Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow О раскопках подземелий и не только об этом
О раскопках подземелий и не только об этом Печать
Автор Анатолий Самычев   
18.03.2014 г.

ImageНакануне значимого для религиозной общины юбилея - одного года с момента первой службы в Храме Успения Божией Матери УПЦ КП отец Андрей (Бринчак) собрал пресс-конференцию.

Представители местных СМИ расположились в миниатюрном помещении часовни. Сначала о.Андрей кратко описал первое богослужение, которое состоялось в этом помещении 17 марта 2013 года и затронул историю создания ныне возрождаемого храма.

Успенская церковь (сначала деревянная) была построена в 1666году - вскоре после основания города. Через некоторое время она стала каменной.Это был первый в городе каменный Храм . Он считался козацким , потому что значительной частью меценатов тогда являлись именно представители козацкой знати.

Не смотря на неоспоримую культурную ценность строения в 30-ых годах минувшего века церковь до основания разрушили, а последнего настоятеля -священника Украинской автокефальной Православной Церкви Николая Васильевича Кочета репрессировали (6 ноября 1937 г. он был расстрелян).

В 50 -ых годах на месте алтарной части власти соорудили памятник Ленину, а в 1971 году, разрушили чудом сохранившуюся колокольню старого Храма, которая явно не вписывалась в единый архитектурный ансамбль с монументом вождю мирового пролетариата.

Казалось, что никогда уж больше на этом месте не зазвучат церковные гимны. Но в 1995 году в Ахтырке был зарегистрирован приход Успения Божией Матери Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Скоро религиозная община взяла в аренду тот самый земельный участок в центре города, где раньше стояла Успенская церковь , и заказала проект возрождения, а точнее нового строительства,  всего храмового комплекса.Для того, чтобы накопить достаточно средств потребовался серьезный промежуток времени.

Только в 2011 году строительство перешло в активную фазу. Действующий Храм-часовня всего лишь часть  большого комплекса, строительные работы, по возведению которого продолжаются по сей день.

Необходимость оплаты аренды за землю, по словам настоятеля храма, заметно сдерживают строительство. Согласно действующего законодательства,на Украине все конфессии от этого освобождены. В частности, на Сумщине только религиозная община Успения Божией Матери продолжает платить за землю.

В доказательство своих слов клирик предъявил соответствующую«платежку», где, кстати, новоназначенным губернатором Сумщины была наложена виза с указанием Алексееву И.Ю. разобраться  в проблеме.

Также отец Андрей поделился своими планами о завершении отделочных работ фасада строения, к которым он планирует приступить в скором времени. Деньги, сэкономленные на аренде земли, были бы прекрасным подспорьем,в облагораживании строения.

Подводя итоги своей деятельности за год, о. Андрей отметил два особо значимых для него события. Недавно он крестил ребенка, чья мама была некогда решительно настроена на аборт, однако, священнику удалось ее от этого шага отговорить.

Второе событие, тоже, хоть и опосредованно, касалось спасения человека. Только в данном случае заблудшей души. Обездоленный мужчина,заливающий все свои беды «горькой» решил бороться со своей алкогольной зависимостью. Чтобы помочь ему удержаться от порока, о. Андрей предложил устроить прихожанина на работу, причем подальше от «собутыльников».  «Завязавшего» пьяницу приютил фермер из Великой Писаревки. И уже третий месяц ахтырчанин «держится», не пьет, работает и главное, возвращается к нормальной жизни.

Отдельной темой на пресс-конференции, была инициатива  по проведению археологических раскопок. Всем известные ахтырские подземелья, безусловно, представляли бы немалый интерес для туризма (в т.ч. и религиозного). Они имеют высокую протяженность. Живы люди,которые помнят места входов и направления этих туннелей. Дело за малым -принять необходимое решение на городском уровне и приступить к работам.

Найдутся многочисленные добровольцы, которые смогут выполнять часть черновой работы. Более того, существуют механизмы привлечения зарубежных инвестиций. В Западной Украине, откуда родом сам Бринчак, под раскопки осваиваются миллионы «донорских» долларов.

Ведь нефть не вечна. С годами доходы от  добычи обязательно упадут, в отличие от туризма, который с течением времени обещает становиться все прибыльнее и прибыльнее.

Наш край, где имеется столько культовых сооружений, может уже сейчас вполне заслуженно претендовать на звание  «духовного» центра региона. Ну а в случае,пускай даже незначительных успехов в раскопках, число желающих посетить Ахтырку обязательно расширится, что уже само по себе огромный плюс.

В конце пресс-конференции о. Андрей  сказал: «Церковь в жизни Ахтырки и Украины всегда играла консолидирующую, миротворческую миссию. С развитием духовности, обязательно будет развиваться и общество, и вся наша страна».

Анатолий Самычев

 

����������� 

 
+3 #17 Caramba! 21.03.2014 17:42
Якщо слідувати логіці Боцмана ти минулий Лєнін ніякої "моральної цінності" не має, хоча б тому що це "новодєл" і ніяких весільних фото біля нього не робили. :-)
 
 
#16 Andreas 21.03.2014 12:56
И опять "нам", "мы", "давай не будем в юридические подробности".

Все правильно сделали. Возможно, не совсем ТАК, как надо - но тут позор ахтырчанам, которые сами этого не сделали - но ТО, что надо - 100%.
 
 
-1 #15 Боцман 21.03.2014 08:56
 
 
#14 Andreas 21.03.2014 01:02
 
 
#13 Andreas 21.03.2014 01:00
 
 
+2 #12 Боцман 21.03.2014 01:00
 
 
#11 Бывалый 20.03.2014 19:41
 
 
+2 #10 Andreas 20.03.2014 15:37
 
 
-1 #9 дослідник історій 20.03.2014 08:41
Боцману. згадай, як отримувала рік тому земельну ділянку в постійне користування церква, де служить о.Ігор. для цього вони знесли людські гаражі.

з 99 відсотків ймовірності скажу, що о.Андрій - не "Антиглобаліст"
 
 
+2 #8 Боцман 20.03.2014 03:02
Ещё вопрос. Кто в Ахтырке знает случаи разрушений имущества города и явное глумление над волей ахтырчан и агрессивное проявление членов каких либо партий, где заинтересованна в конечном результате была одна из церквей? Просто назовите случай. Завтра батюшка перекопает парк и все места в городе, которые по его мнению хранят исторические ценности, а если не получится, позовёт Мирошниченка с "Свободовцами" и те быстренько всех инакомыслящих на колени поставят, а Вита прийдёт с комуняками поднимать вас с коленей и будет резня перед церковью. Как вам сценарий. Куда исчез "Антиглобалист", после того, как я открытым текстом заявил, что он и есть о. Андрей? Почитайте его посты и всё станет на свои места. Как бы у нас не случилось https://www.youtube.com/watch?v=gKaxFyz8Rjc (Ахтырский портал "война")
 
 
+6 #7 Боцман 20.03.2014 02:34
 
 
-9 #6 не может быть 19.03.2014 16:56
Человек старается помочь городу, а вы за это в него камень кидаете. Не нам его судить за деяния, но каждый человек, так же как и батюшка поступает так, как велит ему воспитание и совесть. Он много делает добрых дел, на то он и батюшка, не убивайте в человеке веру в Ахтырку и еёжителей. Если вы думаете ему легко живется в дали от дома то вы ошибаетесь. Думаю он мог найти себе приход и по ближе, но он пришел сюда, что бы донести до вас голос господа. Ни кто вас не заставляет ходить в церковь, но когда вам плохо все просят помощи у бога. Ахтырка славилась своими храмами, и нет ничего плохого в том что у нас будет ещё один, ведь вы его не строите, денег с бюджета не берут. Каждому воздастся за деяния, не берите лишний грех на себя, не обвиняйте человека в том чего вы не знаете.
 
 
+6 #5 samarin 19.03.2014 10:10
Какой поп такой и приход. Из семинарии сейчас тоже всяких выпускают: от истинно верующих до проходимцев. Судить человека нужно не по устам , а делам его.
 
 
+2 #4 v@chesl@v 18.03.2014 22:29
А вы бы не брали так много земли в аренду. Зачем до самой речки брать, откажитесь. Ведь всеравно скоро русские здесь будут. Молодец Боцман! Да простит меня Бог.
 
 
+7 #3 Бывалый 18.03.2014 22:27
Вообще то ни один богобоязненный человек, или батюшка не будет рассказывать о своих добрых поступках, что бы о них знали все.Да и Евгения не нам судить,ведь "обосрать" человека можно очень быстро ,а будет ли это справедливо ?Может и накормил кого то , или обогрел ..Вот только через прессу об этом не сообщает.
 
 
-3 #2 Andreas 18.03.2014 21:32
Это неправда. Проще говоря - ложь.
Сравним часовню с хоромами/машинами Евгения?
А сколько неимущих Евгений обогрел и накормил зимой?
 
 
+6 #1 Боцман 18.03.2014 21:08
Единственная среди церквей в Ахтырке с ярким партийно - комерческим уклоном. Отец Андрей видать пришёл как не памятник Ленину ломать, так раскопки проводить, потому что нефть кончится! Без Вас батюшка, ни один священник и не одна церковь в Ахтырке не учавствовала в распри и разрушениях! Статья началась во здравие, а закончилась за упокой. Я думаю церковной грамаде города стоит обратить внимание на пропагандистско - комерческие склонности отца Андрея.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg