Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ?
ХОЗЯЕВА ЖИЗНИ? Печать
Автор Город А   
07.12.2005 г.
По Ахтырке с недавнего времени распространялись листовки под заголовком: "Охтирчани, нафтовики, пробуджуйтесь!", в которых выражалась обеспокоенность ситуацией, сложившейся в нефтедобывающей отрасли и на самом предприятии НГДУ "Ахтырканефтегаз". Эти листовки не остались без внимания.

Как стало известно, представители нескольких политических партий направили обращение к Президенту страны, а депутат областного совета Наталия Расторгуева внесла этот вопрос на рассмотрение очередной сессии облсовета. Была создана рабочая группа по изучению создавшегося положения, в нее вошли как депутаты, так и представители облгосадминистрации.

29 ноября на сессии облсовета Н.Расторгуева выступила по данному вопросу, подкрепляя свое выступление обращениями самих работников НГДУ "Ахтырканефтегаз". Речь шла об опасной тенденции несоблюдения технологии выработки нефти, о стремительном падении капиталовложений в развитие производства, о добыче нефти за счет форсированного отбора углеводов. Депутаты решили на следующее заседание принять определенную программу, учитывая мнение представителей "Укрнефти" и Кабинета Министров.

Благодаря главе облгосадминистрации Н.Лаврику область получила 20 миллионов гривен от "Укрнефти", но кто знает, сколько регион потерял за долгие годы разработки месторождения? Опять-таки глава области инициировал создание регионального предприятия, есть и соответствующий Указ Президента страны об этом. Но. Пока все остается так, как имеется.

Не просто это, в одночасье поменять организацию дела, которая складывалась годами. А нужно. Нужно самому региону, что добывает 50 процентов черного золота. Необходимо, исходя из анализа экологического состояния - сама земля, дороги, колодцы, влияние радиационного фона при добыче нефти.

Есть еще немаловажный момент. Экологический коэффициент "дяди" из Киева никогда не насчитают.

Нельзя не сказать о моральной обстановке на предприятии. Люди запуганы увольнениями. А между тем, чтобы работать на том же самом АУТТ рабочие вынуждены покупать за свои деньги запчасти.

К сказанному добавим социальное самочувствие горожан. Приходишь в бассейн, а тебе отказывают в услуге, потому что Начальник плавать изволит. В конце октября - начале ноября в редакцию позвонила возмущенная горожанка и рассказала: задолго заказала банкетный зал для свадьбы, но в самый день торжества их из нормальноге зала перевели в другой, потому что приезжает Начальник.

Собеседница по телефону божилась, что напишет письмо в редакцию, и спрашивала, не побоимся ли мы его опубликовать. Письма мы так и не получили, но дело не в этом, есть ли письмо, или его еще пишут. Просто и в обыденной жизни прослеживается тенденция не только несоблюдения технологических норм, но и моральных. О них тоже никому не дано забывать.

А.Бильченко

 

����������� 

 
#3 Гость 09.12.2005 20:16
По большому счету оторвали одного Нестеренка.Региональная компания бред и утопия.Эту идею можно было исполнять с покойным Рапием (светлая ему память), но никак ни с нынешними управленцами! Ломать завсегда было легче чем строить, а пи...ть не мешки таскать.
 
 
#2 Гость 08.12.2005 01:21
\"...слишком многих оторвали от кормушки и теперь им не хватает на бензин для Мерседесов.\"
Это кого оторвали? Можно поименно. А то я \"слишком многих\" не насчитал.
 
 
#1 Гость 07.12.2005 23:03
Госпожа Бильченко написала очень тенденциозную статью. Понятно, что много недовольных Франчуком недовольны - слишком многих оторвали от кормушки и теперь им не хватает на бензин для Мерседесов.

Грязная анонимная листовка - это серьезный повод? \"Главный эсперт по нефли\" в областной Раде - Нестеренко?

Никакой региональной компании не будет, пора некоторым отвыкать воровать конденсат и пьянствовать на работе.

А по поводу зала... Если с рестораном был договор, может, не в газету писать нужно, а в суд обращаться?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg