Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Рубим в тот же день, а сажаем когда?
Рубим в тот же день, а сажаем когда? Печать
Автор Газета "Город А"   
04.07.2012 г.

В конце улицы Фрунзе 15 ию­ня работниками РЭСа были срезаны52 березы, а также небольшое количество деревьев иных пород, которые составляли, на их взгляд, угрозу линиям электропередач.

Все ахтырчане помнят этот "березовый" учас­ток дороги, начинавшийся практически сразу за "Ракушкой", как в народе называют остановку на трассе Сумы-Харьков. Стройный ряд белоногих красавиц не только украшал вид окрестностей, но и служил защитой для проживающих в соседних домах ахтырчан от пыли и шума оживленной трассы.

Теперь на этом участке остались одни высоко-срезанные пеньки. Жители, разумеется, расстро­ились. Мало того, что лишились защиты от воз­действия вредных факторов автострады, но и просто в эстетическом плане потерять березо­вую аллею, которая украшала въезд к дому и находилась на приличном расстоянии от линий эле­ктропередач, очень и очень неприятно. Если ска­зать точнее, сердца местных жителей были по­просту разбиты. Это, несмотря на высокопарность, будет гораздо ближе к истине.

Кроме берез тут росли и липы, а также много фруктовых деревьев. Подавляющее большинство саженцев в разное время высаживалось именно людьми, здесь проживающими.

Никто не спорит, что все, что растет за предела­ми твоего участка - принадлежать тебе не может априори. Земля городская, следовательно, и де­ревья городские, независимо от того, кто их са­дил. Но жителей окраины Гусынки терзают "смут­ные сомненья", что валка деревьев была задума­на исключительно для того, чтобы разжиться спе­цифической древесиной. И это главная причина необыкновенной оперативности, с которой пол­сотни деревьев было свалено, подготовлено под погрузку и, скорее всего, было бы вывезено в один день, если б "гусынчане" не стали рассажи­вать детей поверх бревен и всячески препятство­вать погрузке.

Разобраться в сложившейся ситуации жители попросили своего депутата Андрея Шушмана, который собрал сходку 19 июня. На сходку также прибыли депутаты ахтырского горсовета Игорь Алексеев, Федор Киселар и областной депутат Ирина Купрейчик. Совместно было составлено обращение к областному депутату Купрейчик, ко­торая по своим каналам тоже обещала помочь.

На момент выхода статьи с нами связался де­путат A.B. Шушман и передал копию письма Фи­лиала "Ахтырский район электросетей" ПАО"Сумыоблэнерго", датированного 15.05.2012 г., с просьбой РЭС о выдаче разрешения на вырубку деревьев в охранной зоне в прогонах опор № 79-85. А также(почему-то) двух актов комиссии го­рисполкома (по обследованию зеленых насажде­ний,что подлежат удалению) от 16.05.2012 г.

Согласно заключениям комиссии в первом ак­те от 16 мая указывается, что в зоне воздушных линий электропередач подлежат удалению 29 бе­рез, а во втором акте оттого же числа 30 берез.

Кроме того, согласно талону к ордеру на удале­ние зеленых насаждений №18 от 14.06.2012 г., валка 59 берез должна была быть осуществлена РЭСом в срок до 27 июня, а благоустройство и озеленение территории проведено в срок до 7 июля 2012 года.

Ордер, под которым стоит подпись начальника УЖКХ Ю.Л.Фальченко, был открыт 15 июня. В этот же день более полусотни деревьев и были срублены. Тут и Стаханов бы позавидовал такой работоотдаче. Половина (29 шт.)из спиленных деревьев, согласно заключению комиссии, находилась в удовлетворительном состоянии.

Через неделю истекает срок озеленения. Будут ли также скоры на посадку те, кто так оперативно научился рубить деревья?

Со слов депутата Шушмана, начальник РЭСа Николай Катрич пообещал начать озеленение только 3 июля.

А.Михеев

 

����������� 

 
+6 #2 Nota 10.07.2012 08:26
Нада быть идиотом чтобы в 40 градусную жару да и в средине вегитационного периода сажать деревья.Деньги на ветер .а в отчет -выполнено.
 
 
+12 #1 Спикер 08.07.2012 19:50
Уроды! У арабов берегут каждый кустик, а тут деревья режут на право и на лево.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg