Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow БУДЕМ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ?
БУДЕМ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ? Печать
Автор Город А   
12.07.2006 г.
7 апреля в актовом зале горисполкома прошло очередное обсуждение проекта Правил благоустройства города. На это мероприятие были приглашены представители партий, общественных организаций, корреспонденты.

Политическая активность на местах пошла на убыль, в зале собрались только четырнадцать представителей от партий и общественных организаций. Число присутствующих увеличилось за счет жительниц дома № 3 по переулку Харьковскому, которые пришли за помощью и рассказали о проблемах своего двора.

Проект Правил публиковался на страницах газет, с ним можно ознакомиться в Интернете, поэтому подробно мы его описывать не будем. Этот документ обсуждался в некоторых коллективах, были получены рекомендации. В частности, было предложение внести в Правила пункт о запрещении полива водой из водопровода огородов, цветников и других зеленых насаждений. Но у нас нет второго водопровода с технической водой. И вряд ли будет в ближайшее время. Давайте на этот вопрос посмотрим более широко. Да, жители частных домов поливают питьевой водой свой огород, чтобы получить хороший урожай овощей и фруктов. Но ведь и многие жители многоэтажек, ежедневно, летом и зимой, сливают воду без всякого применения в канализацию. Питьевую воду! Тоннами. Потому что, отсутствует циркуляция горячей воды. И при этом еще счетчик горячей воды отсчитывает обороты, абонент платит за подогрев, которого не было. Этот вопрос неоднократно поднимался на страницах газеты. Есть решение сессии, где зафиксировано, чтобы до 31 декабря 2002 года все ЦТП перевести на циркуляционную подачу горячей воды. Неужели за четыре года нельзя было выполнить это решение? Сколько тонн воды утекло в канализацию?

В Правилах есть пункт "требовать немедленного выполнения работ по благоустройству города в случае, если не выполнение таких работ может нанести вред жизни, здоровью или имуществу граждан". Мы уже писали про падение двух мальчиков в бетонный бункер около дома 74 по улице Киевской. Второй мальчик попал в ловушку 22 июня. По состоянию на 10 июля этот бункер зиял своей "пастью", ожидая случайных прохожих, веДь в темное время это опасное место не подсвечивается. Сотрудники областного управления МЧС приезжали, отсняли репортаж, который транслировало телевидение на всю Украину. Директор предприятия, на территории которого находится этот опасный объект, заверил офицера МЧС, что плита будет установлена до конца недели, т.е. до 9 июля. Как еще можно требовать?

Возьмем пункт 13.8 Правил. "Запрещается... ездить автотранспортом по тротуарам, пешеходным дорожкам, газонам и парковаться на них".

На обсуждении проекта председатель городского совета ветеранов войны и труда Владимир Иванович Троценко эмоционально говорил о том, что если раньше около памятника Герою Украины Алексею Бересту на тротуаре парковались автомобили в один ряд, то теперь - в два. И никому нет дела до этого. Жителей по пер. Харьковскому, которые пришли на обсуждение, волнует вопрос парковки и стоянки множества автомобилей в их дворе. Неоднократные звонки в милицию, обращения в горисполком результатов не дали.

Пункт 13.17 "Запрещается ... сжигать мусор в контейнерах и урнах". Жители дома 4 по ул.Красноармейской (и не только) могут рассказать, как это происходит.

Возникает второй вопрос, кто будет заниматься контролем и особенно наказанием виновных? Если сотрудники милиции не обращают на эти мелкие нарушения (по сумме штрафа) внимания, получая при этом заработную плату, что тогда говорить о выполнении этих Правил?

В последнее время в нашей стране принято много хороших Законов, только их надо еще и выполнять. А плодить документы, заранее зная, что выполняться они не будут, это перевод времени и средств. Может именно поэтому не пришли на обсуждение проекта Правил представители всех зарегистрированных в городе 46 партий и 56 общественных организаций? Ведь навести порядок во дворе дома №3 по переулку Харьковскому можно и без Правил благоустройства города. Для этого нормативных документов предостаточно. Взять хотя бы Закон Украины "О благоустройстве населенных пунктов".

И в заключении маленький штрих. Недалеко от дома, где живет мэр города и секретарь городского совета депутатов, работники ТЭЦ проводили ремонт своих сетей. Затем яму быстро закопали. Кто-то "замаскировал" место ремонта срезанными ветками деревьев, и теперь рядом с остановкой чернеет мусорка, портя внешний вид нашего города. Интересно, после утверждения Правил она исчезнет?

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg