Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Татьяна Макарова: Совестью - не торгую
Татьяна Макарова: Совестью - не торгую Печать
Автор Газета "Город А"   
29.06.2012 г.

Наш сегодняшний собеседник - Татьяна Ефимовна Макарова,педагог, прекрасно известный многим ахтырчанам. Учитель, многократно отмеченный всевозможными дипломами и грамотами, имеет главную награду за честный труд -любовь своих воспитанников и не­пререкаемый авторитет в микрорайоне Дачный.

Связка "Ребенок - родитель - учитель" органична для Татьяны Ефимовны. Имея твердый и бескомпромиссный характер в политике,Макарова остается уди­вительно человечной в педагогической работе.

Для нее дети - всегда на первом месте. Орга­низация учебного процесса, досуга, работа летних лагерей, конкурсы, акции - вот о чем мо­жет Татьяна Ефимовна рассказывать беско­нечно. Что неудивительно, ведь практически с первых слов беседы понимаешь, что именно это и есть главная составляющая ее жизни. А быть депутатом - это лишь механизм, с по­мощью которого Макарова добивается не­обходимых решений. Татьяна Макарова:

- Мы сейчас на каждом шагу сталкива­емся с тем, что у нас очень многие научи­лись красиво говорить, но зачастую жела­ния работать у них как не было, так и нет. Я не хочу озвучивать фамилии тех, кто стре­мился получить депутатский мандат лишь для решения своих корыстных интересов.Ахтырчане прекрасно знают этих людей.

За 30 лет своего педагогического стажа, за несколько депутатских каденций я так и не обзавелась своим бизнесом, поэтому при любом голосовании руководствуюсь исключительно общечеловеческими поня­тиями о необходимости того либо иного ре­шения. Совестью - не торгую. Меня невоз­можно ни подкупить, ни запугать, разве что переубедить. А для диалога я всегда открыта.

Ориентиром в моей жизни всегда будут инте­ресы тех, для кого мы, собственно, все в этой жизни делаем. Это наши дети. Забота о подрас­тающем поколении есть краеугольным камнем в моей предвыборной программе. И я всеми силами стараюсь проводить решения, касаю­щиеся образования, оздоровления, развития самых маленьких жителей города.

Обязательно принимаю непосредственное участие во всех важных для учреждений образования начинаниях. Например, минувшим ле­том мы, члены комиссии, детально изучали со­стояние всех учебных заведений города. Выез­жали на место, тщательно осматривали все - от чердаков до подвалов. Да, не все у нас в иде­альном состоянии, но проблемы надо не скры­вать, а вскрывать. И не для того, чтобы нака­зать руководство школ, а, наоборот, чтоб по­мочь в решении проблем.

Финансирования не хватает - привлекаются внебюджетные средства. Но мы не стоим на месте. Все прекрасно понимают, что "заморо­женные"проблемы в итоге обязательно "взо­рвутся" в самый неподходящий момент. Поэто­му надо такого развития ситуации не допустить.

Обратите внимание, что за непродолжитель­ное время работы нашего депутатского корпу­са достаточно много всего делается для обра­зования:начиная от теплых туалетов (а это, бе­зусловно, серьезный вопрос) и заканчивая со­временными спортивными площадками. Заслу­га в том, что власть взялась за наведение по­рядка в обветшалых школах, всех ахтырских депутатов.

Работаю я непосредственно и на своем уча­стке. В проведении конкурсов, детских празд­ников, спортивных соревнований у меня все­гда много помощников - как среди депутатов, так и среди общественных организаций.

Из своих коллег-депутатов за постоянную по­мощь я благодарнаO.E. Москаленко, A.B. Шушману, Ф.Ф. Киселару, В.Н. Гаранже и Виктории Бабич.Этот список можно было бы продолжать, но именно с этими депутатами мы почему-то нашли наибольшее число точек соприкоснове­ния. Мне очень импонирует тот факт,что они, достигнув успехов в бизнесе, являются не на словах, а на деле,социально ответственными.

Благодаря общей скоординированной рабо­те накануне летних каникул мы не только про­вели городской теннисный чемпионат на базе школы №5,но и собрали средства, включив­шись во Всеукраинскую Акцию "Сердце к серд­цу",цель которой - помочь детям, больным са­харным диабетом. Насколько мне не изменяет память, это впервые в нашем городе за послед­ние годы. На своем личном примере мы долж­ны прививать подрастающему поколению гу­манные ценности, в том числе и методом про­ведения подобных акций.

Отмечу также детские праздники в стенах библиотеки на Дачном, ставшей уже давно для учеников пятой школы родным домом, когда приглашались дети с отставанием в умствен­ном развитии, дети с ограниченными возмож­ностями. Ученики школы №5 смогли пообщать­ся с теми, к кому судьба была столь немило­сердна.

Я не хочу, чтоб мои воспитанники шли по жиз­ни, не считаясь с чужими проблемами, и убеж­дена, что подобные мероприятия несут гораздо большее значение для формирования личнос­ти, чем, например, раздача Макаровой сладких призов, к которым уже привыкли наши школь­ники. Да, детство должно быть сладким, но и понимание неприятных, "горьких" моментов на­шей жизни должно присутствовать. Только так можно выстроить гуманное общество. Это и есть, если так можно выразиться, мой рабочий план, который я наравне с другими педагогами, депутатами и жителями нашего города стрем­люсь изо дня вдень выполнять.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+7 #2 PS24 03.07.2012 14:43
Кроме пафоса в этой стать ничего нет. Я не понял самого главного, что было сделано для граждан Ахтырки и для их детей?
 
 
+11 #1 tokar 02.07.2012 21:22
Мда и эта тудаже
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg