Головна
Новая власть занялась кадровой чисткой? Печать
Автор Газета "Город А"   
08.04.2014 г.

ImageНесмотря на то, что И.Ю.Алексеев, нынешний городской голова с при­ставкой и.о., не планировал карди­нальной перетасовки среди госслужа­щих,минувшая неделя в Ахтырке за­помнится беспрецедентно массовы­ми отставками местных чиновников.

Формировать "новую" команду, по мнению Игоря Юрьевича, предстояло только тому, кому ахтырчане доверят такое право то итогам мэрских выбо­ров. Тем не менее, заявления «по собственном» посыпались на стол Алек­сеева, как из рога изобилия. В числе первых подали свои прошения об от­ставке:заместитель городского голо­вы Н.И.Колесник, управляющая дела­ми горисполкома Н.В.Зинченко, на­чальник гороно О.М. Лучко, начальник отдела культуры Н.В.Белкина, дирек­тор КП "Ахтырский краеведческий му­зей" Т.Б.Залавская.

Спросьбой прокомментиро­вать сложившуюся ситуа­цию мы обратились к Игорю Алексееву.

- Игорь Юрьевич, первый и глав­ный вопрос касается кадровых пере­становок.

- Кадровых перестановок не было. Есть на сегодняшний день подтверж­денные факты увольнения сотрудни­ков. В частности, уволилась управля­ющая делами горисполкома Н.B. Зинченко. Кроме того, обратилась с ана­логичным заявлением заместитель городского головы Н.И.Колесник. 31 марта уволилась начальник отдела культуры Н.В.Белкина. А вот на столе у меня вы видите распоряжение, кото­рое я при вас подписываю, - оно об увольнении руководителя отдела образования О.М.Лучко. Подала также заявление об увольнении по собст­венному желанию с 9 апреля 2014 г. директор коммунального предприя­тия "Ахтырский краеведческий музей" Т.Б.Залавская. Это то, что касается увольнений.Назначений на сегодняшний день никаких нет.

Опережая ваш вопрос, отчего во­преки моему .обещанию до выборов никого не увольнять, сейчас наблюда­ем массовую эпопею увольнений, я сразу же отвечаю: "Ни по одному из упомянутых работников моей инициа­тивы не было. Ни по одному челове­ку". Причины увольнения у всех у них разные.Начиная от материальных, заканчивая сугубо личными. Пони­маю, сложно поверить,что не было никакого давления или скажем так, "принуждения к миру".Но тем не ме­нее, это именно так. Все изъявившие желание уволиться принимали дан­ные решения, видимо, в силу каких-то конкретных обстоятельств.

За исключением двух пенсионеров (Н.В.Белкиной и Т.Б.Залавской) ос­тальные уволившиеся уже трудоустро­ены на тех местах, которые они сами себе подобрали. Особо акцентирую, что данные заявления об увольнении по собственному желанию были на­писаны именно "по собственному", а не по чьему-нибудь иному. Исключи­тельно, по своей инициативе, без ка­кого либо давления сверху.

- Правильно ли я понял, что уволив­шиеся просто подыскали себе новые места работы?

- Абсолютно верно. Ни одному из тех, кто увольняется, я не говорил: "Хочу, чтобы вы освободили место". Наталья Ивановна Колесник верну­лась в Ахтырскую ЦРБ. Наталья Васи­льевна Зинченко перешла на работу в финотдел. Начальник отдела обра­зования Ольга Михайловна Лучко возвращается обратно директором школы №8. С момента ухода Лучко в гороно и по сей день, ни для кого не секрет, должность директора ООШ №8 удерживалась вакантной. Вот та­кая сложилась ситуация с кадровым вопросом.

- На уровне города отсутствие такого количества руководителей вряд ли может пройти незаметна Собирае­тесь ли вы укомплектовывать вакант­ные должности или все-таки по-преж­нему будете ожидать выборов 25 мая?

- Нет, выборов в данном случае ожидать не будем. Именно по причи­нам, озвученным в вашем вопросе. Есть работа, причем достаточно объ­емная.Кто-то же обязан ее выпол­нять. В связи с тем, что освобождают­ся ключевые должности, мы попросту обязаны их безотлагательно укомп­лектовывать. Конечно,делать это бу­дем исключительно в рамках действу­ющего законодательства.

В частности, на должности управля­ющего делами горисполкома и замес­тителя городского головы мною будут предложены кандидатуры уже на бли­жайшей сессии Ахтырского совета. На замещение вакантных должностей начальников отделов будут иницииро­ваны соответствующие конкурсы. Принять участие в них смогут все же­лающие, а конкурсная комиссия сде­лает свой выбор. Пока же исполняют обязанности отсутствующих началь­ников те работники, которые должны это делать,согласно закона.

- От кадровых решений хочется пе­рейти к нашему предыдущему разго­вору и вновь поинтересоваться судь­бой ахтырских дорог. Есть ли основа­ния для оптимизма?

- Оптимистичные намерения есть. Они подтверждаются реальными дей­ствиями, отчего остаются по-прежне­му, оптимистичными. Если будут осно­вания для пессимизма, я обязательно ахтырчан проинформирую. Пока же намерение окончить к 1 Мая ремонт ряда улиц ни коим образом не изме­нилось. Надеюсь, и в дальнейшем ни­что планам осуществиться не поме­шает.

Уже велось грейдирование грунтовых улиц: Котовского и Куйбышева. Правда, выехав на место, я не был удовлетворен качеством, поэтому временно приостановил проведение данных работ. В скором времени бу­дут привлечены дополнительные лю­ди, техника. После чего процесс возобновится с новой силой, при этом существенно возрастет качество.

- Еще один вопрос с минувшей бе­седы: были ли Вы на заседаниях "об­новленных" постоянных комиссий и какова оценка их работы?

- К сожалению, на заседании зе­мельной комиссии, о котором я гово­рил, у меня поприсутствовать не полу­чилось, но результаты ее работы вни­мательно изучил. В целом комиссия прошла нормально. Тем не менее, от своего намерения присутствовать на заседаниях постоянных комиссий я не отказываюсь. Вмешиваться в их работу не имею права, а вот состав­лять мнение и давать соответствую­щую оценку деятельности - не только могу, но и обязан.

Мало того, планирую привлечь сво­их заместителей и руководителей уп­равлений, чтобы они также владели обстановкой и были готовы помочь в рассмотрении любого сложного во­проса -их присутствие позволит депу­татам оперативно получать, в случае надобности, исчерпывающие объяс­нения.

- Спасибо за то, что нашли время для ответов на вопросы наших читате­лей.

- Если события оперативно отража­ются в средствах массовой информа­ции, то у слухов и сплетен быстро про­падает почва. Поэтому я благодарен вам и читателям вашей газеты, кото­рые адресуют вопросы городским властям напрямую, налаживая, таким образом, необходимый для общества диалог.

Беседовал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #2 v@chesl@v 12.04.2014 15:16
А куди вивезли ялинку красиву від бувшого промінвестбанку ? Що таке сталося? Зріжеш сухе древо без дозволу - буде штраф, а за таку красуню нічого?
 
 
+6 #1 irini 08.04.2014 14:30
Рыдаю от умиления. ;-)
Всем помог воплотить свои мечты в жизнь, открыл глаза :D