Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГУЛКИ ПО КИЕВУ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГУЛКИ ПО КИЕВУ Печать
Автор Город А   
30.05.2007 г.

4 апреля на телеканале "1+1" вышел репортаж о привлечении детей Черкасской области к участию в политических акциях в Киеве. Их освободили от уроков, и организовано повезли на экскурсию в Киев. "Сорок гривен, прогулка по Киеву... и вам за это ничего не будет" - агитировали школьников.

Одиннадцатого апреля лидер Народной самообороны Юрий Луценко заявил: "Это - циничная неприкрытая вербовка десятков тысяч учащихся ПТУ, школ, институтов в центр столицы просто дискредитирует идеи демократии и гражданского общества".

16 апреля Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины расследовать незаконное привлечение студентов к массовым митингам в Киеве. По его словам, законы Украины об образовании и высшем образовании запрещают вмешательство партий, общественных и религиозных организаций в учебный процесс. По данным Ахтырской межрайонной прокуратуры несовершеннолетние Ахтырского района также организованно вывозились в столицу. 5 апреля секретарь Ахтырской районной организации социалистической партии Рубан В.И. попросила секретаря Грунской ячейки СПУ Болдесову Г.И, найти девять взрослых людей, желающих поехать в Киев на майдан. Когда желающие были найдены, Галина Ивановна сообщила им, где и когда ожидать микроавтобус для поездки, при этом их возраст не проверила. Среди девятнадцати человек, которые поехали в Киев оказались три ученика 11 класса Грунской средней школы: Ирина, Юлия и Валерий.

Начальник районного отдела образования Ольга Николаевна Гмыря 11 апреля получила докладную записку директора Грунской средней школы Горлач В.М. о том, что при выяснении причины отсутствия учеников на занятиях 6 апреля установлено, что три ученика отсутствовали по причине поездки в Киев в составе группы жителей Груни.

В день поездки в столице никаких политических акций не было и ахтырчане просто гуляли по Киеву. Ахтырская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту незаконного привлечения несовершеннолетних к участию в акциях протеста в Киеве, в связи с отсутствием в действиях членов Ахтырской районной организации СПУ состава преступления.

В связи с последними политическими событиями в Украине Министерство образования и науки в письме №1/9-196 от 5.04.07 обратило особое внимание на недопустимость случаев участия в массовых политических мероприятиях несовершеннолетних учеников общеобразовательных школ во время учебного процесса.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg