Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Никому нельзя верить
Никому нельзя верить Печать
Автор Газета "Город А"   
22.07.2012 г.

12 июля в одном из домов в микрорайоне Дачный проводилась плановая замена электрических счетчиков. После этой замены энергетики предо­ставили потребителям акт уста­новки, под которым нужно было поставить свою подпись.Каза­лось бы, процедура обычная. Многие это делают, не вчитыва­ясь в текст документа. Но одна клиентка оказалась человеком бдительным и внимательно оз­накомилась с актом.

Ее насторожил следующий пункт: "...согласно Правилам пользования электрической энергией для населе­ния (п. 11) ответственность за сохран­ность прибора учета и пломб на нем в количестве _ шт. несет потребитель...".

Жительница поинтересовалась:

- А что будет, если пломбы будут по­вреждены?

- Оштрафуем за хищение электро­энергии, - ответил представитель РЕС.

- Но ведь счетчики находятся не в квартире, а на лестничной площадке!

- Ставьте замок, - завершил диалог энергетик.

Получив ответы на свои вопросы, жительница отказалась подписывать такой односторонний акт и обратилась в нашу редакцию.

Внимательно прочитаем пункт 11 Правил пользования электрической энергией для населения:

"Ответственность за сохранность приборов учета,УСТАНОВЛЕННЫХ В КВАРТИРЕ, на других объектах потребителя, и пломб на них несет потреби­тель.

Ответственность за сохранность поквартирных приборов учета,установленных на лестничных клетках, и пломб на них несет владелец дома или организация, в ведении которой пре­бывает дом".

Как видим, в нашем случае исчезли словосочетание"установленных в квартире" и полностью второй абзац. Вот только ли законно такое "обреза­ние" в своих интересах? Ведь потреби­тель думает, что он ставит подпись под документом, составленным в соответ­ствии с указанными нормативными актами. Ведь не может же каждый по­требитель наизусть знать, например, Правила пользования электрической энергией для населения.

За разъяснениями мы обратились к юристу РЭС О.Ф. Лебец:

- Акт у нас стандартной типовой формы. Конечно, согласно Правилам, для счетчиков, установленных на лестничных клетках, ответственность за их сохранность несет организация, в ведении которой пребывает этот дом. То есть это либо ЖЭК, либо ОСББ. Мы ни­когда в жизни не предъявляли претен­зий тем потребителям, у которых были повреждены счетчики, находящиеся на лестничных площадках. Если разбит счетчик, то мы всегда разбираемся с ЖЭКом. Ведь согласно закону мы не имеем права выставлять претензии потребителю в этих случаях. В даль­нейшем при печати бланков в типогра­фии мы их распечатаем в соответст­вии с Правилами. Эта женщина оказалась первой, кто обратил на эта внимание. Сегодня данный вопрос взят на контроль.

А как быть остальным невни­мательным и доверчивым потребителям, которые, не читая, подписали акт и взяли ответст­венность за сохранность "своего" эле­ктросчетчика, находящегося за преде­лами квартиры и фактически принад­лежащего РЭС?

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #2 Eva2 26.07.2012 13:37
Так в чем проблема то??? :-) Я так понимаю, ходят контролеры с бланками, утвержденными НКРЕ, видать не те бланки с собой взяли. :-) По сути Закон на стороне жильцов, ощущение такое, что новостей особых в городе нету, а писать хоть о чем то надо....
 
 
+1 #1 Барма1ей 26.07.2012 08:31
За разъяснениями мы обратились к юристу РЭС О.Ф. Лебец:
Эта женщина оказалась первой, кто обратил на эта внимание.


в ресе уже юристы нечитают/непроверяют документы, которые сами и должны составлять, особенно те, которые касаются законодательной части.
бред.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg