Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow За международное сотрудничество!
За международное сотрудничество! Печать
Автор Газета "Лидер"   
15.11.2010 г.

В прошлом номере "Лидера" был опубликован материал московской писательницы ахтырского происхождения Светланы Вишневской "Какому национальному парку быть на Ворскле, чтобы Ворскле - быть?", в котором речь шла о перспективах международного сотрудничества для спасения реки Ворсклы. Первый отклик на эту публикацию пришел из Гетьманского национального природного парка.

По данным экологов, за последние несколько лет уровень загрязнения Вор­склы значительно вырос. Это обусловлено тем, что в России, в бассейне реки ведутся работы по добыче руды. Эти залежи руды открыты там совсем недавно, но вред, нанесенный Ворскле, с каждым годом грозит стать про­сто непоправимым. Наш Гетман­ский национальный природный парк, который призван защи­щать реку, выступает за актив­ное международное обсуждение и сотрудничество ради спасения и охраны Ворсклы.

Российская сторона уже пару лет разрабатывает программу «Эко-Ворскла», направленную на поддержание чистоты воды в реке и сохранение природно­го разнообразия в ее бассейне. Управление охраны окружаю­щей среды также имеет разра­ботки создания международного природно-заповедного объекта на Ворскле. Создание трансграничного биорезервата на Вор­скле уже обсуждалось и во вре­мя научных конференций, в том числе и с экологами России.

Долина речки Ворсклы в Ахтырском, Тростянецком и Великописаревском районах — это значимый трансграничный эко­логический коридор. В Белго­родской области есть заповед­ник «Лес-на-Ворскле». Там под охраной пребывают вековечные дубовые рощи, раскинувшиеся по берегам Ворсклы. Объединив усилия двух стран, мы сможем создать межгосударственный природно-заповедный объект.

Не секрет, что межгосудар­ственные природно-заповедные территории имеют важнейшее значение для охраны биораз­нообразия Украины и соседних стран. Ведь при таком сотрудни­честве увеличивается площадь территорий с заповедным режи­мом, ослабевает так называемый «островной эффект» отдельных природно-заповедных территории, под защиту попадают более крупные, и значит более жизне­способные популяции, создают­ся условия для миграции живот­ных. Облегчается проведение реинтродукции животных, осо­бенно крупных хищников, кото­рым нужны большие площади.

В межгосударственных природно-заповедных террито­риях объединяются усилия стран в борьбе с пожарами, браконье­рами, незаконной торговлей, в первую очередь, растительным и животным сырьем. Огромные преимущества у этих террито­рий для развития туризма, в эко­логическом образовании, рас­пространении информационных материалов.

Статус биосферного резерва­та для пограничных территорий повышает их имидж в мире.

Европейские страны уделяют значительное внимание экологи­ческой значимости межгосудар­ственных природно-заповедных территорий. Они являются теми узлами, которые соединя­ют между собой экологические сети разных стран. Во Всеевро­пейской экосети они являются одновременно и центрами, и экокоридорами.

Для Украины эта работа име­ет огромное международное значение в аспекте сохранения биоразнообразия. И она должна продолжаться на протяжении по­следующих лет с постепенным становлением ныне существую­щих и создающихся объектов и введением в эту сеть новых меж­государственных территорий.

Пользуясь случаем, хочу на­помнить нашим охотникам, что на территории национального парка (согласно с ст.21 Зако­на Украины «Про природно-заповідний фонд України») охо­та запрещена.

■ Александр ЯКОВЕНКО, заместитель директора Геть­манського национального при­родного парка

 

����������� 

 
+1 #3 Сальватор. 15.11.2010 12:53
А этот парк уже официально утверждён ? Все документы подписаны ? Или только на столбики да на штрафы вас хватило ?
 
 
+1 #2 Katinas 15.11.2010 11:42
 
 
+1 #1 alex48096 15.11.2010 11:22
а девок по грибы туда можно водить пока тепло???
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg