Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow ЯДОХИМИКАТЫ ТРАВЯТ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ И ПРИРОДЫ
ЯДОХИМИКАТЫ ТРАВЯТ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ И ПРИРОДЫ Печать
Автор Роксолана   
01.06.2006 г.
Определившись с членством в постоянных депутатских комиссиях, депутаты райсовета приступили к работе. Самое первое заседание провела комиссия по вопросам экологии, регулирования земельных отношений, возглавляемая инициативным и последовательным Александром Цилуйко. Был случай, когда Александр Владимирович позвонил в субботу своему заместителю Сергею Гавриленку из Хухры с просьбой встретиться, чтобы спланировать работу комиссии. «Я временно занят, - ответил Сергей. - В данный момент у меня роспись: женюсь! Но завтра встретимся обязательно...» То есть, общественные дела члены комиссии ставят в своей жизни на довольно важное место.

Первое выездное заседание - по письму избирателей

Во вторник, 23 мая, депутаты - члены комиссии выехали в села Журавное и Раскопы Чернеччинского сельсовета, где находятся склады ядохимикатов, которые наносят вред здоровью людей и окружающей среде.

Первым осмотрели в Журавном полуразвалившийся сарайчик на бывшем зернотоке, находящийся в ста метрах от Ворсклы, который нигде в документах не был зарегистрирован как склад ядохимикатов. Вероятно, когда-то бочки и мешки с ядами просто перепрятали сюда с глаз долой, да и забыли. Но люди-то не забыли, душа ведь болит, зная, что каждая капля дождя, попадающая в эту гремучую смесь, уходит в грунт, уносится в подземные воды, попадает в речку.

Еще ужаснее ситуация в Раскопах. Удушающий запах ядов разносится на сто метров в округе. Как склад для них был приспособлен большой погреб под горой. Со временем в нем завалился вход, но кто-то, пытаясь набрать ядов для травли колорадского жука, прорыл лазейку сверху и теперь в зияющую дыру открыто идет дождь, стекают с горы талые и ливневые воды, а из подземелья в воздух испаряются ядовитые вещества.

Присутствующая на этом заседании сельский голова Чернеччинского сельсовета Л.Б. Кушта объяснила:

- В конце прошлого года на счет нашего сельсовета поступили средства из фондов охраны природы, собранных с других сельских советов района целевым назначением для утилизации пестицидов из погребов в Раскопах. Но в то время земля уже замерзла и не было возможности достать их оттуда. Тогда мы решили вывезти 1795кг пестицидов из бывшего склада в Журавном, что и сделала Сумская фирма «Спецзахист», которой за эту услугу перечислено 23052 гривни.

В погребах Раскопов осталось около 3-х тонн пестицидов и еще оказалось, что в Журавном в приспособленном незакрытом помещении с протекающей крышей тоже есть неизвестные ядохимикаты в бочках и прорванных мешках, примерно около 600-700кг. Сейчас у нас на счету фонда охраны природы есть 7 тысяч гривен. А за вывоз одной тонны пестицидов нужно заплатить около 15-ти тысяч.

Второе заседание - расклад по полочкам

На второе заседание комиссии, состоявшееся 29 мая, был приглашен начальник отдела экологического контроля Южного региона и в зоне деятельности внутренних таможен облуправления экологии и природных ресурсов И.И. Лябах. Иван Иванович охарактеризовал ситуацию в целом по району:

- К экологическим проблемам Ахтырского района следует отнести создавшуюся ситуацию с непригодными, запрещенными к использованию, неизвестными от старости лет пестицидами. В районе есть 21 склад ядохимикатов, в которых находятся 56415кг таких пестицидов по данным инвентаризации 2005 года. За период с 2001 по 2005 годы из них бесследно исчезло 17517кг ядовитых веществ. В большинстве, они на балансах в хозяйствах не числятся, особенно где прошло реформирование, денежной оценки их нет, и поэтому зачастую эти кражи не раскрываются, а иногда о пропаже никто и не знает. Ни один ликвидатор хозяйств-банкротов не выделил средства для их утилизации. Из района отправлено на утилизацию 472кг пестицидов из тепличного комбината за счет собственных средств. А за счет средств фонда охраны природы сельских советов на 43568грн. вывезено 1546кг из Малопавловского сельсовета и 1759кг - из Чернеччинского. Количество отправленных пестицидов не отвечает инвентаризации, проведённой в конце 2005 года районными специалистами совместно с сельсоветами. По М. Павловке остатки пестицидов (около 1200кг) исчезли, поскольку сохранялись они на открытой местности возле складов.

Сельскому голове Чернеччины было выдано предписание в месячный срок утилизировать отходы, за его невыполнение она была привлечена к административной ответственности. Установлен новый срок вывоза - к 1 июня, но, как видим, и он не выполняется, хотя у сельсовета средства на это есть.

Комиссия приняла решение

Как сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и регулирования земельных отношений райсовета А.В. Цилуйко, члены комиссии единогласно признали неудовлетворительной работу комиссии по вопросам отношения к бесхозным отходам при главе райгосадминистрации во время утилизации ядохимикатов из территории Чернеччинского сельсовета. Было принято решение обратиться к государственному управлению экологии и природных ресурсов в Сумской области с просьбой предоставить помощь для полного завершения их утилизации.

При подобном ответственном отношении к порученному избирателями делу верится, что депутаты смогут добиться ожидаемых народом результатов.

 

����������� 

 
+1 #4 Гость 06.06.2006 10:32
Бедная,милая, дорогая Чернетчина...Сколько ты еще испытаний терпишь?За что ? За твою трепетность,кра соту , доброту?Помогите ей!Она как дитя незащищенная, как моя родственница,ма ленькая девчока, Феня,которая умерлав 33-м году,русокосая маленькая ,красивая девчушка,когда приходили каты-кожаные тужурки, выбегала из хаты ,заламывала маленькие ручки и молила о пощаде.Спасайте село,дорогое!.
 
 
#3 Гость 02.06.2006 16:14
Ну, кто-то прикалывается! Это цилуйко-то \"последовательны й\" (к стати: не напоминает еще одного \"тому - що послідовного\")?! Этот блюдолиз действительно \"инициативный\" - не поспоришь. Выгнали с одной партии, он - за батькины огурцы быстренько к Сытнику переметнулся. А тот тоже - афигенно \"послідовный\". На президентских выборах Юльку хаял от имени Медведчука, а теперь - первый парень на деревнях. Мрази!!! И не брезгует \"Роксолана\" касаться подобных.
 
 
#2 Гость 02.06.2006 00:41
Пуп В.И. тоже сука порядочная. Просрал колхоз, оставил кучу ядов и теперь не при делах. А милой женщине после этих засранцев разгребать. 8)
 
 
#1 Гость 01.06.2006 21:45
Заказуха - 1й класс.
Особенно если учесть, что упомянутый Целуйко - хозяин упомянутого тепличного, находящегося в упомянутой Чернеччине, а та самая председатель, избранная большинством жителей села, воюет с ним за то, чтобы он убрал СВОИ ядохимикаты.

То есть и личные вопросы порешал, и непокорной голове отомстил.

Да уж, принципиальный. Да уж, воля избирателей...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg