Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Откуда ждать помощи?
Откуда ждать помощи? Печать
Автор Газета "Город А"   
02.12.2012 г.

Анна Сергеевна Мель­никова - инвалид первой группы от общего забо­левания. Она - много­детная мать. Первую операцию - лопнула гры­жа -перенесла еще в 1986 году, будучи на 6-м месяце беременности. В течение нескольких лет ей сделали еще четыре таких операции.

В октябре этого года у Анны Сергеевны неожиданно отказали ноги. Проблемы с ногами у нее были и раньше, но она не предавала этому значения. Вначале был артрит (воспаление суставов), затем артроз - непо­движность суставов. По рекомен­дации врачей A.C.Мельникова при­обрела наколенники и с их помо­щью передвигалась.

В Ахтырской ЦРБ ей, как инвали­ду первой группы, бесплатно сдела­ли УЗИ и рентген. Немножко подле­чили, но проблемы с суставами ос­тались.Анна Сергеевна нуждается в операции, которая стоит около 80 тысяч гривен. Таких денег ни у нее, ни у ее родственников нет.

Кроме того, при обследовании выяснилось, что уровень сахара в крови почти в 4 раза выше нормы. Нормальный - 3,4 - 5,5 мм/л, у Ан­ны Сергеевны - 17,5 мм/л. После курса лечения ей выдали направ­ление к врачу-ортопеду и рекомен­довали ходунки. На лечение ушло приблизительно 4тысячи гривен. Лечение оплатили дети.

Как можно жить инвалиду пер­вой группы, у которой пенсия по ин­валидности составляет 1000 гривен? Больше она не получает, в связи с тем,что рабочий стаж не выработан из-за болезни. Конечно, ей помогают дети, есть субсидия на отопительный период. Но ведь в те­чение года ей нужно пролечиваться минимум два раза.

Существуют ли льготы для инва­лидов, согласно которым лекарст­венные препараты можно приобретать со скидкой? С этим вопро­сом обращаемся к главврачу Ах­тырской ЦРБ Юрию Григорьевичу Дульскому:

- Все мы знаем, что в больнице лекарственных препаратов сейчас нет, причем это касается не только нашей ЦРБ. В данном случае мы могли лишь сделать бесплатно рентген и УЗИ. Врач делает назна­чение, а рецепт выписывают в по­ликлинике. Я не знаю, обращалась ли больная или ее родственники в поликлинику. Хотя, как инвалид первой группы, она имеет право на50-процентную скидку на медика­менты. Более подробную информа­цию вам предоставит заведующая поликлиникой Людмила Ивановна Бабич.

С этим же вопросом и ксе­рокопией документов A.C. Мельниковой мы отправ­ляемся к заведующей поликлини­кой Л.И. Бабич:

- Инвалиды первой группы от об­щего заболевания имеют право на выписку медикаментов, которые есть в перечне, утвержденном Ми­нистерством здравоохранения Ук­раины, с 50% скидкой. Рецепт со скидкой может выписать любой врач, в любое время, если больной находится на амбулаторном лече­нии.

- Людмила Ивановна, скажите, а как быть с ходунками?

- В связи с тем, что больная не может самостоятельно передвигаться,врач-ортопед нашей поликлиники выезжает к ней на дом для консультативного осмотра (для это­го родственники обращаются в по­ликлинику). Согласно заключению ортопеда, ВКК (врачебная консуль­тативная комиссия) выдает справку для предоставления в управление труда и социальной защиты населения, которое занимается обеспече­нием инвалидов техническими средствами реабилитации (ходун­ки,коляски, костыли).

Обращаемся к начальнику отде­ла персонифицированного учета городского управления труда и со­циальной защиты населения Гали­не Мироновне Таран:

- Скажите, какие льготы предус­мотрены для инвалидов первой группы от общего заболевания?

- В городе Ахтырка проживает всего 2286 инвалидов, из них око­ло 400 - инвалиды первой группы. Закон Украины "О социальной за­щите инвалидов Украины" не пре­дусматривает льготы на жилищно-коммунальные услуги. Мы можем оформить субсидию или бесплатно установить телефон.

Что же касается ходунков, мы обращаемся к специ­алисту первой категории отдела по вопросам социального обслуживания инвалидов, ветера­нов войны и труда Елене Васильев­не Палянычко:

- К нам обращается инвалид или его законный представитель с за­явлением и необходимым пакетом документов для обеспечения техни­ческими средствами реабилита­ции. Управление оформляет доку­менты, направляет на завод-изго­товитель направление для изготов­ления данного технического сред­ства реабилитации. Обеспечение бесплатное, за счет государства.

Светлана Цыбина

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg