Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Медицина в сетях интриг
Медицина в сетях интриг Печать
Автор Роксолана   
31.03.2005 г.
...Происходит закономерное.
Год работы горздравотдела не продемонстрировал ни медикам (о чем свидетельствует нынешний опрос), ни громаде города и ее представителям-депутатам целесообразность использо­вания заложенных на 2005 год в бюджет города 36 тысяч 600 гривен на содержание трех чиновников этого отдела. Люди не видят каких-либо изменений в финансовых потоках обеспечения ЦРБ, не ощущают прибавле­ния средств на обеспечение даже льготных больных...

В далекой древности Гиппократ сказал: Три орудия есть у врача – слово, растение и нож. прошло много тысяч лет, цивилизация проложила свой высоконаучный, технический путь, но при всех современных возможностях время показало, что даже церковные мыши оказались богаче, чем наша медицина. У врачей при самой высокой квалификации, профессионализме нет элементарного – лекарств, условий, новейших достижений диагностики заболеваний. Нынешние растения помогают далеко не всем, словом можно только поддержать морально, но ненадолго, а нож… под него ведь не каждый ляжет без надежды на медикаментозную поддержку. Если нет денег на лечение, то практически каждый из нас не надеется получить его бесплатно. Бюджетных денег хватает только на заработную плату медиков, финансирование водо- и теплоснабжения, на нищенское пропитание в ... копеек на одного больного в день. Даже льготную категорию людей, которых государство обязалось лечить бесплатно, больница не в состоянии обеспечить, поскольку финансирование на эти цели весьма ограничено местным бюджетом. Но декларировать эти льготы власть научилась.

Для кого в бюджете нет денег?

Пример тому - последняя сессия городского совета, со­стоявшаяся 24 марта. Депу­таты рассматривали вопрос "О социальной защите вете­ранов воинской службы". На учете в управлении труда и социальной защиты их - 486 человек. Согласно закона, они должны без оплаты пользоваться льготами по медицинскому обслужива­нию: первоочередным бес­платным обеспечением ле­карств по рецептам врачей, медицинским обследовани­ем, диспансеризацией и гос­питализацией, зубопротезированием и т.д. В обсужде­нии этого вопроса выступи­ла депутат, заведующая по­ликлиническим отделением ЦРБ Т.Д. Щербина: "Мы го­товы предоставлять все эти услуги, но каким образом? У нас на всех представителей льготных категорий выделя­ется мизерная часть их по­требностей. Разве можно при таких условиях ставить медиков между молотом и наковальней?" Когда мэр го­рода сказала: "Денег в бюд­жете нет!", Татьяна Дмитри­евна апеллировала:"Так я вам скажу, где они: нечего финансировать никому не нужный горздравотдел, а эти деньги пустить на медицин­ское обслуживание льготных категорий граждан!"

КОМУ нужен горздравотдел?

На сессии горсовета 30 де­кабря 2003 года по инициа­тиве мэра города И.И. Дем­ченко было принято решение о создании горздравотдела с учреждением трех штатных единиц и годовой сметой – 29 тысяч гривен, выделением помещения под офис. Наша газета (№7 от 12 февраля 2003г.) провела вопрос неде­ли на эту тему и подготови­ла публикацию "Содрать с го­лого сорочку еще не удава­лось никому. Но... оказыва­ется, что это возможно". Как в воду смотрели. "Зачем Ахтырке горздравотдел?" -спрашивали медики, боль­ные и просто налогоплатель­щики, из чьих кошельков выплачиваются налоги, в том числе и на медицину. Пусть на медицину, но поче­му - на чиновников от меди­цины? Неужели 29 тысяч гри­вен были лишними, напри­мер, для "скорой помощи" или для обеспечения бес­платными лекарствами льготных категорий? Тем не менее, горздравотдел, не признанный как структура в облздравотделе, у нас в го­роде существует. И на выше­указанную реплику депутата Т.Д. Щербины у мэра И.И. Демченко вырвался эмоци­ональный громогласный "взрыв". Цитируем дословно:

«Якщо ми вже підняли це питання, я тоді доведу вам інформацію, яку ви по­винні, панове, чути всі. З створенням відділу охо­рони здоров'я ми просто-непросто побачили, куди використовувалися кош­ти паном Дульським. І сьогодні він взагалі по­ставив таке питання, йому заважає цей відділ, бо ми бачимо, що у нас при лікарні створюється його якась там аптека, коли туди повинна йти людина і таке інше. Я підписала штатний розклад лікарні, той, який є, але я також знаю, скільки нам по­трібно насправді лікарів-терапевтів, а скільки лікарів в шкірвендиспансері і таке інше. Я вже нічому не дивуюся. Не по­добається Дульському, що над ним став конт­роль. Чому Полякова, на­приклад, не каже, що да­вайте знищимо відділ ос­віти, вони не перейма­ються цим, бо вони звик­ли. А Дульський, який роз­поряджався шести­мільйонним ресурсом, йому руки і ноги пообрубали. Ось у чому вся пробле­ма. І вас усіх сьогодні на­магаються використати не туди, куди треба.

І ще, панове депутати, щоб ви знали, що відбуло­ся. Дульський звернувся до мене з питанням негай­но передати лікарню в район. В 1999-му році ми прийняли лікарню з забор­гованістю мільйон чоти­риста тридцять тисяч, шість місяців не виплачу­валася заробітна плата... Місто витягло все це. По­над 90 відсотків працюю­чих в лікарні - це наші люди. Наші. Сьогодні він сказав, що має бути пріо­ритет сільського насе­лення. А просто-напросто це елементарне неба­жання виконати закон і привести у відповідність статут і він плутає по­няття власності і те, що є районною лікарнею і міською лікарнею. Йому нормальною мовою було сказано, а він, до речі, те­пер звертається до Шарая, домовляється, ще там щось робить. Що з того буде, якщо заберуть у нас лікарню? Що це вза­галі таке? Що відбуваєть­ся?»

А происходит закономер­ное. Год работы горздравотдела не продемонстрировал ни медикам (о чем свиде­тельствует нынешний оп­рос), ни громаде города и ее представителям-депутатам целесообразность использо­вания заложенных на 2005 год в бюджет города 36 ты­сяч 600 гривен на содержа­ние трех чиновников этого отдела. Люди не видят каких-либо изменений в финансо­вых потоках обеспечения ЦРБ, не ощущают прибавле­ния средств на обеспечение даже льготных больных.

Как оказалось, главный врач ЦРБ Ю.Г. Дульский на сессии не присутствовал, поскольку с 16 марта он на­ходится на курсах повыше­ния квалификации. Тем не менее, мы нашли способ связаться с ним по телефо­ну и попросили прокоммен­тировать сложившуюся ситу­ацию.

Ю.Г. Дульский ответил:

- К сожалению, в связи с курсами на этой сессии мне не довелось присутство­вать. Но сразу получил мас­су звонков, причем во мно­гих разные мнения, поэто­му реальную информацию о происходившем на сессии мне еще нужно уточнить. Как бы то ни было, подоб­ное выступление мэра в мое отсутствие, когда я не имел возможности ни под­твердить, ни опроверг­нуть ее высказывания, я считаю, мягко говоря, край­не неэтичным поступком. Я даже не понимаю, в чем меня обвиняют...

Например, что мэр подра­зумевает в прозрачности финансовых потоков? Раз­ве она не знает, что финан­совое обеспечение ЦРБ все­гда было, есть и будет про­зрачным, потому что каж­дая копейка на заработную плату и начисления, опла­та за тепло, газ и воду, рас­пределение по всем статьям определяются не адми­нистрацией ЦРБ самосто­ятельно, а с участием го­родского финансового уп­равления, используется строго по назначению. Си­стема финансовой дея­тельности ЦРБ проверя­лась и финуправлением, и контрольно-ревизионными управлениями города и об­ласти. Никаких значитель­ных нарушений мы не до­пускали.

Что касается аптек, то могу сказать следующее. С ЦРБ заключили договора на аренду части помещений под аптеки: в поликлинике - ветеранская аптека г. Сумы, в стоматполиклинике - аптечные пункты "Фалби" и аптеки N94, на базе стационара ЦРБ - два пунк­та аптеки "Сириус" (г. Сумы). Ни в одной из этих аптек я не являюсь учреди­телем, к их финансовой де­ятельности отношения не имею. Контролировать их деятельность у меня нет полномочий.

Далее. Меня, как главного врача, не волнует, в чьей собственности - районной или городской, находится ЦРБ, будет существовать горздравотдел или нет. Меня в первую очередь вол­нует финансовая обеспе­ченность больницы, сохра­нение кадрового потенциа­ла, ведь согласно класси­фикации Министерства ох­раны здоровья Украины су­ществует большая разни­ца между городской больни­цей и центральной район­ной, в том числе и по содер­жанию узкопрофильных специалистов. Мы, как вра­чи, обязаны оказывать медпомощь жителям и го­рода, и района. А если при­едет кто из Тростянца или Писаревки, или вообще из­далека, так что - оставим без помощи, пусть умира­ет человек?

В сетях интриги

На протяжении последних двух недель в нескольких го­родских газетах было опубли­ковано одно и то же письмо, подписанное четырьмя мед­сестрами ЦРБ, хотя, судя по слогу, писали его отнюдь не медсестры. А речь в нем шла о том, что только горздравот­дел в состоянии вывести нашу медицину из упадка. Явно, что кто-то с помощью средств, массовой информации навя­зывает свою точку зрения чи­тателю. В принципе, каждый имеет право высказаться. Все было бы абсолютно правильно, если бы не тот факт, что одна из подписавшихся под тем письмом не читала его вообще, а другая - и не подо­зревала, что ее подпись по­ставлена без ее ведома. Зоя Худякова, медсестра поли­клинического отделения ЦРБ: «Под этой статьей кто-то подписался моей фамилией. Но я утверж­даю, что ее не подписыва­ла, не читала и не принима­ла никакого участия в ее написании.»

Мы бы не пожалели отвес­ти этой теме еще одну стра­ницу, если бы руководитель горздравотдела В.М. Моисеенко согласился ответить на наши вопросы. Но журналис­ту газеты "Роксолана" Влади­мир Михайлович Моисеенко не смог дать интервью, по­скольку находится на боль­ничном. Мы надеемся, что к следующему выходу газеты в свет он выздоровеет и объяс­нит читателям свою позицию в данном вопросе.

Ждите! Тема не зак­рыта! Мы принимаем вопросы по проблеме здравоохранения в го­роде и районе по тел. 2-47-65.

Л. Меркульцева


Считаете ли правильным решение о создании горздравотдела и выделение на его нужды средств из бюджета?

Анатолий Иванович Кантока, заведующий отделением урологии:

- С нами никто не совето­вался, не объяснял, зачем этот отдел нужен. Почему нас никто не собрал и не ска­зал: "Товарищи доктора, нам плохо без здравотдела. Да­вайте его создадим и будет лучше". Поэтому я не знаю, будет этот отдел помогать или будет мешать. При ны­нешней ситуации это проме­жуточная инстанция и скорее она не нужна. Лучше пусть нас нормально финансиру­ют. А то ведь за свои сред­ства вскладчину и ремонты делаем, и мягкий инвентарь покупаем.

Наталья Ивановна Ко­лесник, заместитель главного врача по эконо­мическим вопросам:

Считаю нецелесообраз­ным создание горздравотдела. Это приводит к использо­ванию бюджетных средств, которых больнице и так не хватает в наше сложное вре­мя.

Лариса Борисовна Бой­ко, старший фельдшер станции скорой помо­щи:

- Этот вопрос непонятен, потому что мы не знаем, ка­кие функции выполняет горздравотдел. У нас как был авторитетом главный врач, так он и остается. Все воп­росы решаем с ним. А в горздравотдел ни по каким воп­росам не обращались.

Анатолий Тимофеевич Воронин, заведующий отделением анестезии:

- Сколько он работает, мы от него никакого улучшения не получили. Я не вижу ни­какой пользы и не в курсе, что они делают. Говорят, что контролируют финансы. А по медикаментозному обеспе­чению - абсолютный ноль. По улучшению материально­го положения - ничего. Не туда идет медицина.

Людмила Степановна Сальник, главный бух­галтер ЦРБ:

Согласно инструкции, вроде бы и правильно он создан. Это отдел горсове­та и решают, нужен он или нет, они. А относительно по­мощи от горздравотдела... никакой помощи они нам не оказали. Горздравотдел должен заниматься управ­ленческой работой, вести учет, но учет они не ведут, учет ведет больница. И ник­то не может рассказать о результатах их деятельности. Пусть бы подготовили отчет и сказали: "Вот мы то и то сделали". Единствен­ное, что я знаю - через горздравотдел деньги прохо­дят. Но отвечаем за них мы.

Татьяна Дмитриевна Щербина, заведующая поликлиническим отде­лением ЦРБ:

- Я считаю это неправиль­ным. Я предложила сокра­тить горздравотдел, чтобы сэкономленные деньги по­шли на бесплатное лече­ние. В пятницу 25 марта на сессии я, как депутат, выс­казала это мнение и оста­юсь при нем. Я считаю, что контролировать ЦРБ могут и другие специалисты. По­мощи от горздравотдела мы не видим. Результатов их работы тоже, кроме раско­ла в коллективе и грязных статей с подписями моих сотрудников, которые даже не знали, что подписались".

В газетах "Вишневий цвіт" и "Город А" было напечата­но письмо в поддержку де­ятельности горздравотдела. Под письмом стояли подпи­си ряда медработников. Од­нако...

{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#5 софт 21.09.2007 11:32
интересно написано, спасибо!
 
 
-1 #4 Посетитель 02.04.2005 16:33
Это не от имени а \"про\" - человек не в ту колонку написал.

А вообще стоит заметить, после таких затрат из бюджета разговоры про \"большие затраты на референдум\" выглядят не очень искренне...
 
 
-1 #3 Посетитель 02.04.2005 10:50
Какой аноним от имени Дульского написал комментарий?
 
 
+1 #2 Посетитель 02.04.2005 10:42
а я считаю,что это все специально делается мером ,чтобы убрать глав.врача и поставить своего ....а. Думаю,что наш город заслуживает толкового мера,а не БАЗАРНУЮ БАБУ!!!!
 
 
-1 #1 Посетитель 01.04.2005 16:24
До каких пор этот ...... будет издеваться на больными, его сволочь давно пора на скамью подсудимых посадить.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg