Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Империя танца Клавдии Кравченко
Империя танца Клавдии Кравченко Печать
Автор Газета "Город А"   
29.04.2013 г.

Эту женщину знает если не каждый первый, то каждый вто­рой житель нашего города - это точно. Маленького роста, всегда идущая быстрым уверенным ша­гом с гордо поднятой головой, которую венчает неизменная ко­роткая стрижка. Среди озабо­ченных, отяжелевших от вечных земных забот ахтырчан взгляд всегда улавливает в толпе её одухотворенное, даже с легким вызовом к окружающему миру, лицо. Она имеет право на этот вызов. Всей своей жизнью, всем своим творчеством она доказала - не среда, не обстоятельства, не политический строй создают судьбу человека, а сам человек.  Её судьба - это нескончаемый, красивый, неповторимый танец, который длится целых 40 лет. Я говорю о Клавдии Георгиевне Кравченко.

Закончив в 1970 году Сумское го­сударственное культурно-просве­тительное училище по специаль­ности "Хореография",она с тех пор ни разу не изменила своей профессии, своим принципам, своему мастерству. Менялось время, в учреждениях культуры, где она ра­ботала, менялись директора, менялись худ­руки, методисты, начальники. И с заменой этих людей ничего глобально не менялось в культурной жизни нашего города. Но невозможно даже на минуту предста­вить, сколько бы утратили все мы, не будь этой маленькой талантливой женщины. Это её танцы украшают каждый концерт, каждый фестиваль,каждый праздник. Это ее танцы вы­зывают бурю восторга у зрителей, это ее танцы стали именным клей­мом великого мастера, который вот уже 24 года творит историю Ахтырского районного дома культуры.

Когда на город опускаются сумер­ки, под самой крышей РДК неизмен­но светятся два небольших окна. Это ее кабинет. Эти окна погаснут самы­ми последними. Так было и так будет всегда. Она никогда не спешит до­мой, потому что ее основным домом уже давно стал дом культуры. Здесь она творит, дает волю своим мечтам, фантазиям, здесь она осуществляет свои, порой невероятные,замыслы. Здесь же, на сцене РДК, среди кулис, выросли ее дети - Слава и Алена,ко­торые также выбрали своей профес­сией танец. У великих не может быть иначе.Здесь же, в репетиционных танцевальных залах, растут её вну­ки. Старший -Богдан - уже студент Харьковской государственной ака­демии культуры факультета народ­ной хореографии и танцует в академическом ансамбле "Заповіт" в г. Харько­ве. Младший, вполне возможно, тоже про­должит семейную традицию.

Её ученики зачастую не мыслят свою жизнь без танца. Многие работают с само­деятельными коллективами, закончив учи­лище культуры, некоторые посвятили себя профессиональному танцу.

КЛАВДИЯ КРАВЧЕНКО

В 1970 г. окончила Сумское государст­венное культурно-просве­тительное училище по спе­циальности"Хореография".

С 1973 г. работала во Дворце культуры завода"Промсвязь" (руководитель танцевального коллекти­ва).

С 1989 г. работает в РДК руководителем танцеваль­ного коллектива "Мальвы" и танцевальной группы "Горлица".

В 1990 г. Клавдия Крав­ченко получила звание "От­личник народного образо­вания Украины".

Награды

1974 - первая премия в областном конкурсе баль­ного танца.

2002, 2003 - 1 место на всеукраинском фестивале художест­венной самодеятельности "Боромля" (коллектив "Мальвы").

2003, 2006, 2009 - 2 место в област­ном конкурсе хореографии(г. Шостка).

2005 - 2 место на всеукраинском фестивале-конкурсе "Поліські візерун­ки" г. Шостка (коллектив "Мальвы").

2009 - 2 место на Международном фестивале "Мистецькі барви".

2010 - 2 и 3 место на Международ­ном фестивале "Мистецькі барви" (г. Прилуки).

2011 - 1 место в конкурсе "Ищем та­ланты" г.Полтава (коллектив "Горли­ца").

2013 - 2 первых и 2 вторых места в фестивале-конкурсе"Кубок Визави" (коллективы "Мальвы" и "Жарт") г.Су­мы.

2013 - два вторых места в област­ном фестивале хореографии г. Шостка (коллектив "Мальвы").

Неоднократный победитель всеукраинского фестиваля-конкурса работ­ников ОАО "Укрнефть" в г. Ворзель. 

Маленькая женщина создала в Ахтырке великую империю танца.Через её танце­вальный мастер-класс прошли тысячи де­тей. И каждого из них она учила мыслить, понимать танец, как полет души, как само­выражение юношеского начала. С каждым замысловатым па открывались новые гра­ни, возможности, целые миры.Только та­ким и должен быть настоящий танец насто­ящего мастера. Те, кто хотя бы раз видел ее зажигательный цыганский, величествен­ный "Чардаш",обволакивающий восточ­ный, игривую "Курочку", терзающуюся от безвыходности "Забаву", зовущий к очище­нию "Храм", смогут всегда с легкостью оп­ределить её стиль, её почерк, её, если хоти­те, вызов -заставить зрителя взорваться чувствами из самого нутра. Она цепляет это нутро,заставляет его стать соучастни­ком всего происходящего на сцене, она за­ставляет думать, восторгаться, сопережи­вать, смеяться, и каждый раз по-новому.

Я не великий знаток профессионального танца, но за свою жизнь довелось пови­дать танцующие коллективы, и хочу ска­зать, что по рисунку,характеру танца, по его эмоциональному посылу, постановки Клавдии Кравченко ничуть не уступают, а иногда и превосходят увиденное мной.

А теперь о том, отчего появились эти мои мысли вслух. Город смог по достоинству оценить свою уникальную балерину Зою Степановну Наклицкую.Сможет ли район оценить великий талант великого мастера, который так щедро отдает людям Клавдия Георгиевна Кравченко на протяжении всей своей жизни. Я не знаю кем, где и когда выдвигаются яркие личности на разные стипендии, номинации...Я не знаю "кухни" подготовки всевозможных званий и рега­лий. Я знаю одно: Клавдия Георгиевна - во­истину народный, заслуженный хореограф. Она -настоящая живая легенда Ахтырского районного дома культуры. И я знаю, со мной согласны тысячи и тысячи ахтырчан. Хочется, чтобы согласились с этим и власть имущие, оценив ее труд по достоинству. Лучше с опозданием, чем никогда.

Татьяна Лысенко, режиссер народного драматического театра

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg