Головна
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ОРДЕНОНОСЦА ВАЙНЕРА Печать
Автор Город А   
10.02.2005 г.

В этом году мы будем праздновать 60-летие Победы над фашистской Германией. В соответствующих документах появятся записи о проведенных мероприятиях, о встречах со школьниками, об открытии комнат боевой славы, о перезахоронениях неизвестных солдат.

В октябре - ноябре 1944 года была блестяще проведена Петсамо-Киркенесская операция в Заполярье, в ходе которой была освобождена значительная часть северной Норвегии. В суровом Заполярье с семимесячной зимой, с полярными днями и ночами, с трудно проходимой местностью сражался и артиллерист Исаак Михайлович Вайнер.

Защищать свою Родину студент Вайнер пошел добровольно, не успев получить диплом техника. Первое испытание ему выпало под Краснодаром, где эшелон попал под жуткую бомбежку. Из всего личного состава выжило несколько человек. Выручила смекалка - спрятался под колесами поезда. Затем учебный полк и дальняя дорога на Карельский фронт. Судя по документам и орденам, лейтенант Вайнер воевал добросовестно: два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, медали "За боевые Заслуги", "За победу над Германией", "За оборону советского Заполярья", орден Богдана Хмельницкого и еще с  десяток юбилейных медалей. После окончания войны продолжал служить в Вооруженных Силах до начала 60-х.

Более двадцати лет работал на заводе "Сельхозмаш", сначала инженером-технологом по сварке, а затем и начальником сварочного участка. В память о том периоде сохранились удостоверения многочисленных рационализаторских предложений. Уйдя на пенсию, жил в доме № 6 по переулку Дачному. Жил тихо, незаметно. Ничем не выделялся среди других пенсионеров, которых много живет в этом переулке. Тихо жил и умер незаметно. Но похоронить, как положено ветерана войны оказалось не под силу городскому совету ветеранов.

И именно это и возмутило соседей, которые позвонили к нам в редакцию.
- Умер полковник, инвалид I группы Великой Отечественной войны, орденоносец и никому до этого нет дела! Нет ни воинских почестей, ни оркестра. Ни-че-го!
Наш корреспондент встретился с дочерью фронтовика, Еленой Исааковной Холоповой, которая приехала из Мурманска:

- Огромное спасибо людям, которые реально помогли. Это соседи, знакомые. Я думала, что ветеранская организация и создана для того, чтобы оказывать помощь ветеранам. Что можно как-то уменьшить хождения по кабинетам. А меня отправили в ветеранскую организацию завода "Сельхозмаш". Завод давно не работает, и организовать похороны не в состоянии. Нет денег. Наскребли только на покупку венка.
В Совете ветеранов не знали, что он является инвалидом войны. На красивых стендах, фотографии боевого офицера, полковника Вайнера не было. В Совете ветеранов нам задали вопрос: "У него есть ордена?" Понятно, что люди не имели представления о человеке. Предложили подушки под ордена и медали. Но для того, чтобы нести награды, нужны солдаты.  "Вам нужны солдаты? Солдат надо вызвать, для этого нужно связаться с военкоматом… Копать могилу солдат, наверное, не дадут, сейчас все контрактники служат… Вы что, оркестр хотите?"
Да ничего я не хочу!  Я сама в состоянии похоронить своего отца. 

Работая в теле-, радиокомпании Мурманска, мне приходилось присутствовать на похоронах наших ветеранов войны. В нашем заполярном городе родные умерших фронтовиков организацией похорон не занимаются. Все организовывают ветеранские организации. Я думала, что и в Ахтырке так - стоит мне только сообщить в ветеранскую организацию и далее все решится само по себе: кому надо позвонят, кого нужно пригласят, оркестр организуют вместе с автобусом и т.д. Но все оказалось совсем не так.

Так уж сложилось у нас. Одних провожают в последний путь под знаменем, с военным оркестром и почетным караулом, других, в данном случае, участника самой страшной войны, орденоносца, полковника провожает два десятка соседей и знакомых. Разве участник боевых действий не заслужил воинских почестей? Разве не написано в Законе "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годах" о том, что захоронение участников боевых действий должно осуществляться за счет государственного и местного бюджетов? Или эта помощь заключается только в последующем обмене, полученных в похоронном бюро квитанций, на несколько сотен  гривен?

И где были в это время председатель городского совета ветеранов В.И.Троценко, председатель ветеранской организации “Честь имею” Л.С.Могилко? Мы вправе задать этот вопрос, поскольку этим общественным организациям всегда идут навстречу и никогда не отказывают в помощи предприятия и учреждения города. Или для них ветераны делятся на “своих” и “чужих”?

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Посетитель 11.02.2005 00:24
Наверное готовил операцию \"Спасение рядовой
Демченко\" :D