Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Готовых ответов ни у кого нет
Готовых ответов ни у кого нет Печать
Автор Редактор   
28.02.2013 г.

После заседания сессии городского совета, состоявшегося 26 февраля, исполняющий обязанности городского головы А.Целуйко провел пресс-конференцию для представителей местных средств массовой информации.

- Во-первых, я хотел бы сказать про важное событие, которое свершилось в жизни нашего города - это присвоение почетного звания школе №5. Я уверен, что Р.К.Рапий - это человек, который действительно сделал много для города, побольше бы таких руководителей, которые так помогали городу. К сожалению, на политическом фоне это голосование прошло не очень заметно. Однако, такие люди как Рапий, как Гафанович - мы должны их помнить и ставить в пример.

- Можно считать, что имя уже присвоено?

- Да. Сегодняшним решением школа переименована в Ахтырскую общеобразовательную школу I-III ступени имени Романа Константиновича Рапия. Утвержден устав, сделаны изменения в документы. Я уверен, что и руководители «Ахтырканефтегаз»обратят больше внимания на эту школу, и смогут взять ее, как когда-то, под шефство. Письма с соответствующими обращениями мы подготовим в ближайшее время.

На сессии был задан вопрос, согласны ли родственники Романа Константиновича на такое наименование. Согласие родственников - это очень проблемно, школа обращалась несколько раз, и после того, как удалось найти общий язык с родственниками - началась процедура.

- А в чем были проблемы?

- Я думаю, главная сложность была в том, что были инициативы неоднократно, человек давал согласие, а потом эту процедуру, как часто бывает у нас, не доводили до логического завершения. Часто бывало - начнут хорошее дело,а потом коньюктура изменилась - и уже не нужно. У нас задача была сделать то, что нужно коллективу и городской громаде, и голосование было единогласным.

Теперь то, что касается памятника.

На сегодняшней сессии была дана возможность высказаться всем, кто хотел. Но хочу повторить - недопустимо то, что произошло в городе. Вне зависимости от того, есть или нет законные основания. Позиция моя такова -подобный метод не должен повториться.

Было принято решение по запросу депутата Троценко - мы решили привлечь к вопросу все депутатские комиссии, общественный совет,градостроительный совет. Это даст возможность узнать мысли ахтырчан - нужен ли,и где именно нужен памятник Ленину.

А то, что сегодня все депутаты не восприняли действия народного депутата Мирошниченко - это было понятно всем.

К сожалению, не до конца ясна позиция некоторых деятелей,которые позиционируют себя как оппозиционные лидеры, я имею в виду и Алексеева И.Ю. Вероятно, этот вопрос был не интересен.Непонятно - осуждают они действия Мирошниченко или предлагают другой путь решения конфликта, который есть в городе.

А то, что ведутся переговоры, что нам подарят памятник Шевченко, который мы поставим в городе, и возможно, мы построим другой мемориал, который предлагает губернатор - это все на перспективу.  Позиции депутатов от оппозиции я с 15 февраля не видел.

Мы старались предоставить возможность максимальному числу людей высказаться. Эмоции у людей зашкаливали, объединило всех одно - это неправильный метод сноса памятника. Дальше же надо изучать вопросы в правовом поле.

- Есть информация, что об акции «Свободы» было известно заранее?

- К сожалению, уровень информированности правоохранительных органов у нас недостаточный. Ни я, ни, по его словам, начальник милиции не владели информацией о там, что мероприятие будет происходить в подобном ключе.Про СБУ - не знаю.

Когда мы владели информацией на 23 число - вы видели, у нас были усилены патрули в городе, мы были готовы встретить еще человек 200-300.Однако я пошел на переговоры со «Свободой», чтобы мирно решить этот вопрос.  Да, я принял такое решение, и предлагал садиться за стол переговоров как «Свободе», так и депутатам от коммунистов. Любая агрессия хорошо закончиться не могла.

- Как вы думаете, чем все закончится?

- Я человек действия, и я не готов сегодня говорить предположениями. Если бы я знал сегодня способ окончательного решения проблемы - я бы его высказал депутатам. А так мы приняли решение - с сегодняшнего дня общественный совет, в котором есть представители всех общественных организаций,градостроительный совет, в работе которого могут принять участие все жители города, начнут разбираться. Мы проведем опрос в городе.  Мы хотим действительно услышать мнение общественности - это и есть местное самоуправление.

- А как насчет референдума?

- Действующего закона про местный референдум нет. Более того, решение должны принимать депутаты. Кто бы что не говорил - им народ доверил выражать свое мнение. Сегодня у нас есть 20 депутатов-мажоритарщиков,есть депутаты от политических сил.

По памятнику чернобыльцам мы работали 1,5 года, пока выделили деньги и, наконец, вышли на какой-то результат.

Переговоры со «Свободой» шли тяжело, ее представляли 4народных депутата.

- Готовы ли идти стороны на компромисс?

- Ситуация такова, что народный депутат может явиться в любой город, накинуть петлю на памятник... но обращу ваше внимание - они очень хорошо юридически подготовлены. И когда прозвучала информация, что в Тростянце памятник числится как архитектурная памятка - то они мимо Тростянца проехали.Они хорошо подготовлены. И мы должны защищать все юридически.

Депутат Голуб открыто сказал - не верьте в то, что будет снята депутатская неприкосновенность. Кто бы ни был во власти, кто в оппозиции.Депутаты меняются, но никто не голосует за такое решение.

Был задан вопрос и Купрейчик, и ответ такой же. Я уже 3-й день пробую затянуть ее на переговоры, оппозиция-коалиция, это прекрасно.  Вопрос - что получает общественность города.

- Вы не любите Купрейчик?

- Я люблю жену и семью. Если разговор о народном депутате -я не обязан кого-то из них любить. Я должен к ним обращаться как к народному депутату, который не должен забывать громаду, которая его выбрала.

Я думаю, что народный депутат должен уважать даже таких маленьких депутатов, как городские, и выслушивать их, даже если не нравится то, что они говорят.  И если ей что-то не понравилось из того, что она услышала в свой адрес в зале - возможно, и она что-то не так делает.

- Все же, есть ли у нас документ, который признает памятник Ленина архитектурным памятником?

- Тот документ, о котором идет речь, от 1976-го года - там отмечена площадь Октябрьская.  Это на сегодня площадь Соборная. Я такого памятника не помню. Это не тот Ленин, который стоял на Успенской площади.

Кстати, сегодня депутатом Мандычем озвучено - есть решение1995 года о переименовании многих улиц города. Насколько оно юридически действует, и на какой стадии исполнения - необходимо изучить. Кое-какие документы уже нашлись в архиве, и площадь Ленина там идет как Успенская.

Я буду просить и депутата Бабич сделать шаг назад и решать вопросы вместе с депутатами городского совета. Земля отдана в 2006 году в аренду. Так что вопросов на сегодня больше, чем ответов. Будем искать ответы.

- Городские памятники должны быть под эгидой горисполкома?

- Не совсем так. Есть балансодержатель коммунального имущества города - не горисполком, а управление ЖКХ. Мы проведем инвентаризацию, если они бесхозные - найдем хозяина или возьмем на баланс. В советское время памятники строили и устанавливали определенные организации. После этого большинство памятников с баланса на баланс в коммунальную собственность никто не передавал.

Порядок надо наводить, чтобы такие печальные случае в городе не происходили.

Хочу поблагодарить городские СМИ, которые оперативно, с разных сторон освещает разные события в нашем городе, неприятные и хорошие.

Приглашаю всех - 4 марта у нас будет проходить традиционный конкурс«Мини-принцесса» в Доме Культуры.

 

����������� 

 
+1 #9 samarin 01.03.2013 19:18
Благая мечта анархиста Кропоткина-строить безгосударствен ный коммунизм как вольный союз самоуправляющих общин на принципах добровольности и безначалия. Это был умный человек и последователей у него и сейчас много. НО?
 
 
-1 #8 Бывалый 28.02.2013 20:49
 
 
+2 #7 Andreas 28.02.2013 20:34
Глава - это не "хозяин".

И да, "вы", возможно, рабы.
Я - нет.
 
 
-2 #6 Бывалый 28.02.2013 19:02
 
 
#5 Andreas 28.02.2013 12:54
Именно так.
Город - это не личная квартира мэра.
 
 
+4 #4 Saendra 28.02.2013 12:39
 
 
-8 #3 Andreas 28.02.2013 12:08
 
 
-4 #2 artya 28.02.2013 08:31
Ну как всегда у и.а., "моя хата с краю, нічого не знаю"! Вот только Купречик погнобить, эт пожалуйста.
За стол переговоров он сел, засал вот и всё, и за памятником прятался пока свободовци свои зикхаи кричали и красноречивые речи рассказывали.
 
 
+5 #1 samarin 28.02.2013 07:33
В который уже раз за последний год Тростянец ставится в пример Ахтырке. Вот и И.О. МЭРа тоже. Стыднотище. Пора ахтырчанам подумать об этом. Хватит уже выскочек .Нужен городу хозяин.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg