Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Бумеранг
Бумеранг Печать
Автор Газета "Город А"   
03.09.2012 г.

Благодаря аэродинамичес­ким свойствам, запущенный бумеранг,как правило, воз­вращается обратно.

В прошлом номере газеты «Город А» была опубликована статья "Лако­мый кусок". Не нужно быть Но­страдамусом, чтобы предугадать реакцию чиновников на эту публикацию. Но реакция превзошла все мыслимые ожидания.

Уже на следующий день после выхода газе­ты начальник отдела образования потребова­ла от директора СЮТ написание объяснитель­ной записки по факту данной статьи с поясне­нием - откуда корреспондент газеты узнал о подробностях приемки учебного заведения. Но ведь автор статьи лично присутствовал на этой самой приемке. А вот задание редакции в тот день выполнено не было, так как О.М. Лучко настоятельно и в категорической форме попросила через директора, чтобы никаких статей в газете на данную тему не было.

Чтобы не накалять обстановку, от написа­ния статьи отказались, хотя, если поднять ар­хивы газет, то приемка Ахтырской СЮТ к ново­му учебному году освещалась на страницах га­зеты ежегодно. И фотографирование коллек­тива с приемной комиссией на ступеньках СЮТ стало традицией.

Многие руководители не задумываются над тем, что такое объяснительная записка и для чего она нужна. "Объяснительная записка - это документ,составляющийся по некоторым производственным вопросам в качестве при­ложения к основному документу (например, к протоколу об административном нарушении) либо по вопросам трудовых отношений. Пред­назначена объяснительная записка для про­яснения конкретной ситуации с точки зрения виновника событий. Её цель - разобраться в причинах тех или иных событий. Как правило, работодатель предлагает сотруднику написать объяснительную записку в случае предполага­емого совершения дисциплинарного поступ­ка".

Возникает естественный вопрос: какой дис­циплинарный проступок совершил директор СЮТ, что от нее потребовали объяснительную за­писку?

Сегодня можно услышать критику "старой" власти.Да, именно при ней были про­даны или отобраны многие помещения СЮТ, о которых говорится в статье. Но за 8 лет "прав­ления" городского головы И.И.Демченко, ко­торая прекрасно знала, где работает автор критических публикаций,не предприняла да­же попыток давления на неугодного журнали­ста через руководство СЮТ.  Да и начальник от­дела образования A.B. Тронь не требовал по факту публикаций объяснительных записок.Они прекрасно понимали, что работа журна­листа - это одно, а работа руководителя круж­ка - совсем другое. И между ними связи быть не должно.Хочется напомнить чиновникам о существовании статьи 171 Уголовного кодек­са Украины "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналис­тов".

Говоря о реакции городских властей, мы не можем не дать слово и.о. го­родского головы A.B. Целуйко, с кото­рым состоялся телефонный разговор:

"Я думаю восстановить всё это здание, а вы пишите продавать. Это же историческое зда­ние, и построено капитально. Просто у нас всё запущено и за один год я всё не охвачу. А вы обвиняете в том, что мы продаем. Целуйко хоть что-нибудь продал в этом городе? Куда ни кинься - разруха по всему городу. Я не думал, что можно так развалить город за 10 лет. Что же вы тогда молчали?... Я понимаю, что вы хотите бороться с коррупцией... Но кто запу­стил такую информацию, что здание продается? Что необходимо, в прошлом году мы уже закрыли, отрезали и за­были, то, что неактуально, что не может рабо­тать. А что может работать - будем развивать и ремонтировать... Вы или на поводу у кого-то идете, или заказные материалы делаете... Ну не за один же день всё делается. На вашу СЮТ страшно зайти. Здание нужно ремонтировать и на это нужно около двух миллионов гривен, но начинать с чего-то нужно. Вначале сделать хотя бы фасад, а потом двигаться дальше, ме­нять коммуникации и т.д."

В своем выступлении по радио 24 августа и.о. городского головы также заверил ахтырчан, что здание СЮТ продаваться не будет и совместными усилиями городская власть су­меет выделить два миллиона гривен для ре­монта исторического здания.

Но в статье не было и речи о предполагае­мой продаже! Там было сказано о необходи­мости перевода кружков, расположенных в здании СЮТ, по школам. А это не одно и то же. Сегодня СЮТ, в целях безопасности, огражде­на флажками, что не может не отпугивать де­тей и их родителей от посещения заведения. Может не стоит ждать появления двух миллио­нов гривен в городском бюджете для капи­тального ремонта здания, а использовать имеющуюся локтевую вышку и укрепить деко­ративные столбики над входом?

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-1 #3 Князь 14.09.2012 07:11
Интересно откуда эта сумма взялась ? За два лимона действительно можно её разобрать и наново построить.
 
 
+5 #2 driller 04.09.2012 07:33
//Здание нужно ремонтировать ина это нужно около двух миллионов гривен// А за 2 ляма частная сроительная компания(шабашн ики) не смогут построить новую СЮТ ?http://www.zabudova.kiev.ua/35/
 
 
+10 #1 Беспечный Ездок 03.09.2012 14:57
Пропоную начальнику відділу освіти написати пояснюючу записку на ім'я начальника обласної освіти - на яких підставах вона вимагала написання пояснюючої записки від директора СЮТ.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg