Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Прошел круглый стол
Прошел круглый стол Печать
Автор Редактор   
08.02.2005 г.

Итак, 8 февраля в здании центра занятости прошел круглый стол с участием представителей горгосадминистрации, налоговой, пенсионного фонда и представителей предпринимателей, политических партий и СМИ.

Сразу предупредим, что отчет получается достаточно длинным. Но поскольку вопросы, которые обсуждались, важны для многих жителей города, постараемся рассказать достаточно подробно.

Стоит отметить, что это уже третий круглый стол, который проводится горадминистрацией в рамках программы популяризации своих успехов.

Однако, однозначно, проведение этого стола – явление положительное. И если он даст реальные результаты, это будет тем более хорошо. Нахождение городской власти под постоянной критикой и вниманием прессы приносит свои результаты, впрочем, так и должно было быть в нормальном государстве.

Круглый стол было задумано провести в помещении центра занятости, чтобы избежать стандартного разделения на «зал» и «президиум». И эта цель была достигнута, за исключением одного «но» - все в зале просто не поместились.

Не почтила своим присутствием мероприятие и Ирина Ивановна Демченко. Точнее, она была где-то рядом, пару раз подходила ко входу в зал, но тут же уходила. Если мэр города боится предпринимателей и представителей прессы – это уже симптомчик…

С программным выступлением по всем вопросам круглого стола выступила Татьяна Кравченко. Для начала она предложила для решения этой проблемы пенсионных платежей частных предпринимателей сделать запрос народному депутату Дашутину, и предположила, что на местном уровне власти ничего сделать нельзя и требуется централизованная разработка коэффициентов к местному налогу. (Это не совсем так. Пенсионные платежи выведены и состава налога в связи с тем, что единый налог переходит полностью в распоряжение местного бюджета и местным советам рекомендовано пересмотреть ставки. Это полностью в их компетенции, посмотрим, что скажет сессия. Прим. Ред.)

Впрочем, к этому вопросу еще возвращались на протяжении круглого стола.

Далее Татьяна Валентиновна описала ситуацию с предпринимательством в городе.

На данный момент в Верховной Раде на рассмотрении находятся 2 проекта важных законов – про реформирование разрешительной системы и про внутреннюю торговлю, который коснется торговли и ресторанного хозяйства.

В городе на данный момент зарегистрировано 3200 частных предпринимателей (в 2001 г. – 2500) и 428 малых предприятий, из которых работает 305 (в 2001 – 155)

В малом бизнесе занято 1959 человек, что составляет 27% от работающих в Ахтырке – это достаточно много. Средняя официальная зарплата – 246 гривен. При этом существует проблема с заключением официальных трудовых договоров.

Налогов с малого бизнеса собрано 1700000 – 12% доходов бюджета, большая часть этой суммы – единый и фиксированный налоги.

Далее Татьяна Кравченко перешла к центральному вопросу программы дня – программам, на которые предусмотрено потратить предусмотренные в бюджете города на цели поддержки предпринимательства 15000 гривен, которые должны быть выделены на протяжении 2-4 кварталов траншами по 5 тысяч.

Сумма, естественно, смешная, поэтому ее скорее надо рассматривать как повод для дальнейшего рассмотрения будущего предпринимательства в городе.

Тем не менее, усилиями ряда инициаторов распределение этой сумы было подготовлено вот каким образом:

  • 1500 гривен на создание библиотечки литературы, статистических сборников и т.п.
  • 3200 на подготовку зала для семинаров (в помещении, оставшемся от «Пульсара» на Петровского, 1)
  • 600 гривен – на участие местных предпринимателей в областных конкурсах. (По нашему мнению – что-то типа конкурса лучшей доярки. Лучший предприниматель – тот, который наиболее успешно действует в интересах своего кармана, своих сотрудников и населения города. Какие конкурсы? Прим.ред.)
  • 600 гривен – на проведение научно-практической конференции
  • 2000 – на курсы профессионального мастерства перед конкурсами (опять конкурсы! Прим ред.)
  • - на общегородское мероприятие по празднованию дня предпринимателя (похвально. Стоит только заметить, что на праздник по поводу инаугурации, ни денег не желания не нашлось. Прим.ред)
  • 4000 - На информационную поддержку для начала предпринимательской деятельности и
  • 500 – на издание памятки предпринимателя.

Программа выглядела скорее не как предназначенная для поддержки предпринимательства, а как такая, по поводу которой можно написать красивый отчет.

Впрочем, она была вынесена на обсуждение, не преподносилась как законченная, и это уже хорошо. После внесения изменений она должна быть утверждена на сессии горсовета.

Как выяснилось из последующих уточнений, необходимо не уточнять, а менять саму концепцию, вместо рассеивания и так сущих копеек мелкими частями – создавать систему поддержки предпринимательства, в которой это 15 тысяч могут быть только затравкой.

Напомним, что 15000 – это не только меньше 0,5% бюджета, предусмотренных законом, это всего лишь меньше 1 % суммы, поступившей от предпринимателей в бюджет!

Но вернемся к выступлениям.

Первым выступил художник Сергей Степанов. Он обратил внимание, что в нашем городе есть немало художников, причем известных. Но выставляться им негде – разве что на улице или в фойе Дворца культуры, возле туалета. В Ахтырке профессиональные художники, которые выставлялись и в Киеве, была выставка во Львове, которую оценили как открытие восточноукраинских художников. Но максимум помощи, которую оказывали городские власти на просьбы, было обещание дать письмо-обращение к предпринимателям. Предприниматели же реагируют следующим образом – хорошо, я дам, но меня же потом налоговая «згвалтуе».

Следующим выступил представитель автошколы, и от его выступления, если честно, повеяло холодом. Он сообщил, что, оказывается, ГАИ и МРЭО собираются ввести вместо нынешних категорий к правам целых четырнадцать! категорий, отдельно для автомобилей больше 1,5 тонн грузоподъемности, для маршруток, для прицепов, отдельные разрешения на газ, и предложил дать автошколе денег для проведения курсов. Действительно, по доброй воле не один нормальный человек на это издевательство не пойдет, и если что делать и надо, так звонить во все колокола по поводу этого классического примера бюрократического идиотизма. Хотя, как всегда, все идиотские законы у нас принимались для того, чтобы кто-то на них зарабатывал.

Потом взял слово господин Некрасов. Начал он свое выступление с того, что мы выбрали новое руководство, но некоторые (кто это интересно? Прим.Ред.) решили бросить работу, платежи в Пенсионный фонд, гады такие, не платят. Но это естественно, так как власть должна создать условия, чтобы платить налоги было выгодно(?). Должна быть обратная связь, а пока предприниматели злоупотребляют липовой отчетностью.

Некрасов привел пример, как в Ромнах уменьшили налог в 2 раза – и поступления в бюджет выросли в 1,5 раза, а так 1/3 всех предпринимателей убыточны, и не сегодня-завтра закроются.
На 17 число намечена всеукраинская забастовка, если ситуация не нормализуется…

Зато Тамара Подберезняк в своем выступлении сразу взяла быка за рога. Она сказала, что то, о чем только сейчас пошел разговор, ахтырский союз «Щит» и УСПП добивались с 2001 года. Создан городской фонд, по поводу которого в свое время Марк Берфман сказал, что фонды порождают коррупцию.

Программа объемная, но в ней нет ничего нового, переписывать надо полностью. Денег всего 15000, которых может хватить только на 5 пунктов программы – оставить 5 пунктов. В исполнении программы должны быть другие участники, кроме органов исполнительной власти. Законом позволено осуществлять подобное финансирование только через фонд, но 4 года этого не разрешали.

От лица профсоюза кооператоров и других предпринимателей выступили Сергей Абдулин и Людмила Васюхно. Они отметили, что принимали участие в создании программы, что деньги на закупку литературы все же нужны, подписка очень дорогая, но также нужны и юрист, и постоянные консультации для предпринимателей. Что нельзя брать больших налогов с совсем уже маленьких предпринимателей, что бабушка, которая торгует семечками – она и не предприниматель никакой, а это средство ее выживания. Для многих же занятие торговым бизнесом – способ занять себя, потому что нет работы, и брать с них надо по минимуму. Людмила Васюхно также предложила использовать планируемый конференц-зал для выставки работ художников, о которых говорил Васильев.

Потом слово взяла Александра Стрельникова. Начала она с того, что поблагодарила, что пригласили, и спросила, пригласили ли «теневиков»? Как депутат горсовета она является членом комиссии по предпринимательству, но эта комиссия не работает. Председатель комиссии Оринчак уже год в Киеве. Марущенко появляется на заседаниях раз в год, Кириченко и Журавлева также не дождешься. Газета «Прапор перемоги» даже не берет заметок. Было принято решение о создании в «Прапоре» страницы « Ділова Охтирщина» , был подготовлен один выпуск и выделены деньги, но Сергей Тимченко лично зарубил выпуск, хотя теперь валит все на редактора Заикина.

Татьяна Корабельская начала выступление с того, что оспорила саму сумму -  15 000 гривен. Никакой программы не будет, не существует законов. Круглый стол проходит в здании центра занятости, но центра занятости уже нет, есть соцстрах. Если службы будут думать, какие деньги и в каком количестве тратят, они трижды подумают, стоило ли отгрохивать такие роскошные здания…

Юрий Батюшенко, представитель «Щита» рассказал о своем опыте общения с инвесторами, в том числе с теми, которые проинвестировали Буймеровку. По его словам, зарубежные инвесторы говорят, что интереса в Ахтырке для них – ноль. Потому что нет информации. В городе даже нет журнала, не проспектов, нет печатных изданий о деловой Ахтырщине.

На это ваш покорный слуга взял слово и отметил, что мы живем в 21 веке, и существует Интернет. На чистом энтузиазме наш Портал собирает и публикует информацию о ахтырских предприятиях, и готов предоставить свои страницы всем для продвижения своих предприятий. Неинтересен Портал – можно создать отдельный сайт.

Редактор газеты «Ахтырка» Игорь Корниенко акцентировал внимание на другой проблеме – на отношениях бизнеса с коммунальными и прочими службами. Поборы этих служб превосходят все мыслимые рамки. Для заключения договора об аренде земли стоимостью 15 гривен в месяц надо потратить 2000 гривен, более 1000 – только за проект. Тамара Подберезняк тут же заметила, что происходит это потому, что все службы в городе безальтернативные. Конкуренция уничтожена.

В разговор вступил предприниматель Гасанов. Технический проект для открытия пекарни стоит 19000 в знаменитом харьковском бюро Подданого, в которое господин Новосельский загоняет всех ахтырчан. И кто-то еще говорит о дешевом хлебе для ахтырчан!

Все очередной раз согласились, что для предпринимателей нужен консультант, нужен юрист.

Корабельская потребовала еще раз пересмотреть сумму, на что Криворучко ответил, что денег не дают. Тамара Подберезняк заметила, что денег никто не дает, и всеукраинский фонд сказал, что поскольку в Ахтырке нет инфраструктуры для работы с предпринимателями, никто работать с Ахтыркой не будет. Деньги просто так не раздаются. На что Владимир Криворучко снова ответил – ну нет денег. Так и не понятно, удалось ли объяснить ему, что дело не в деньгах, а в создании структуры, под которую вполне возможно выбивать деньги. Есть надежда, что удалось.

После этого перешли к обсуждению других вопросов и общению с представителями присутствующих представителей контролирующих органов и фондов.

Представитель Пенсионного фонда заверила, что в этом году обязательной подписки на «Пенсионный вестник» не будет, просить подписываться будут, но так, как раньше – не принимать без подписки отчет – нет. Ловим не слове.

Абдулин попытался выяснить, каким образом формируется арендная плата на рынке, принадлежащем НГДУ. Она составляет 120 гривен, и если эту сумму уменьшить, то можно было бы безболезненно платить новые налоги. При этом ряд мест на рынке левые, и деньги за них идут непонятно куда. В крайнем случае, надо создавать четвертый рынок в городе, с реальными ценами. А пока некоторые предприниматели идут путем покупки 1 места и патента на 5 человек, что же говорить о поступлениях в бюджет.
Нелегальщики составляют львиную долю в автосервисе, как результат – за них отдуваются честные предприниматели.

Вопросы задавались представителям налоговой, в частности, о судьбе 150 гривен, собранных летом под Януковича, о работе консультационного пункта в 112 кабинете. Мнения о нем были высказаны разные, от отрицательных (все время заняты) до положительных (отлично консультируют), но все отметили, что в консультация они, естественно, занимают сторону налоговой, а необходима возможность получения законных консультаций и с другой стороны.

На вопрос Некрасова, о том, что налоговые накладные на сумских автозаправках не выписывают, была получена практическая консультация – если налоговую накладную не удалось получить, НДС можно относить по заявлению.

Людмила Васюхно поставила перед представителями администрации вопрос – почему разрешения на начало работы выдаются каждый год? Это абсолютно нелогично, поскольку оно должно выдаваться один раз, а впоследствии службы и так проводят проверки. Почему каждый год надо доказывать, что ты не верблюд? Существует письмо Госкопредпринимательства, согласно которому этот вопрос оставлен на усмотрение местных органов власти. Криворучко ответил, что исполком и не требует, вопросы к пожарникам, санстанции и т.д.

В конце круглого стола Владимир Криворучко поблагодарил всех за участие, а Борис Чикало, ведающий внутренней политикой администрации, сообщил, что заканчивается работа над сайтом администрации. Правда, на вопрос об адресе сказал, что его пока нет… Будем надеяться, что сайт администрации будет использоваться не только для полемики с нами, но и выполнять все те функции, которые требует закон (в частности, публикацию всех документов администрации, в том числе об аукционах и тендерах). Но в любом случае желаем удачи.

Заседание, начавшееся в 13.00, закончилось в 15.20.

Возьмем на себя смелость резюмировать результаты. Предлагается создать фонд поддержки предпринимательства. Финансироваться фонд должен из местного бюджета и по целевым программам. Коммерческой деятельностью заниматься не должен. Контролироваться администрацией и представителями всех организаций предпринимателей на паритетных основах. В распоряжении фонда должно быть помещение, в котором можно будет проводить различные мероприятия, в том числе и ахтырских художников. В штате должны быть юрист и консультант по правовым и хозяйственным вопросам, информационные ресурсы. Фонд должен также проводить работу по продвижению ахтырского предпринимательства.

Возможно, эта концепция несовершенна, но ее можно обсуждать. И конечно, вопрос, кто лично возьмется за осуществление этой программы.

Стоит заметить, что на протяжении всего стола сотрудники администрации делали пометки и конспектировали все выступления. Ближайшее время покажет, не делалось ли это только для галочки.… Но повторим еще раз, само проведение этого стола – положительное явление, городские власти показали, что при желании они могут достаточно плодотворно работать, и доработать как минимум до следующих выборов. Помеха для спокойной работы в Ахтырке одна – нежелание Ирины Демченко признать свою неправоту и уйти в отставку…

{mos_sb_discuss:15}

Карфаген должен быть разрушен

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg