Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Игорь Шарай:Я - ЗА РЕФЕРЕНДУМ
Игорь Шарай:Я - ЗА РЕФЕРЕНДУМ Печать
Автор Редактор   
23.02.2005 г.

Прошло лишь два месяца после выборов Президента Украины и один месяц после принятия им присяги на верность народу Украины, а мы уже ждём от него перемен, считая, наш Президент должен нам всем принести блага на "блюдечке с голубой каёмочкой". Но не в силах Виктор Ющенко без помощи и поддержки народа Украины один провести все перемены, в которых нуждается наше общество. Мы должны претворить в жизнь каждый пункт программы нашего Президента, программы, которой поверили и поддержали. Это программа новой достойной жизни.

Н о можно ли делать что-то новое грязными руками? Руками, которые угнетали, давили, ради кучки избранных, перешагнув все законы и понятия совести, справедливости, морали.
Я думаю, что ответ один - нельзя! Потому что, как Президент Украины принимал присягу, так и каждый мэр, председатель районного совета, райгосадминистрации принимал такую же присягу на верность народу.
А что делают с теми, кто нарушает присягу?

Только народ может определить, кому он доверяет свою власть и заменить всех, кто его предал. Удивляет то, что некоторые "избранные" народом забывают о тех, кто их выбрал и так прирастают к своему креслу, что принимают его за наследственный титул, с которым не могут расстаться. Не исключение и Ирина Демченко, которой представители громады Ахтырки и на общегородских митингах после 21 ноября 2004 года, и на собрании по принятию решения по проведению референдума о досрочном прекращении полномочий мэра прямо в лицо высказали свое недоверие и требование уйти в отставку. Собрание (более 400 человек) приняло решение начать референдум. Казалось бы, что еще? Но начинается демагогия: это дорого, это невыгодно, до выборов остается немного времени…
Во-первых, насколько дорого? Кто считал? Многие люди готовы собрать пожертвования на проведение референдума.

Во-вторых, окончательное решение по проведению референдума (по закону) будет принимать сессия городского совета, после получения списков подписавшихся за референдум, около четырех тысяч человек. Может, депутаты на сессии примут решение об отставке мэра двумя третями голосов тайного голосования, и назначат до очередных выборов исполняющего обязанности мэра, как это было в Сумах, Ромнах и так далее. Тогда затрат по референдуму вообще не будет.

В-третьих, вопрос референдума это не вопрос личностей. Это вопрос политический, то есть народ должен знать, что если он делегировал свою власть  своему представителю, посадив его во властное кресло, то он может и выдворить его с этого кресла. Вывод - референдум необходим в первую очередь тем, кто будет после Демченко, чтобы они в будущем не забывали об этом и всегда стояли на защите интересов своей громады. Поэтому я за референдум, даже если до очередных выборов останется один день.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg