок не явился на осмотр, но медики не проявили инициативы, пока про­явление болезни не увидели в открытой форме. Но со стороны районных властей все было сделано для того, чтобы исправить эту ошиб­ку.

Записала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#8 Стилавин 12.02.2011 21:26
 
 
#7 маня 12.02.2011 20:46
Да Сугак это полный отстой , прежде чем лезть к власти научился бы разговаривать не заикаясь, а Пологи прибрать к рукам хочет это и простому смертному видно,одним словом придурок, шел бы ты Сугак назад туда где у тебя все получается в ЗАТ "Сад". :-*
 
 
+3 #6 SERIO 01.01.2011 21:16
 
 
+4 #5 911 01.01.2011 18:18
в последнее время идет соревнование среди регионалов в дибилизме. Явный фаворит (пока) - Сугак, но на пятки ему наступают нэорегионалы Цилуйко и "подающий надежды" Марущенко, который, будучи главой бюджетной комиссии, учит всех депутатов и властьимущих новому менеджменту и грамотному использованию ресурсов. Страшно, ведь он на практике это применил к 11 заводу!!! Неужели это ждет все отрасли города!!! А в этом им помогут Юрко, Валюша, Слизченко, Ботко и Бабич...
 
 
+1 #4 Бендера 01.01.2011 11:08
він не вміє нічого він дебіл ні балакати ні робити, а красти мастак, та мізерні гроші давати у конвептах
 
 
#3 Подол 31.12.2010 15:03
Степа. Скажи на милость, кто из руководства райисполкома ушел бедным? Я эту структуру 40 лет знаю но никого "не хватнувших" не припоминаю.
 
 
#2 Север 31.12.2010 12:03
Cтепа! Єйнштейн никогда не гладил брюки и всегда ходил без носков,а Гирш Перельман не обрезает никогда нокти на руках. У этих людей тоже с культурой полный нуль. А слово пришел пишется у культурных людей через о.
 
 
#1 Степа 31.12.2010 11:49
Ну и гад, пришол в РДА для решения своих вопросов, Пологи, вот лакомый кусок для этого прища, уровень культуры полный ноль, штаны надо хоть иногда гладить, а не ходить как чмо.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg