Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Как заповедник с военными судился
Как заповедник с военными судился Печать
Автор Газета "Город А"   
25.11.2013 г.

В апреле 2009 года на территории Сумщины Указом президента Украины был создан Гетманский национальный при­родный парк. Правда, границами его никто не заморачивался - и только в марте 2013 го­да заповеднику было предоставлено разре­шение на разработку проекта землеустройст­ва,которым, хочется верить, будут установле­ны границы его охраняемой территории.

А пока этот процесс длится, заповедник уже успел подложить уголовную свинью воин­ской части, чья территория вплотную примы­кает к нему.Нужно сказать, что территория воинской части тоже в натуре не вынесена, и межевыми знаками не ограждена - что и ста­ло в итоге причиной скандала.

Согласно Правилам пожарной безопаснос­ти для объектов МВД Украины, даже за внеш­ним периметром военных складов оружия и боеприпасов должна находиться 50-метро­вая зона, очищенная от сухостоя, сухой тра­вы,кустов и горючего мусора. Устав гарни­зонной и внутренней служб Вооруженных сил Украины предусматривает, что на территории поста у часового должно быть не менее 50 м свободной территории для обзора и обстре­ла, очищенной от кустов. Деревья тоже про­реживают, а нижние сучки и ветки обрезают до высоты 2,5 м, косят траву... В воинской ча­сти на территории Ахтырского района сразу два поста с часовыми и склад боеприпасов оказались со стороны, примыкающей к лесу.

После создания заповедника, по мнению экологов, сразу за забором воинской части начинается заповедное урочище "Литовский бор" Гетманского национального природного парка. Для военных же ближайшие 50 м за забором - это та территория, которая должна просматриваться и простреливаться. Все время существования воинской части эта территория очищалась согласно правилам и уставу. Однако с закреплением за ней статуса заповедника ситуация изменилась. Ведь по закону рубить деревья в заповедной зоне просто так нельзя.

Воинская часть четыре года вела перепис­ку о получении разрешения на вырубку с раз­ными учреждениями, организациями, кото­рые направляли их в другие организации, но в итоге так и осталось неизвестным даже то, какая организация должна давать разреше­ние на очистку территории. Устав же и прави­ла безопасности никто не отменял...

Поэтому замкомандира воинской части по тылу - начальник тыла незаконных приказов не отдавал - просто сказал, что надо начинать работы по очистке согласно приказу коман­дира. Начальник квартирно-эксплуатационной службы взял водителя, умеющего управ­ляться с бензопилой, и на следующий день вышел с ним валить деревья, которые сразу распиливали на дрова. В итоге нынешняя за­чистка обернулась для зама по тылу уголов­ным производством. Поскольку сотрудники заповедника расценили вырубку как "нару­шение природных процессов, происходящих в старейшем природном комплексе". Правда, наказать военных экологам не удалось.

Учитывая, что командир воинской части предоставил суду переписку, свидетельствую­щую о попытках воинской части получить нуж­ные разрешения и доказывающую невоз­можность их получить, отсутствие четко обо­значенных границ Гетманского парка на вре­мя совершения вырубки и опасность, кото­рую представляли деревья у складов оружия и боеприпасов, суд принял решение признать подсудимого невиновным и оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступ­ления. Хочется верить, что этот прецедент ус­корит процессы юридического оформления границ заповедника, которые должны соблю­дать окружающие...

Богдана Александрова

 

����������� 

 
#1 Сальватор. 25.11.2013 18:30
А меж тем, в интернете уже есть предложения о продаже земли, и даже пишут - Гетьманский Парк, заповедные места ...

Налетай, пока недорого (((
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg