Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Праздники. А вместе с ними и проблемы.
Праздники. А вместе с ними и проблемы. Печать
Автор Газета "Город А"   
13.01.2014 г.

Новогодние праздники са­мые длинные. Они еще не окончились,а город уже чувствует на себе их неблаготворное влияние. Россыпи мусора и повреж­денные лавочки стали привычным явлением. Как водится, кто-то в каче­стве проявление геройства умудрил­ся слазить на городскую елку. В итоге у новогодней игрушки "Синяя ло­шадь", символизирующей наступив­ший 2014-ый,пропали передние но­ги. Вроде бы не скажешь, что ущерб от этой хулиганской выходки боль­шой, тем не менее, осадок на душе крайне неприятный. Лошадь,декори­рованная переливающейся ультрамариновой фольгой, безусловно, це­ликом заслуживала быть украшени­ем городской Елки. На беду, "символ года"повесили недостаточно высоко от земли.

Многие дети, победившие в кон­курсе "Украшения для новогодней ел­ки" приходят на площадь к "Кнеже", проведать своего "персонажа". Не представляю, как объяснить автору поделки, что его лошадку, кто-то поло­мал безо всякой цели, просто так? Появиться ли у ребенка желание в следующем году тратить свое время на бессмысленную, как получается, работу? Захотят ли его родители рас­ходовать деньги на материалы для поделки или решат сперва дождать­ся, пока все горожане настроятся жить по-европейски?

Напомню, что городская елка нахо­дится не где-нибудь на куличках, а в центре Ахтырки. Но, как видим, этот факт нисколько не останавливает варваров. Кто-то может посетовать, мол, стоит ли из-за одной поделки раздувать сыр-бор. Во-первых, не факт, что пострадала только"Синяя лошадь". Нынешняя Елка украшена богато, поэтому какие из игрушек по­вреждены, а какие пропали - на­вскидку не скажешь.

Ну а во-вторых, дело-то игрушками у нас не ограничивается.Несколько месяцев назад мы писали о том, как киоск газводы по пер. Харьковскому предприниматель решил оформить в современном стиле. В принципе, тор­говая точка была и до ремонта во вполне себе ухоженном состоянии. Так что особой нужды вкладываться в современный дизайн у предпринима­теля не было. Невыгодно изымать из оборота тысячи гривен, которые мог­ли бы работать, принося прибыль. Но хозяин захотел сделать свой МАФ особенным, чтобы он не напоминал горожанам очередную клонирован­ную металлическую конструкцию.

Декор из алюминиевых листов обязан был украшать киоск"Лимо­над" долго, однако, технические ха­рактеристики не всегда гарантируют долговечность. В последнее время, функция "антивандал"оказывается гораздо важнее.

В результате встретил 2014 год МАФ на Харьковском с солидными вмятинами на колоннах. Четкие сле­ды от башмаков наглядно демонстри­ровали,что кто-то просто решил по­упражняться каратэ, используя вмес­то груши элементы декора киоска.

Предприниматель И.Н.Жучкова ко­нечно расстроена. Она написала за­явление в милицию, правда, без осо­бой веры, что виновных отыщут.Все-таки, если хулиганы не бояться нару­шать правопорядок, да еще в центре города буквально под носом у учреж­дений власти, то происходит это ис­ключительно потому, что у нас на ули­цах воцарилась безнаказанность.

Ломает ли хулиган детскую поделку или наносит ущерб строению- все это, в первую очередь, нарушение за­кона. Да, цена вопроса разная. Но суть одна и та же. Если хулиганствую­щие элементы не будут бояться со­вершать правонарушения, то все уси­лия по украшению городских улиц превратятся В Сизифов труд. Ведь ло­мать намного проще, чем строить.

В прошлом номере мы писа­ли об еще одном акте ван­дализма -в сквере на цент­ральной площади нашего города бы­ли повреждены лавочки,установлен­ные для отдыха ахтырчан. Отец Анд­рей (Бринчак) настоятель Храма Успе­ния Божией Матери УПЦ Киевского Патриархата прокомментировал си­туацию,связанную с повреждение неизвестными лицами скамеек, уста­новленных по соседству с церковью.

Как известно, лавочки пару меся­цев назад установили коммунисты, после чего, оппоненты КПУ, развяза­ли настоящую войну с"неправильны­ми" элементами садово-паркового хозяйства. Скамейки то переворачи­вали, то разбирали на составляющие, а в последний раз хулиганы вообще перепилили толстый брус, служащий спинкой.

- Поговаривают, что война с "ком­мунистическими" лавочками ведется с ведома общины Вашего Храма?

- В наш Храм Успения Божией Ма­тери ходят люди,придерживающиеся разных идеологических и политичес­ких принципов. В большинстве своем это представители старшего поколе­ния. Вместе с пожилыми приходят де­ти.Ни первым, ни вторым просто не под силу сломать скамейки. Более то­го,прихожанам приятно присесть пе­редохнуть на лавочке в парке.

Какую угрозу церкви могут нести скамейки, кем бы они ни были соору­жены? Более того, по проекту у нас на территории Храма предусмотрена ус­тановка лавочек. К разрушению ска­меек, мы относимся, как и многие ахтырчане,однозначно негативно.

При этом, безусловно, хотелось бы, если у кого возникнет желание зани­маться обустройством территории, согласовывать проводимые улучшения.Все-таки, это центр города. На­ми, к примеру, специально разраба­тывался проект, где были учтены все пожелания архитектуры. В том числе, как я говорил ранее, и установка ска­меек.

- Лавочки, оказались,по-видимо­му, не совсем в том месте...

- Лавочки - не сооружение с фунда­ментом, которое невозможно пере­двинуть. Их в любой момент легко пе­ренести в другое место. В этом нет проблемы, хотя повторюсь, жела­тельно, конечно, все делать в соот­ветствии с требованиями архитекту­ры, тем более что проект по обустрой­ству территории существует.

- Видели ли Вы или кто-то из прихо­жан церкви, как ломали скамейки?

- Никто из прихожан мне об этом не рассказывал, и сам я этого не видел. Даже момент установки прошел ми­мо моего внимания. Поверьте, у меня весь день заполнен разными забота­ми и трудами, времени на праздные прогулки по парку попросту нет.

- Но скоро на аллее парка, Вы, на­сколько известно, собираетесь уста­новить... Или пусть будет это "сюр­призом"?

- Можно, можно рассказать. Я хочу обратить внимание всех христиан, что празднование Нового года всегда идет торжественно, ярко, отчасти за­теняя главный праздник - Рождество Христово. Празднование Нового года порою превращается в чревоугодничанье и пьянство. Рождество же это в первую очередь молитва. Праздник большой, радостный и светлый. Мы христиане, должны об этом всегда по­мнить.

В нашем Храме мы сделали миниа­тюрный вертеп, иллюстрирующий важнейшее событие Библейской ис­тории - Рождество Иисуса Христа. Также на эту тему мы подготовили большую Рождественскую картину, которую установим скоро в парке ря­дом с нашей церковью. Надеемся, она напомнит ахтырчанам, что при­ближается важнейший праздник года - Рождество. Вот такой маленький сюрприз для ахтырчан,которые из-за небывало теплой погоды, не чувству­ют приближения Рождественских празднований.

- Не боитесь ли Вы, что с Вашей картиной, к изготовлению которой, что называется натуральным обра­зом приложили руку, поступят так же,как и с лавочками по-соседству?

- Бог судья. Если кто-то так посту­пит, то это будет на его совести. По­вредить картину, конечно, легко. Но этим человек не насеет огромный ущерб церкви. Скорее, насеет ущерб своей душе. Однако я не верю, что та­кие люди есть в Ахтырке

Подготовил А.Михеев

 

����������� 

 
+3 #3 Бывалый 14.01.2014 19:52
Типа- "удивительно,что так себя "люди" ведут""?...Нормальные "следы" современной цивилизации,для нашего города.Ещё больше нужно круглосуточных магазинов с водкой и пивом по открывать,и желательно возле школ и детских садиков,вот тогда "ещё круче" культура попрёт :-)
 
 
-2 #2 samarin 14.01.2014 18:01
А откуда он взялся этот Бринчак "опиум для народа"? Может его уже пора ставить на свое место?Уж слышком много он на себя берет в послнднее время.
 
 
+2 #1 майор 14.01.2014 17:00
Надо открывать в городе филиалВысочанск ой психушки.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg