Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ВЛАСТЬ, НЕ ЗАКРЫВАЙ ЭКЗОТАРИУМ!
ВЛАСТЬ, НЕ ЗАКРЫВАЙ ЭКЗОТАРИУМ! Печать
Автор Город А   
19.04.2006 г.
ImageМожет случиться так, что с 1 июня наш город останется без екзотариума. Сегодня в этом учреждении проводится инвентаризация, каждый бесценный экспонат обретает конкретную цену. "Укрнефть" избавляется от объктов, которые не приносят прибыли.

В книге отзывов экзотариума много записей, причем есть даже на арабском языке. Здесь побывали делегации из многих стран мира. Но самая трогательная запись выведена детской рукой. Красной пастой начертан крик души: "Не выключайте свет, пожалуйста", 1999 г. Да, в то время были проблемы с электроснабжением и работники екзотариума дежурили по ночам (когда свет включали на короткое время), чтобы поддержать жизнеспособность комплекса. От переохлаждения часть животных погибла, но в целом экзотариум выжил. Выжил, чтобы быть закрытым в 2006-ом?

У истоков создания экзотариума стоял Вячеслав Иванович Буцай, который в настоящее время работает в Киеве. Его идею поддержал начальник НГДУ Рапий Роман Константинович и 14 лет назад был открыт экзотариум. Тогдашний начальник городского отдела образования Иван Иванович Троценко совместно с руководством ДЮЦ были инициаторами проведения на базе экзотариума занятий по биологии, работали кружки. Руководство этого учреждения было не против, чтобы на базе экзотариума проводились биологические семинары.

С самого начала работа здесь была поставлена на научную основу. Во-первых, все оформление было эксклюзивным, работы выполнялись москвичами. На то время, это был единственный объект в . Украине с таким оформлением.

Если в аквариуме имитируются подводные скалы африканских озер, то и рыба там подобрана именно из этих регионов. Подобран и соответствующий ландшафт. Если это уголок Юго-Восточной Азии, то и растения именно те, которые растут в тех водоемах. И рыба плавает та, что обитает в Юго-Восточной Азии.

Существует незаконченный морской проект. Его завершение прервала смерть Романа Константиновича. В огромных аквариумах, за перегородкой, течет своя жизнь. Планировалось воспроизвести среду обитания холодного моря и подобрать для этого животных. В отличие от соседних аквариумов, которые подогреваются, этот планировали охлаждать. Установлена уникальная точечная подсветка.

Сотрудники экзотариума пытаются минимизировать затратную часть и создали свою кормовую базу, выращивают мышей, хомяков, крыс. В магазине при экзотариуме продают излишки выращенной продукции.

Ахтырский экзотариум -один из немногих предметов гордости города. Он внесен в каталог Европейской ассоциации зоопарков Европы и Азии, ведь здесь обитают уникальные экземпляры животного мира планеты. Множество рыб и птиц, два вида питонов, удавы, шесть видов змей, четыре вида ящериц, четыре вида черепах, два крокодила.

Время "Ч" назначено на День защиты детей. Именно в это день ежегодно проводились бесплатные-экскурсии для маленьких ахтырчан. В этом году 1 июня экзотариум может быть закрыт, о чем работники предупреждены за 2 месяца, согласно законодательству. Сейчас сотрудники догуливают отпуска. Хотя на пресс-конференции в горисполкоме и прозвучало, что все работники будут трудоустроены в НГДУ, в это верится с трудом. Чем будут заниматься биологи в нефтяной отрасли?

Только в двух районных центрах Украины есть подобные учреждения. В городе Мена Черниговской области находится один из восьми зоопарков Украины, в котором насчитывается 365 особей животных и птиц, и в Ахтырке - экзотариум.

В свое время Менскому зоопарку оказал помощь земляк, президент Украины Леонид Кучма, а кто поможет нашему экзотариуму выжить? Давайте, обратимся всем городом к нашему земляку, президенту Виктору Ющенко.

Уникальний комплекс ценен для нас не только коллекцией животных. Он придает нашему городу определенный статус. У нас есть то, чего не имеют другие. Мы привыкли к екзотариуму и воспринимаем его как должное, перестали ценить. Но потерять очень легко, а вот приобрести вновь удастся ли?

Р.S. Когда уже верстался номер, мы стали свидетелями разговора на улице. Маленькая девочка маме: "Пойдем смотреть черепах". Мама: "Мы же вчера смотрели???"

Ох, мамочка! Наверное, она еще не знает, что грозит нашим черепахам.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 Гость 28.04.2006 13:09
я не хочу жить в городе, где даже ребенка некуда повести гулять, где кроме баров и кафе нет никаких достопремечател ьностей.давайте думать не только о материальных ценностях сегодняшнего дня, а о будущем наших детей
 
 
#2 Гость 25.04.2006 17:58
гы гы гы . там биологов 2-3 человека,а все остальные блатные \"уборщицы\". где то тут уже писали,шо нада было чухаться им раньше ,и биологам в том числе ,воровали-воровали , а теперь лавочке конец пришел,а Легеньковская рекламный заказ в красивую обертку обернула и поливает децкими слезами по черепахам...
Главный нефтяной начальник просто не хочет участвовать в отмывке денег через экзотариум и платить по 50 баксов за каждого сдохшего хамелеона.
 
 
#1 Гость 20.04.2006 09:18
Пусть животные все живут в естественной для них среде обитания.Берегите их.Я против зоопарков.Это не забава-это ужас и неестественно для природы.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg