Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Не ради галочки в журнале
Не ради галочки в журнале Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.04.2008 г.

С 25 марта по 1 апреля в Ахтырке, в Центре детского и юношеского творчества, прошла городская выставка декоративно-художественного искусства и технического творчества. Такие выставки проводятся во время весенних каникул ежегодно и являются своеобразным подведением итогов работы детей.

Экспозиция размещались на втором этаже школы №1, затем переехала в Дом молодежи (тогда выставку посетила и городской голова) и вот уже несколько лет выставка работает в ЦДЮТ. С переменой «места жительства» изменилось и отношение к техническому творчеству, даже в названии выставки "техническое творчество" ушло на второй план. На выставке-2008 по декоративно-художественному искусству, согласно приказу отдела образования № 42 от 20.02.08, было определено одиннадцать номинаций, причем в двух из них еще пять подноминаций, а вот по техническому творчеству - всего шесть. Под сокращение попали номинации по судомоделизму и начальному техническому творчеству, хотя кружки в СЮТ по данным направлениям успешно работают.

Предполагая, что недостаток номинаций - это досадное недоразумение, корреспондент «Лидера», входивший в состав жюри, еще и первый день работы выставки предложил специалисту 1 категории городского отдела образования Опаленко Оксане Петровне, которая курирует внешкольные заведения, на месте исправить ошибку.

- Оцениваем только экспонаты, которые соответствуют Положению о выставке. Судомоделированием в школах не занимаются, у них и так насыщенная школьная программа. Что, СЮТ будет сам с собой состязаться? - вопросом на вопрос ответила педагог.

Но ведь выставка - это не состязание. Да и призы работники СЮТ заготовили в большем количестве, чем число номинаций в техническом творчестве. И грамоты были в отделе образования. Но... в приказе №42 не было этих номинаций. Глядя на техническое творчество с позиции педагога Опаленко, на выставке можно оставить только три номинации, которые практически выставляют школы изделия из дерева, металла и рационализаторские предложения. Потому что, например, выставленный школой №5 акустический выключатель, фактически изготовлялся на кружке электронной автоматики СЮТ, а модель планера из гимназии (второе место) изготовил Игорь Романенко на авиамодельном кружке СЮТ. Ну и что? Если так важно количество грамот, «заработанных» каждой школой, то можно, например, писать в грамоте «А. Скафа - СЮТ (школа №8)», как это практиковалось раньше.

Все дети, занимающиеся во внешкольных учебных заведениях, одновременно учатся и в одной из школ города. И не надо выставку превращать в соревнование между учебными заведениями, забывая, что при этом страдают дети. А если уж быть объективным, то можно перечислить уникальные номинации в разделе декоративно-художественного искусства, которыми владеют только кружковцы ЦДЮТ, и в школах этим не занимаются.

Член жюри, преподаватель школы Фальченко Л.М. предложил на следующий год дополнить перечень номинаций по техническому творчеству разделами: макетирование, сувениры и игрушки, судомоделирование, начальное техническое моделирование. А разделы «изделия из металла», «столярные», «художественная обработка дерева» разбить на подразделы.

Итоги. В разделе рационализаторских предложений первым стал Мурмило Владимир (СЮТ - школа №1) с прибором для обнаружения электроудочек. На выставке побывал и государственный инспектор Сумыгосрыбохраны Юрий Иванович Марченко, заинтересовавшись этим изделием. В разделе «радиотехническое конструирование» первое место занял Назаров Дима (СЮТ - школа №5), который посещает кружок электронной автоматики первый год. В разделе «авиамоделирование» первый - Гарькавенко Андрей (СЮТ - школа №3) с большой моделью планера. На первенстве области по авиамодельному спорту он занимал первые места. В разделе «ракетомоделирование» первый - Скафа Александр (СЮТ - школа №8) с моделью автомобиля «Формула-1».

Выставка - это еще и популяризация технического творчества. А хорошей рекламы на страницах СМИ не было. И многие не знали о выставке. А значит, осенью, внешкольные учреждения не досчитаются тех, кто мог бы в дальнейшем посвятить себя техническому творчеству. В проведение таких мероприятий нужно вкладывать душу, а не проводить их ради галочки в журнале. И не стоит забывать, что мальчишки более подвержены влиянию улицы, чем девочки.

Кружки технического творчества требуют серьезного отношения, в них нельзя заниматься "между делом". Но зато они и дают много. Например, радиоэлектронщики могут не только починить электрический утюг, но и собрать компьютер. И знания но физике у них на порядок выше, чем у сверстников. И с выбором жизненного пути, как правило, у них не возникает проблем.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg