Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Сделать для Украины больше
Сделать для Украины больше Печать
Автор Газета "Город А"   
12.03.2012 г.

ImageТатьяна Борисовна Силантьева, председатель ахтырской городской организации работодателей "Диалог", не только "бизнес-вумен", но и человек с активной гражданской позицией. Сейчас Татьяна Борисовна находится на учебе по программе международного центра развития предпринимательства CIPE, но, тем не менее, с радостью уделила время для интервью.

Далее - Татьяна Силантьева:

- Весна - это праздник природы и, наверное, неслучайно,женский день празднуется в первых числах марта, когда только чувствуется пробужде­ние. Женщина - это не только символ жизни, красоты и уюта. В современ­ном мире требуется быть не только сильным и одновременно с этим на­ходить компромиссы, дипломатичны­ми. Решение любых проблем можно отыскать в диалоге.

Поэтому мы, работодатели Ахтырки, в 2005 объединились в организа­цию "Диалог". Как показало время, мы стали дружным сплоченным кол­лективом. Лично для меня "Диалог" - важная часть жизни, как, надеюсь, и для многих ее членов.

- Какие цели преследует ваша об­щественная организация?

- Мы хотим отладить взаимоотно­шения между властью и бизнесом, между нанятыми работниками и ра­ботодателями не только на город­ском,но областном и даже государ­ственном уровне. Я не оговорилась, и государственном тоже. В конце прошлого года я представляла интересы работодателей Сумщины в со­ставе областной делегации на обще­национальном съезде. Открывал конференцию премьер-министр Аза­ров. Присутствовали на съезде такие известные люди, как Бойко, Фирташ и другие. Обсуждались важные во­просы о консолидации работодате­лей и о выработке совместной пози­ции, а также переформатировании отношений с властью.

Существующие проблемы в госу­дарственном масштабе решить слож­но, но если принимать во внимание местный уровень, то в Ахтырке нам удалось выработать конструктивную систему взаимоотношений с влас­тью. Члены нашей организации ра­ботают в комиссиях, советах различ­ного уровня представляя интересы работодателей, участвуя в социаль­ном диалоге. Сейчас в"Диалог" вхо­дят 44 субъекта хозяйствования.

- Какие проблемы у "диалоговцев"?

- Проблемы, как и у каждого рабо­тодателя, который несет ответствен­ность не только за себя, но и за тех, кого он обеспечил работой,есть. К сожалению, экономическая ситуация в стране выравнивается очень мед­ленно.Поэтому бизнесу сложно вы­живать. "Диалогу" тоже непросто. Мы сталкиваемся с задержками финпоступлений. Но стараемся наряду с на­шей основной задачей - создание но­вых рабочих мест, введение иннова­ционных программ -продолжать за­ниматься благотворительностью на прежнем уровне.

В этом, в частности помогает ини­циативность"диалоговцев", таких как Виктория Сергиенко, Вера Землинская, Людмила Волкова, Инна Сопитько. Только за последний месяц Инна Николаевна Сопитько профинансировала два конкурса: теннис­ный турнир ко Дню защитников Оте­чества23 февраля и фотоконкурс к 8 Марта - Международному женскому дню. Постоянно в жизни Ахтырки уча­ствует наш пивоваренный завод.

"Я люблю свой город" - это, можно сказать,неформальный девиз нашей организации. И каждый, как может, воплощает его в жизнь. Кстати, под таким девизом у нас регулярно выпу­скается календарь с видами города и ахтырской природы. Оригинальные снимки на календарь 2012 года нам вновь предоставили ахтырские фото­художники, за что мы им искренне признательны. Ведь свой край, что­бы любить, нужно в первую очередь знать.Посмотрев на знакомые, а по­рой и малознакомые ахтырские пей­зажи, каждому гарантированно захо­чется побывать в этих местах, уви­деть воочию то, что подметил объек­тив фотографа. На наш взгляд, это прекрасно.

- Какие планы у "Диалога" и лично у Татьяны Силантьевой?

- Несмотря на то, что "Диалог" - ак­тивный участник жизни нашего горо­да, мы стремимся перешагнуть через местечковое мышление. На послед­нем отчетно-выборном собрании присутствовал генеральный дирек­тор организации работодателей Сум­ской регион Кононенко Владимир Яковлевич, который высоко отметил нашу работу в этом направлении.

В "Диалоге" состоят не только номинанты премии "100 Лучших това­ры Сумщины", но даже победитель всеукраинского этапа- Ахтырский пивоваренный завод.

Участие в областных, а тем более в республиканских форумах помогает открывать Ахтырку украинцам. Мы стараемся везде принимать участие, и где только возможно приглашать с собой представителей ахтырских СМИ.

Если мы сможем представить наш город не только как украинскую неф­тяную столицу, то для многих пред­принимателей откроются новые го­ризонты. Все-таки нефть - это не не­исчерпаемый ресурс. В то время как талант, предприимчивость, трудолю­бие могут приносить доходы всегда.

Если нам, всем ахтырчанам, в т.ч. и благодаря энергичности"диалогов­цев", удастся презентовать наш го­род, как город купеческий, ремес­ленный, творческий, туристический в конце концов, то можно сказать, что поставленной цели "Диалог" достиг в полной мере. Это дело не одного десятилетия, поэтому работы впереди - много.

Напоследок хочу пожелать всем ахтырчанкам главного - любви.Лю­бите и будьте любимы. Любите свой город, свою Родину, любите жизнь. Счастья вам!

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+7 #4 nikozin 13.03.2012 12:06
Организовала-бы лучше в городе FEMEN.
Женщины дорогие, развейте в городе скуку. Морозы закончились, чего вам стоит развеселить мужиков.
 
 
+8 #3 Герасим 13.03.2012 11:05
Надо-же.Фирташа с Бойком себе в друзяки приплела.Может с ними диалог какой затеяла госпожа хорошая?
 
 
+11 #2 SAMSON 12.03.2012 19:39
Сколько помню,с 90-х ,контакт налаживают :-* :-* :-* .А воз поныне там.
"будем презентовать",где и кого?
Ох и гамноплеты, Господи прости :cry:
 
 
+11 #1 nikozin 12.03.2012 18:53
Это-же надо сколько всего понавыдумывать. Оказывается какой-то "Диалог" из пальца высосаный в Ахтырке играет важную роль. А вы читали программу развития сумщины до 2015 года -почему там про Ахтырку нет ни слова? Неужели ни у кого не нашлось ума представить области достойный Ахтырщины бизнес-план? Тростянец да тот в перспективе.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg