Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ - ДЕШЕВЛЕ?
ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ - ДЕШЕВЛЕ? Печать
Автор Город А   
09.02.2005 г.
4 февраля состоялось заседание профсоюза предпринимателей Ахтырки, на котором присутствовали представители Пенсионного фонда, горисполкома, депутаты местного совета.

"..налоговая нагрузка на предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, значительно возрастает. Например, если предприниматель работает по минимальной ставке да при этом еще имеет десять наемных работников, налоговая нагрузка на него по сравнению с 2003 годом увеличилась почти в 8 раз."

С огласно Закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год" единый и фиксированный налоги в полном объеме будут зачисляться в доход общего фонда местного бюджета. При этом предприниматели не освобождаются от уплаты соответствующих взносов в Пенсионный Фонд Украины и фонды социального страхования за себя и за наемных работников. Таким образом, налоговая нагрузка на предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, значительно возрастает.

Например, если предприниматель работает по минимальной ставке да при этом еще имеет десять наемных работников, налоговая нагрузка на него по сравнению с 2003 годом увеличилась почти в 8 раз.

Накануне ахтырского заседания в Киеве прошло расширенное совещание по вопросам предпринимательской деятельности. Представителем от Ахтырки на этом форуме был Анатолий  Некрасов, председатель общественной организации предпринимателей "Координатор". На встрече он рассказал о поднятых в столице вопросах.
А.Некрасов: "Собрание прошло плодотворно. Все выступления записывались и после обработки будут переданы на рассмотрение Верховной Рады и  правительства. Самый болезненный вопрос для предпринимателей - это отчисления в Пенсионный Фонд. Верховная Рада до 1 марта ушла на каникулы, и разрешить эти вопросы до весны вряд ли возможно. А 20 февраля  истекает срок уплаты фиксированного налога. Представители Чернигова и Запорожья выступили с предложением о проведении предупредительной всеукраинской забастовки 17 февраля, которое было поддержано другими областями. На совещании присутствовали юристы, адвокаты. Они уже "раскопали", что для лиц, которые работают на фиксированном налоге, эта плата незаконна. Теперь остается каждому, кто не входит в организацию, нанимать хорошего адвоката и отсуживать это дело в суде. К сожалению, по-другому этот вопрос решить нельзя. Мне понравился опыт предпринимателей из Белой Церкви, где в ассоциации 4 тысячи предпринимателей. У них работает юрист, что позволяет организованно и юридически грамотно решать все проблемные вопросы. В Ахтырке же люди не захотели платить по три гривны взносов в союз предпринимателей, а значит, каждому придется искать защиту самостоятельно, в то время, когда есть возможность бороться за свои законные права, объединившись в единый союз".

Выступления ахтырских предпринимателей перекликались с вопросами, поднятыми в Киеве. Пенсионер торгует на рынке, потому что на существующую пенсию прожить нельзя, при этом платит 84 гривны в Пенсионный фонд. Высказывалось предложение, чтобы освободить пенсионеров от уплаты в данный фонд. Поднимался вопрос семейного бизнеса, потому что на сегодняшний день разрешительная система работает так, что если отец учит чему-то сына, то он должен за это платить; почему торгуют муж с женой, а патент - на одного. Во всем мире нормальный семейный бизнес считается самым крепким и надежным.

Речь шла о многочисленных отчетах, которые практически никому не нужны, о том, что целесообразно было бы ввести единый социальный налог. В настоящее время приходится по всем фондам бегать. Одна копейка не сошлась, давай заново переписывай, потому что у "них" не так компьютер округляет. Многие выступавшие предложили уменьшить в два раза единый налог.

Предприниматели, торгующие на вещевом рынке, интересовались, почему нет прозрачности в их взаимоотношениях с руководством вещевого рынка?
Сергей Абдулин: "В прошлом году, во время забастовки мы, обращались к руководству "Укрнафты" с вопросами и получили от А.Г. Нестеренко два ответа. Первый гласил: "…в течение двух лет арендная плата не пересматривалась". Во втором сказано, что "рынок убыточный уже три года и мы не знаем вообще как выйти из долгов". Нас интересует, на каком основании погонный метр аренды увеличен с 30 гривен до 40, если арендная плата за землю не увеличивалась? Летом мы просили предоставить нашему профсоюзу информацию обоснованности повышения арендной платы. Нам отказали, сославшись на конфиденциальность. Мы предложили оплачивать арендную плату через банк, на расчетный счет Укрнафты, нам категорически отказали. Почему? Значит что-то здесь не так?" 

Следует заметить, пока идут обсуждения и дискуссии, во многих областях Украины началась массовая сдача патентов. Разговоры об этом ходят и на вещевом рынке Ахтырки - предприниматели склоняются к тому, чтобы торговать без патентов. Платить штрафы, на их взгляд, будет дешевле.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 09.10.2006 11:44
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg