Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Лакомый кусок
Лакомый кусок Печать
Автор Газета "Город А"   
27.08.2012 г.

В советское время существовало правило: "Все лучшее - детям". Неслучайно красивые здания передали детям под станции юных техников, дворцы пионеров, музыкальные и художе­ственные школы и т.д.

По переулку Ильича, 10, находит­ся одно из красивейших зданий Ахтырки, которое является памятни­ком архитектуры местного значе­ния. С1985 года здесь работают кружки Ахтырской станции юных техников. Здание было построено в 1905 году. По одной версии здесь жил ахтырчанин по происхождению,посол России в Америке Водяницкий. По другой - предводитель Ахтырского уездного дворянства, по­печитель культурных и учебных за­ведений барон фон Раден.Кстати, до революции переулок Ильича на­зывался Дворянским.

Сегодня над станцией юных техни­ков нависла угроза закрытия. 16 августа этого года начальник отдела образования О.М. Лучко в присутст­вии заместителя городского головы Н.И. Колесник заявила директору СЮТ И.В.Русановой о необходимос­ти перевода кружков, расположен­ных в этом здании, по школам. Не­ужели отыскался потомок барона фон Радена, который претендует на это здание?

Процесс "отъема" помещений у станции юных техников начался не сегодня. Если раньше было время "разбрасывать камни", то сейчас, получается, настало время их соби­рать.

В однокомнатной квартире по улице XX Партсъезда работал клуб"Олимп", в котором занимались кружки СЮТ по начальному техниче­скому моделированию, авиацион­ный и судомодельный. В основном их посещали дети,живущие в этом микрорайоне. Это помещение по­считали ненужным детям и попроси­ли покинуть его.

В доме №13 по улице Ленина в свое время детям была отведена че­тырехкомнатная квартира, в кото­рой также базировались кружки СЮТ. Сегодня там базируется та­можня.

В клубе "Феникс", который нахо­дился по улице Батюка, занимались юные фотографы, кинооператоры, трассовые автомобилисты.Теперь там объединенная бухгалтерия отде­ла образования.

На улице Димитрова строился комплекс специально для автолю­бителей и картингистов Ахтырской СЮТ, который состоял из кирпично­го дома площадью более ста квад­ратных метров и двух гаражей, куда мог заехать даже автобус.Решени­ем от 22 февраля 2002 года это не­достроенное здание (где оставалось выполнить внутренние работы и ус­тановить окна) было включено в список подлежащих приватизации. "Мечта картингистов" была продана 25 декабря2002 года частному предпринимателю за 4690 гривен! А с баланса отдела образования этот "недострой"был снят лишь 7 ап­реля 2003 года. Эта сделка "не про­шла" мимо взора правоохранитель­ных органов и 9 февраля 2004 года Ахтырской межрайонной прокурату­рой по данному факту было возбуж­дено уголовное дело №04530006.Прокуратурой был оценен нанесен­ный ущерб, который составил более 40 тысяч гривен.

На улице Петровского, 1, еще в начале этого учебного года работал клуб "Юность", где дети занимались в кружках авиамоделирова­ния,начального технического моделирования и оригами. Здесь также находился ком­пьютерный класс СЮТ. Осенью прошлого года руководство СЮТ "попросили"освободить занимаемые помещения по данному адресу. Все это было связано с режимом экономии, но об этом немного позже. В результате "эвакуации"был демонтирован компьютерный класс, компьютеры перенесли в основное здание СЮТ для хранения и последующего спи­сания, компьютерные столы "распихали"по классам, а пре­подавателю компьютерного кружка пришлось уволиться. В итоге сэкономили около 6 ты­сяч гривен в год - за отопле­ние, воду, электроэнергию и одну заработную плату руково­дителя кружка.

На одном из своих выступле­ний и.о. городского головы A.B.Целуйко сообщил, что 2012 год в Ахтырке объявлен годом образования. Видимо,есть чувство юмора у Алексан­дра Владимировича. Если в 2012 году на внешкольное об­разование запланировано всего лишь полмиллиона гри­вен, тогда как в 2011году по этим статьям выделили 1,5 миллиона гривен. Надо экономить.

С целью экономии был за­крыт филиал центра дет­ского и юношеского твор­чества (в бывшей школе№10), где работал и один из кружков СЮТ. Ви­димо, чтобы сделать этот процесс необратимым, в бывших школах №7 и №10 была вырезана вся система отопления. Эта экономия доходила порой до абсурда. В ЦДЮТ по улице Гончаренко, 36, экономить решили на подаче тепловой энергии, при­крутив "краник" системы отопления. Люди находились в, так сказать, не­комфортных условиях, и эта эконо­мия привела к тому, что на стенах из-за сырости появилась плесень. И это здание было закрыто. Только вот экономии не получилось, так как оказалось, что в этом здании отсут­ствует счетчик тепловой энергии. И нет разницы - закручен"краник" или полностью откручен, ведь платить ТЭЦ все равно пришлось по нормам потребления. Зато теперь, с 15 октя­бря 2012 года, наступит период эко­номии, так как здание к системе централизованного отопления под­ключаться не будет. Если не принять срочных мер, то старые здания ЦДЮТ, школы №7 и №10без надлежащего ухода и отопления постепен­но начнут разрушаться. Как говорит­ся:нет здания - нет и проблем.

Следующим этапом экономии яв­ляется создание таких условий ра­боты, чтобы "слабые" не выдержали и уволились. Осенью прошлого года начались ежедневные проверки по­сещаемости детьми кружков. В не­которые дни проверяли даже по два раза. Довольно часто "контролер" приходил или в начале занятий или за 10 минут до его окончания. А ведь дети кружки посещают добро­вольно. И "от звонка до звонка" продержать их очень трудно. Это не школа. Такие проверки с пристрас­тием дали свои результаты -количе­ство сотрудников ЦДЮТ уменьши­лось на 8 человек. Причем, ушли са­мые опытные.

Но вернемся к основному зданию СЮТ, которое осталось единствен­ным "выжившим" после "репрес­сий".

Проведем небольшое жур­налистское расследова­ние и сопоставим ряд фактов. В конце мая на 24 сессии городского совета, когда одним из выступивших было предложено со­здать в Ахтырке, например, на базе станции юных техников центр дис­танционного сотрудничества одного из промышленных объединений с молодыми и технически одаренны­ми специалистами, число которых после банкротства машинострои­тельных предприятий возросло.

Через неделю после этого выступ­ления СЮТ посетили Александр Це­луйко, Ольга Лучко и депутат город­ского совета Сергей Москалев. При­шедшие осмотрели старинное зда­ние и, сказав, что его нужно ремон­тировать, уехали. А на пресс-конфе­ренции в школе №6, которая состо­ялась после сессии городского со­вета, говоря о перспективах разви­тия образования, Александр Целуй­ко заявил, что в 2013 году планиру­ется СПАСЕНИЕ Ахтырской СЮТ.

По плану с 18 июня по 6 июля на базе станции юных техников рабо­тал летний профильный лагерь "Са­турн", где отдыхали 100 кружков­цев.Естественно, ни о каком ремон­те в период пребывания там детей не могло быть и речи. Да и все педа­гоги были заняты работой летнего лагеря. А уже 13 июля СЮТ посетила комиссия под председательством О.М. Лучко с целью приема здания к новому учебному году. "Почему до сих пор не сделан ремонт?", - строго спросила Ольга Михайловна. Вооб­ще странная позиция у городских властей,которые, не выделив ни ко­пейки на ремонт, требуют его каче­ственного выполнения. А где взять деньги, материалы? Можно подумать, что одаренные кружковцы СЮТ спаяли станок для печати де­нежных купюр. В отличие от школ, где родители вынуждены "добро­вольно" сдавать до 500 гривен на ремонт, у внешкольных учебных за­ведений такой возможности нет. Могут помочь только спонсоры, ко­торых мало, а вот просящих много. Но в этом году, вопреки всему,руко­водство СЮТ наладило контакты со спонсорами, что позволило заку­пить необходимые материалы. Тако­го косметического ремонта за по­следние 15 лет еще не было.

Но комиссия углядела, что некото­рые декоративные столбики на фа­саде здания имеют трещины, слегка наклонились и могут упасть вниз. И в начале была получена устная ре­комендация их вообще убрать. Но главный архитектор заявил, что зда­ние является памятником архитек­туры и убирать ничего нельзя. У ди­ректора СЮТ появилась новая голо­вная боль - кого послать на крышу, чтобы тот вылез через слуховое ок­но с противоположной стороны от столбиков, прошелся по всей крыше и сделал необходимые работы на высоте 10метров. А ведь это "голо­вная боль" городских властей, а не директора СЮТ. Согласно Закону Ук­раины "Об охране культурного на­следия",ремонтно-реставрационные работы памятников архитекту­ры выполняет организация,имею­щая соответствующую лицензию. А если внимательнее присмотреться к этой"раздутой" проблеме, то это не причина, а повод для выселения кружков со здания СЮТ. Ведь доста­точно подогнать локтевую вышку КП "Благоустрій"и один специалист с ведром раствора за час решит про­блему. А пока решено опасный учас­ток огородить и сделать основных ходом запасной, над которым нет"падающих" декоративных столбиков.

Автор статьи работает на Ах­тырской СЮТ 17 лет, и зна­ет о многих проблемах об­разования не понаслышке. Поэтому не хотелось бы, чтобы после публи­кации этой статьи к педагогам СЮТ начали применять репрессионные методы воздействия. А такая тен­денция уже прослеживается. То на второй приемке здания к учебному году 15 августа заместитель началь­ника отдела образования в присут­ствии коллектива заявляет,что она предупредит детей в школах, чтобы кружки СЮТ в этом здании не посе­щали,так как это не безопасно, то начальник образования убедитель­но просит снять в классе дизайна наклеенные фотографии замков с природой.

Скоро начнется набор детей в кружки авиамоделирования, ракетомоделирования,судомоделирования, технического дизайна, картин­га, начального технического моде­лирования и операторов коллектив­ной радиостанции. Запись кружков­цев проводится по адресу: пер. Иль­ича, 10. Приглашаются все неравно­душные к техническому творчеству от 7 до 17 лет. Занятия в кружках бесплатные.

Будем надеяться, что здравый смысл переборет чьи-то амбиции и аппетиты. И с 1 сентября здесь все-таки зазвучат детские голоса.

Ильдар Бекбулатов, член Национального союза журналистов Украины

 

����������� 

 
#8 driller 28.08.2012 07:40
 
 
+2 #7 travel 28.08.2012 03:33
А место то хорошее чтобы новую-царскую хатку построить. :-)
 
 
#6 Andreas 27.08.2012 23:50
 
 
+1 #5 Трубадур 27.08.2012 23:47
Ну вот, свершилось. "Пакращення" наконец-то непосредственно прошлось и по автору статьи. Теперь автору не нравится начальник отдела образования и его зам. А где же автор был, когда Троня почти год(!) увольняли с работы? Сколько статей написал об этой эпопее? Почти год бумагу и ручку искал, бедолага, в своей хате с краю?

Ну так вот. Тронь был плохим начальником? Нет проблем, получите хорошего. Всё-таки жизнь -- очень справедливая штука. Всякий подчинённый достоин своего начальства. Всякий народ достоин своих правителей. Так вам, хохлам, и надо. :-?
 
 
+3 #4 Сальватор. 27.08.2012 22:41
Американцам не нужны Юные Техники. Им нужны дети, пьющие и курящие с 12-15 лет. А подталкиваем детей к такому образу жизни именно мы, своими руками.
 
 
+1 #3 Andreas 27.08.2012 11:01
Комментарий будет в письменном виде. По крайней мере, обещан.
 
 
+4 #2 Shaytan 27.08.2012 10:12
 
 
+5 #1 КЕДР 27.08.2012 05:45
ПОКРАЩЕННЯ В ДІЇ.А ще це геноцид до своеї молоді.Бо молодь піде на вулиці а там мало чому гарному можна навчитись.Гроші чіновникам важливіші.Та я впевнений. Йім за це ще повернеться
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg