Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Горздравотдел, ЦРБ и общественность как лебедь, рак и щука?
Горздравотдел, ЦРБ и общественность как лебедь, рак и щука? Печать
Автор Роксолана   
07.04.2005 г.

Продолжение материала Медицина в сетях интриг

16 марта в Киеве состоялся Всеукраинский форум руководителей организаций здравоохранения, на котором Министр охраны здоровья Украины Н.Е. Полищук поставил целью определиться со стратегией развития здравоохранения в новых условиях демократизации общества. В своем выступлении Николай Ефремович сказал:

- Програма дій Президента і уряду взяла курс на те, щоб реформи передусім повинні бути спрямовані на користь пацієнтів, створення умов для гідного життя медика.
Сьогодні є політична воля до таких змін. Як з боку влади, так i з боку народу, який не хоче жити так, як жив. І відnoвідна політична ситуація теж склалася".

На фоне всех проводимых реформ в стране становится еще более непонятным как создание горздравотдела в прошлом, так и стремление городской власти всеми силами сохранить этот отдел горисполкома сегодня. Чужих денег никогда не жалко.

Наверное, если бы 36 тысяч гривен в год пришлось выложить из своего кармана, то и городской исполнительный комитет, мэр, и депутаты глубоко задумались бы о целесообразности содержания отдела в составе трех чиновников.

Многочисленные публикации в газете "Роксолана" более, чем убедительно показывают, что не только люди, несведущие в медицине, но и квалифицированные врачи не могут понять, с какой целью в Ахтырке создан горздравотдел и какую деятельность он проводит. Прямо какое-то закрытое тайное общество у нас работает. Поэтому вполне логично было именно сейчас пообщаться с заведующим горздравотделом Владимиром Михайловичем Моисеенко и узнать из первых уст, чем же все-таки его отдел занимается, тем более, что этого требовал и материал в предыдущем номере. Редакция подготовила ряд вопросов и наш корреспондент отправился с ними в горздравотдел. Во время первого визита (он состоялся на прошлой неделе) выяснилось, что Владимир Михайлович пребывает на больничном. Мы перезвонили ему домой, чтобы договориться о встрече. Заведующий сообщил, что должен выйти на работу через неделю.

Связываемся через неделю. Владимир Михайлович явно не настроен общаться с корреспондентом "Роксоланы". Он говорит, что не будет давать интервью, на что корреспондент уведомляет, что получил специальное редакционное задание - документ в письменной форме и если заведующий горздравотделом отказывает, пусть тоже напишет мотивацию своего отказа. "Перезвоните мне завтра утром", - говорит в ответ Владимир Михайлович. Расценивать это как согласие на интервью? Утром Владимира Михайловича в кабинете не оказалось, а днем разговор все же состоялся, но получился коротким: заведующий проинформировал, что интервью давать не будет. А на просьбу назвать причину отказа коротко ответил: "Это мое право". Не прошло и часа, как в редакции раздался звонок. Владимир Михайлович перезвонил лично и сказал, что даст интервью. Договорились встретиться в 16.00 в приемной главного врача ЦРБ, там же заведующий и пригласил пообщаться (несколько странное помещение для приема корреспондента, поскольку у начальника горздравотдела есть свой кабинет). Однако на поставленные вопросы Владимир Михайлович отвечать не спешил. Сначала долго расспрашивал, зачем, в сущности мы решили взять у него интервью. В который раз пришлось объяснять, что люди не знают о цели создания, функциях и работе горздравотдела. Затем Владимир Михайлович внимательно изучил вопросы и решил, что все они устарели. Мол, в других газетах уже была напечатана соответствующая статья, где все изложено. Короче говоря, Владимир Михайлович вновь отказывается давать интервью, а назначил встречу, оказывается, для того, чтобы посмотреть на такого настырного корреспондента. Как это расценивать? Как шутку или откровенную насмешку? А скорее складывается впечатление, что заведующий сам не знает и поэтому не может рассказать, как и зачем работает его отдел. Даже причину отказа не может сформулировать. Но! Ведь это мы, простые граждане, платим налоги, часть из которых идет на финансирование горздравотдела. И мы имеем право на информацию о том, на какие цели их расходуют: на приобретение лекарств или финансирование непонятных стуктур. Структур, чья деятельность совершенно непрозрачна, а потому вызывает массу догадок и предположений: зачем они все-таки нужны?

На какие же вопросы не захотел ответить В.М. Моиееенко, посчитав их устаревшими?

1. С какой целью и когда создан горздравотдел? На oсновании какого документа?
2. Каковы его функции?
3. Из какого источника финансируется?
4. Сколько денег выделили отделу и на какие цели они пошли?
5. Расскажите о коллективе отдела.
6. Закон Украины от 13.01.2005г. "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" предусматривает с 1.01.06 финансирование участковых больниц, мед. амбулаторий, ФАПов из районных бюджетов и бюджетов городов областного подчинения. В связи с этим какие изменения произойдут в ЦРБ?
7. Как вы сами считаете, как выполняете свои функции и какая от вас помощь медикам?
8. Что изменилось во время работы? Медики получили больше средств или обнаружены злоупотребления?
9. Что купили для своей работы? Как планируете усовершенствовать работу?
10. Что вы думаете о нынешнем состоянии дел в медицине?

 

����������� 

 
#1 Посетитель 07.04.2005 18:48
В номере от 31 марта В.М.Моисеенко попытался изложить свою точку зрения.
Особенно мне \"понравилось\" несколько его аргументов в защиту своего отдела:
1.Вот например в Харькове не 3,а более 5 человек в штате.
(Только не сравнил 50тыс и 1,5 млн населения.)
2.Про контроль над частными кабинетами,апте ками и пр.
Мол мало финансовой отчетности.Статистики не хватает.
(Частные доктора!Надеюсь \"мессидж\" Моисеенко вы правильно поняли и уже готовы.К очередным поборам.)
3.Мол депутаты итак обязаны осуществлять контроль и ничего удивительного,ч то решили создать отдел.
(Только депутаты должны это делать без дополнительных финансовых затрат из бюджета города.)
4.ничего не сказал про тендеры.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg