Головна arrow Головна arrow НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ
tech_190124.jpg
НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ Печать
Автор Город А   
11.05.2005 г.

Вот уже несколько дней телезрители микрорайона "Дачный" пребывают в шоковом состоянии, прочитав на экранах своих телевизоров объявление кабельного телевидения "Рекорд" такого содержания:

«В связи с некорректным освещением политическо­го и экономического положения в нашем государстве российскими телекомпаниями, а также по настойчивым просьбам наших абонентов до 1 сентября 2005 года все русскоязычные каналы будут закодированы, а вместо них будут транслироваться украинские каналы».

Наш корреспондент встретился с руководителем кабель­ного телевидения "Рекорд" Юрием Бондаренко. Вот как он комментирует ситуацию:

- Дело в том, что на нас в антимонопольный комитет "теле­гу" написали. Есть положение Закона "О телевидении и ра­диовещании", где четко сказано, что преимущество дается только каналам украинского производства. Это, во-первых. Во-вторых, за каждый канал абонентная плата отдельная, за каждого абонента я плачу 50 центов. ОРТ, "ТВ центр", "РенТВ" как раз перед выборами подняли абонплату. Бегал один активист, 350 подписей насобирал. "Почему нет укра­инских каналов? Русскими каналами засоряете!" Мы не против.

- Российские каналы будут отключены?

- Да. В объявлении же на­писано. До 1 сентября они будут закодированы, и все закрыты. Вместо них будут транслироваться украинские каналы. Оплата не меняется, все остается по-прежнему. Вы в каком государстве жи­вете? Будет двадцать укра­инских каналов.

- Но в центре города рос­сийские каналы по кабель­ному телевидениию переда­ют без кодирования.

- Перед выборами прове­рят у них наличие докумен­тов, и они эти каналы закро­ют.

- Значит, израильское те­левидение смотрим, грузин­ское тоже иногда проскаки­вает, а российское нельзя?

- Потому что такая полити­ка. Так они ведут себя - на эк­ране. Есть Закон. У вас же есть выбор - оплачивайте до­полнительную услугу и смот­рите. Декодер с установкой стоит 75 гривен плюс 15 гри­вен ежемесячно.

Неужели украинские кана­лы "обижены" в микрорайо­не "Дачный"? Как известно, каждый канал передается по кабелю на своей частоте. Есть метровый, есть дециме­тровый диапазоны. Именно на этих MB и ДЦВ и работают отечественные телевизоры. Кабельное ТВ в микрорайо­не "Дачный" транслирует на следующих каналах метрово­го диапазона: 1 канал - УТ-2 (1+1). 2 - "Новый". 3 - "5 ка­нал",'4 - "Интер", 5 - "ТРК Ук­раина", 7 - "РТР Планета", 8 -"EuroSport", 11 - "УТ-1" и три канала передаются в кодированном виде: 9 - "Кино­клуб", 10- "Футбол", 12 -"Дискавери". То есть, только "РТР Планета" российского производства, может посмо­треть на своем стареньком "Электроне" пенсионер во­оруженных сил, у которого родственники остались за границей, в России. Осталь­ные транслируемые про­граммы находятся между этими диапазонами, и их можно видеть только на со­временных телевизорах. Кстати, ОРТ канал "переме­щен" на частоту 279,25 МГц, а "ТВ Центр" - 287,25 МГц. Так что парад Великой Побе­ды в прямой трансляции, смотрели те, кто настроил свои телевизоры на эти час­тоты.

На взгляд многих жителей Дачного, этим заявлением на своих экранах телевизо­ров господин Бондаренко дискредитирует новую власть.

Наш корреспондент встретился также и с руководителем кабельного телевидения, что покрывает центральную часть города Олегом Касьяненко.

- Наше предприятие кон­тролируют две службы: госкомсвязи - по частотам, и на­циональный совет по теле­видению и радиовещанию. Именно представитель наци­онального совета, Таранюк Николай Павлович, реально следит за договорами с ка­налами и участвует в этом процессе. До сегодняшнего времени никаких писем, ни­каких телефонных разгово­ров по этому поводу не было и никаких документов в ад­рес нашего предприятия не поступало.

- Почему вы не кодируете каналы?

- Не кодируем по одной причине - на сегодняшний момент нас устраивает цена 8 гривен в месяц. Мы рабо­таем по принципу, чтобы каждому наша услуга была доступна. В каждый дом, в каждый подъезд у нас заве­ден кабель.

- А жители микрорайона "Дачный" могут воспользо­ваться вашими услугами?

- Тянуть новую сеть - это очень большие вложения. На данный момент существует ниша - эфирное телевиде­ние, куда и мы вкладываем средства. В центре города кабельное ТВ есть, на Дач­ном тоже. Но ведь 60 про­центов населения, которое проживает в частном секто­ре, тоже хочет получать наши услуги, и мы пытаемся удов­летворить их потребности. Эфирное вещание, 20 кана­лов, почти на таком же уров­не, что и кабельное. Декодер за 80 гривен поможет смот­реть нас в эфирном вариан­те.

- А что Вы думайте по во­просам исчезновения рос­сийских каналов с телеэкра­нов микрорайона "Дачный"?

- Есть здесь маленький ню­анс. Мне непонятно, почему можно транслировать эти ка­налы, но в кодированном ви­де. Звучит как-то абсурдно.

Причина, по-види­мому, здесь чисто экономическая, в деньгах. Поначалу закодиро­вали "Наше кино", "ТНТ", "Дискавери" и даже "Дет­ский мир". Но народ не побе­жал массово покупать декодеры и переходить на в 15 гривен за месяц. Тогда "Рекорд" решил провести второй этап. В микрорайоне "Дачный" проживает много военных пенсионеров, многие из которых корнями связаны с Россией и исчезновение российских каналов заставит их купить декодеры и оплачивать дополните услугу за просмотр российских каналов. Только вот время выбрано неудачно.

Получается, что за 6 гривен в месяц российские каналы отрицательно влияют на телезрителей, а за 15 гривен они уже не влияют. Ощущение такое, что пытаются манипулировать, пугают каким-то мифом «российского влияния". Но уважаемый господин Бондаренко, мы и сами в состоянии решать, что хорошо, а плохо, где правда, a где ложь. И хотелось бы напомнить то письмо, которое было опубликовано, и которое легло на стол Юрию Николаевичу.

"Мы, телезрители микрорайона Дачный, требуем НЕМЕДЛЕННО включить "5-й канал", а заодно требуем раскодировать телеканалы, которые Вы незаконно закодировали. Это: "ТНТ", "Премьера", "Наше кино", "Детский мир", "Дискавери", "НТВ-футбол" и "Телеклуб". Всего - 7 каналов. А заодно, позаботьтесь, пожалуйста, о включении телеканала "ТРК Украина". Вот и вся телега. Только Юрий Николаевич хочет смотреть на требования своих клиентов по-своему, потому и перехитрил самого себя.

И. Бекбулатов

{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#1 Гость 11.11.2005 14:01
Как купить дом в селе Чернетчина?
 

arenda_inst_231222.jpg

disa_150922.jpg

brus_110423_02.jpg
nashi_170224.jpg
Реклама

gr_060522.jpg

Реклама

Нові оголошення

28.12.2024
Пам'ятники від виробника
Майстерня з виробництва пам'ятників в м. Охтирка виготовляє гранітні пам'ятники ...
27.11.2024
Реставрація подушок
Реставрація подушок за новітніми технологіями
Чистимо пір'я та засипаємо в...
10.10.2024
Кондиціонери і теплові насоси
Встановлюємо Кондиціонери і Теплові насоси повітря-повітря. Власний склад. Пості...
21.8.2024
Дрова твердих порід Вантажоперевезення
Привезем дрова дуб, ясень, акація рубані метровка, чурка в любій кількості Ва...
21.8.2024
БУДІВЕЛЬНІ РОБОТИ

- покрівля даху
- бетонні роботи
-...
11.7.2024
САНТЕХНІЧНІ РОБОТИ
Сантехнічні роботи любої складності

встановлення пральних машин, б...
16.6.2024
Куплю кіз, кролів, баранів, свиноматок
Куплю кіз, кролів, баранів, свиноматок тел.0507481308...
26.5.2024
Грузоперевозки
Погрузка-выгрузка любого материала мы рады вам вы благодарны нам...
21.5.2024
РЕМОНТНІ БУДІВЕЛЬНІ ЗВАРЮВАЛЬНІ РОБОТИ
РЕМОНТ І БУДІВНИЦТВО - ВСІ ВИДИ РОБІТ - ШВИДКО - ЯКІСНО - З ГАРАНТІЄЮ - ...
16.5.2024
Вантажне таксі. Квартирні переїзди. Вантажники. Пасажирські перевезення від 7 до 14 осіб.
Перевезення вантажів: меблі, побутова техніка, будівельні матеріали, продукти т...
26.4.2024
Терміново Зніму квартиру
Зніму квартиру, на довгий термін, порядок та своєчасну оплату гарантую. ...
26.4.2024
Продам новий велосипед
Продам новий велосипед. Колеса 24
26.4.2024
Робота
Пошук продавця з опитом роботи 0678195709
26.4.2024
Вакансія адміністратор
Шукаємо дівчину на посаду адміністратор, відповідальність, бажання працювати, мо...
26.4.2024
ВАНТАЖНИК
На постійну роботу, на продуктово оптову базу, потрібен вантажник. ...
26.4.2024
потрібні працівники на виїздну торгівлю
На постійну роботу потрібні працівники на виїздну торгівлю

звонит...
26.4.2024
Робота
На підприємство потрібен комірник Гарну заробітну плату гарантуємо .
Зве...
26.4.2024
Продам задні пружини ВАЗ 2102
Продам задні пружини ВАЗ 2102. Б/в. 450грн.
26.4.2024
про втрату документів
Вважати втраченим державний акт на право приватної власності на земельну ділянку...
26.4.2024
Куплю земельну ділянку
Куплю земельну ділянку , можна з будинком під зніс біля річки або лісу...
26.4.2024
В Кафе «Піцеманія» потрібен піцейоло
В кафе в ценнміста потрібен піцейолло. Ставка 500 грн в день плюс процент від пр...
26.4.2024
Сверлильный станок
Куплю сверлильный станок.

Телефон: +38 098 91 29 390
Теле...
26.4.2024
Азбестова труба
Продам нову азбестову трубу, довжина 4м в діаметрі 160мм. 650грн. Круглу фару 12...
26.4.2024
робота
Пропонуємо роботу пекарям; формувальникам тіста;укладальникам -пакувальникам; <...
Усі оголошення